Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.05.2023

Методическая разработка: дидактическое пособие "Мышки-норушки"

Дидактическое пособие "Мышки-норушки" включает игры на автоматизацию и дифференциация звуков, развитие фонематических процессов, познавательных способностей и мелкой моторики дошкольников.
Изобразительный материал каждой игры можно использовать как на индивидуальных занятиях с ребенком, так и при работе с несколькими детьми одновременно, предварительный отбор картинок и словарного материала к играм осуществляет взрослый.

Содержимое разработки

Методическая разработка:

Дидактическое пособие «Мышки-норушки»

Автор: Поваляева Н.М.

Актуальность: Дидактические игры одно из средств воспитания и обучения.Актуальность этого пособия заключается в том, что детей, имеющих нарушения речи, очень трудно заинтересовать, удержать их внимание, пробудить интерес к содержанию занятия и процессу обучения в целом. Все задания данного пособия предложены в интересной и увлекательной форме, что способствует более эффективному усвоению материала и позволяет избежать утомления.

Цель: Развитие речи у детей дошкольного возраста.

Задачи:

  1. Закрепить правильное произношение звуков в словах, в предложениях.

  2. Закрепить умение дифференцировать звуки на слух.

  3. Развивать зрительное и слуховое внимание.

  4. Развивать фонематические процессы.

  5. Формировать словарный запас детей.

  6. Формировать умение ориентироваться в пространстве.

  7. Развивать мелкую моторику.

Краткая аннотация: Пособие включает игры на автоматизацию и дифференциация звуков, развитие фонематических процессов, познавательных способностей и мелкой моторики дошкольников.

Изобразительный материал каждой игры можно использовать как на индивидуальных занятиях с ребенком, так и при работе с несколькими детьми одновременно, предварительный отбор картинок и словарного материала к играм осуществляет взрослый.

Оборудование для изготовления: фетр цветной, коробка прямоугольной формы 30 см, клапаны от влажных салфеток-5шт, «зернышки»-галька окрашенная (синяя, зеленая), «кусочки сыра»- предметные картинки со звуками [С] - [Ш], [З]- [Ж], [Л]- [Р], [К]- [Т], [Л]- [Л'], [Р]- [Р'], «мышки»-игрушки из зоомагазина.

Рисунок 1к 1" /

Рисунок 2к 2" /Picture 1

Варианты игры:

  1. «Мышкин сыр»

Цель: Закрепить произношение звуков [С], [З], [Ц], [Ш], [Ж], [Ч], [Щ], [Л], [Р], [К], [Т] в начале, середине, конце слова.

Ход игры: Ребенку предлагается помочь мышкам, спрятать кусочки сыра- картинки со звуком [Л] (или другим звуком) в норки, произнести все слова правильно, определить место звука в слове, спрятать кусочек сыра (картинку) в первую норку, если звук [Л] находится в начале слова, во вторую норку – если звук [Л] находится в середине слова, в третью норку - если звук [Л] находится в конце слова. После этого предлагается вспомнить и назвать, что мышка спрятала, например, «Мышка спрятала лампу, стол, акулу…»

  1. «Накорми мышек»

Цель:Закрепить произношение и умение дифференцировать на слух звуки [С] - [Ш], [З]- [Ж], [Л]- [Р], [К]- [Т], [Л]- [Л'], [Р]- [Р']

Ход игры: Ребенку предлагается накормить мышекРаю и Лолу (Соню и Машу,Зою и Жанну,Катю и Таню,Лолу и Лену, Раю и Риту) зернышками, произнести все слова правильно, положить зернышко в норку мышки Рае, если услышим в названии картинки звук [Р], в норку мышки Лолы, если услышим звук [Л].

  1. «Прятки»

Вариант№ 1 Цель: Развитие фонематических процессов, формирование умения определять заданный звук [С], [З], [Ц], [Ш], [Ж], [Ч], [Щ], [Л], [Р], [К], [Т] среди других звуков, в слогах, в слове.

Ход игры: Ребенку предлагается поиграть с мышками в прятки- спрятать мышек в норки, если услышит звук [Ш] или другой звук в потоке звуков, в слогах, в словах.

Вариант №2

Цель: Формирование умения ориентироваться в пространстве, употреблять в речи предлоги НАД, ЗА, В, ОКОЛО, У, МЕЖДУ.

Ход игры: Ребенку предлагается спрятать мышек В норке, НАД норкой, МЕЖДУ норками, ЗА норкой.

  1. «Мышкины песенки»

Цель:Автоматизировать и дифференцировать произношение звуков [С] - [Ш], [З]- [Ж], [Л]- [Р], [К]- [Т], [Л]- [Л'], [Р]- [Р'] в слогах

Ход игры: Ребенку предлагается помочь мышке прыгать по цветным кочкам и петь песенку «ЛА-ЛЯ- ЛА-ЛЯ», на синей кочке нужно произносить -ЛА, на зеленой- ЛЯ; или спеть песенку «РА-ЛА- РА-ЛА», на синей кочке нужно произносить РА, на желтой- ЛА.

  1. «Мышка- говорушка»

Цель: Закрепить произношение звуков [Л]- [Л'], [Р]- [Р'], [С] - [Ш] в скороговорках и чистоговорках.

Ход игры: Взрослый произносит начало фразы и просит ребенка вспомнить и рассказать всю скороговорку до конца, после этого спрятать мышку в норке.

Используемая литература:

  1. Ткаченко Т.А. Правильно произносим «С» Рабочая тетрадь- Екатеринбург, 2018;

  2. Комарова Л.А. Автоматизация звуков «С», «Ш», «Р» «Л» в игровых упражнениях. Альбом Дошкольника- М., 2020;

  3. Нищева Н.В. Тетрадь –тренажер для формирования навыков звукового анализа и синтеза у детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет)-С.Пб., 2019.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/537517-metodicheskaja-razrabotka-didakticheskoe-poso

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки