- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект музыкального занятия для старшей группы «Пробуждение весны»
Развивать тембровый слух и метроритмические навыки, координацию движения, творческие способности и образное мышление. Создавать творческую атмосферу.
МУЗЫКАЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «СОЛНЫШКО»
«ПРОБУЖДЕНИЕ ВЕСНЫ»
Цель: формировать у детей через музыкально-ритмические движения, слушание музыки, дидактические игры представления о пробуждении весны в природе.
Задачи: Развивать тембровый слух и метроритмические навыки, координацию движения, творческие способности и образное мышление. Создавать творческую атмосферу.
Ход занятия:
Дети входят в зал, исполняют песенку-приветствие «Музыка, здравствуй».
Музыкальный руководитель:
Ребята, какое время года наступило?
Ответы детей.
Музыкальный руководитель:
Я вам загадаю загадки, вы внимательно слушайте.
Теплу и солнцу каждый рад, ведь наступает месяц
(Март)
Звенит веселая капель, Значит, пришел уже…
(Апрель)
Не спи, поля все засевай, Ведь наступает месяц…
(Май)
Очнулась природа от долгого сна, Красавица радует всех нас…
(Весна)
Музыкальный руководитель:
И мы для нашей красавицы Весны заведем хоровод.
Звучит музыка, дети выполняют музыкально-ритмические движения:
Хоровод по кругу, улитку, ручеек. После выполнения упражнений, дети садятся на стульчики.
Музыкальный руководитель:
От теплых лучей солнышка, побежали по проталинкам ручейки, зазвенели сосульки капелью.
Приготовьте ручки, приготовьте пальчики, поиграем вместе в Весеннюю капель.
«Весенняя капель» пальчиковая игра
Солнце стало пригревать, (Руки вверх, потянулись)
Стали капельки стучать. (Кулачки стучат)
Капля – раз, капля – два, (Руки поочерёдно вперёд, ладонью вверх)
Капли медленно сперва, (Хлопают в ладошки)
А потом быстрей, быстрей,
Побежали ручейки.
Их попробуй, догони! (Бег на месте)
Музыкальный руководитель:
Проснулись в лесу первые цветы. (показ иллюстрации)
Ответы детей. (подснежники)
Музыкальный руководитель:
И мы для наших цветочков споем песенку «Подснежники»
Дети исполняют песню «Подснежники»Н Нищевой
Музыкальный руководитель:
Ребята, посмотрите на цветочек (показ иллюстрации). Этот цветочек желтый как солнышко, у него нежные желтые лепестки. И зовут его?
Ответы детей (мать и мачеха)
Музыкальный руководитель:
Когда светит солнышко, цветок мать и мачеха, раскрывает свои лепестки, а как только погода хмурится и идет дождик, лепестки сжимаются в маленький клубочек.
Мы с вами и для этого цветочка споем песенку.
Дети исполняют песню «Мать и мачеха»Н. Нищевой
Музыкальный руководитель:
Ребята, чтобы голосок наш звонко пел, мы споем шуточные песенки «Лиса», «Караси»
Дети исполняют логопедические распеки для коррекции звукопроизношения.
Музыкальный руководитель:
Ваши звонкие песенки услышал дятел.
(выставить фланелеграф, на нем изображение дятла)
Я предлагаю вам придумать свою песенку для дятла и исполнить её на музыкальном инструменте- коробочка)
Музыкально-дидактическая игра «Сочини песенку»
Дети с помощью больших и маленьких «звуков-солнышек» выкладывают ритмическую формулу, и проигрывают ритм на «коробочке»
Музыкальный руководитель:
Вы все, ребята, справились с заданием, сочинили прекрасные песенки для дятла.
Но вот в поле зазвучала чья-то песня. Послушайте.
Дети слушают отрывок музыкального произведения «Песня жаворонка» М. Глинки.
Как называется это музыкальное произведение?
Ответы детей: (Жаворонок)
Музыкальный руководитель:
Это произведение называется «Песня жаворонка».
Жаворонок-полевая птичка, летает высоко в небе, и поет свои прекрасные песни.
(музыкальный руководитель обращает внимание, что это-вокальное произведение, исполняет его женский голос)
Музыкальный руководитель:
Пришло время поиграть нам, детвора. А играть мы будем с колокольчиком. Ведущий становится в центр круга с завязанными глазами, а вы ребята под музыку передавайте колокольчик, как только песенка-игра закончится, тот ребенок, у которого остался колокольчик, громко звенит, водящий по слуху должен найти колокольчик.
Музыкально-дидактическая игра на развитие внимания и координации «Колокольчик»
Музыкальный руководитель поет песенку:
«Дружно встали дети в круг
Слева друг и справа друг.
Колокольчик друг от друга
Принимаем мы по кругу.
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинай его искать!»
Музыкальный руководитель:
Молодцы, дети. Все справились с игрой в колокольчик.
Наше занятие подошло к концу.
Музыкальный руководитель вместе с детьми исполняет песенку- прощание «До свидания, ребята»
И дети выполняют танцевальный поклон.
Дети выходят из музыкального зала.
3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/537372-konspekt-muzykalnogo-zanjatija-dlja-starshej-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.