- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по чтению 2 класс по адаптированной рабочей программе начального общего образования для обучающихся с задержкой психического развития
Выявление представлений об-ся об окружающем;
Развитие умения осознанно и правильно читать вслух;
Уточнение семантического значения слов из текста «В парке».
Расширение активного и пассивного словаря обучающихся;
Обобщение и систематизация знаний о животном леса – белке, ее образе жизни, питании
Тема: по Н. Сладкову «В парке». Чтение рассказа
Тип урока комбинированный
Цель –формирование навыков и умений правильно и осознанно читать по слогам на примере знакомства с содержанием и чтения рассказа « В парке».
Задачи
Образовательные:
Формирование у учащихся читательской деятельности;
Выявление представлений об-ся об окружающем;
Развитие умения осознанно и правильно читать вслух;
Уточнение семантического значения слов из текста «В парке».
Расширение активного и пассивного словаря обучающихся;
Обобщение и систематизация знаний о животном леса – белке, ее образе жизни, питании.
Коррекционно-развивающие:
Корригировать внимание;
Коррекция и развитие связной устной речи, пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса, диалогическая и монологическая речь через включение об-ся в беседу, рассматривание иллюстрации «белка»
Коррекция и развитие памяти;
Коррекция и развитие зрительных восприятий;
Развитие слухового восприятия;
Воспитательные:
Воспитывать интерес к учебе, предмету;
Воспитывать нравственные качества (умение сопереживать и бережное отношение к животным наших лесов (белке).
1. Орг. момент
Здравствуйте, ребята! Сядет тот, кто назовет, какое сегодня число?
А вчера? Завтра?
Какой сегодня день недели? А вчера? Завтра?
Какой сейчас по счету урок? Какой следующий урок по счету?
2. Актуализация
1. Ребята, какое сейчас время года? Как называются осенние месяцы? Какая погода сейчас за окном (холодно, пасмурно-солнечно, идет дождь, дождливо). Осенью часто идет дождь, на улице становится холодно, небо серое с низкими тучами.
Ребята, почему осень называют золотой? (потому что листья на деревьях и кустарниках желтеют, краснеют, падают на землю красивым ковром). Посмотрите на эту иллюстрацию (дети рассматривают иллюстрацию «Осень»).
2. Давайте поиграем в игру «Ласковые слова».
Я говорю «солнце», а вы называете ласково - «солнышко».
Ветка-веточка
Лист-листочек
Дождь-дождичек
Ручей-ручеек
Трава-травка
Цветок-цветочек
Ветер-ветерок
3. Читаем цепочку слогов:

Работа учащихся по осмыслению и усвоению нового материала
Подготовительный этап.
Ребята, отгадайте загадку:
«Пышный хвост торчит с верхушки,
Что за странная зверушка?
Щелкает орешки метко,
Ну конечно это» …. (белка).
Чтение загадки 2 раза. Если дети затрудняются, им загадывается другая загадка:
«Рыжая шубка,
По веткам скачет,
В дупло орешки прячет».
Показываю иллюстрацию белки.
4. Беседа с учащимися о белке (актуализация знаний).
Ребята, вы когда-нибудь видели белку? Где? В лесу или в клетке?
Где живет белка? (В лесу).
Это дикое или домашнее животное? (ответы). Белка живет в лесах нашей страны.
Далее уч-ся предъявляется иллюстрация белки.
«Как называется детеныш белки? (бельчонок).
Где живут белки? (в дупле).
Поздней осенью и зимой обыкновенной белке все сложнее найти для себя пропитание. Весь день она проводит в поисках пищи.
Чем питаются белки? (все, что есть в лесу съедобного: ветви кустов, деревьев, семена растений, шишки, семечки, грибы плоды деревьев, например рябина, желуди и т.д.)».
В природе грызуны с удовольствием поглощают в холодное время шишки и даже кору деревьев
Пережить суровое время помогают белочке сделанные осенью запасы.
В лесах им приходится рассчитывать только на себя, а в парках люди могут оказать посильную помощь этим удивительным животным.
Чем люди могут помочь белкам пережить холодную зиму?
Также как и для птиц, для белок можно сделать кормушки и положить в них корм: орешки, сушеные фрукты, ягоды. Этим человек сможет помочь белкам дожить до весны.
Проводится краткая беседа о внешнем виде белки по иллюстрации.
Ребята, давайте опишем, какая она, белка? (маленькая, пушистая, рыжая, ловкая).
Уч-ся предлагается рассмотреть иллюстрацию с изображением медведя.
Ребята, посмотрите на картинку: какой медведь? (БУРЫЙ, БОЛЬШОЙ – ОГРОМНЫЙ, ЛОХМАТЫЙ, НЕУКЛЮЖИЙ).
Предлагается игра «Назови наоборот».
«Сейчас мы сравним медведя и белку. Вы мне будете помогать»:
Медведь бурый, а белка….. (рыжая);
Медведь лохматый, а белка….. (пушистая);
Медведь огромный, а белка…..(маленькая);
Медведь неуклюжий, а белка….. (ловкая);
Медведьходит, бегает, плавает, лазает по деревьям, а белка….. прыгает, бегает, скачет, подпрыгивает;
У медведя хвост короткий, а у белки….. (длинный).
5. Физ. Минутка
«Белки»
«Рано утром проснулись бельчата, потянулись, попрыгали на месте, чтобы размять лапки. Тут мама-белка позвала их грызть орехи, семечки. Бельчата присели, понюхали и стали есть. Поели и стали такими сильными, что запрыгали высоко-высоко по веткам».
6. Работа учащихся по осмыслению и усвоению нового материала
«Теперь садитесь, откройте учебник на стр. 14. Посмотрите на картину вверху страницы. Кто на ней изображен? Что делают дети? Послушайте рассказ. Потом вы скажете мне, о чем он» (читаю рассказ медленно1- 2 раза).
Работа над пониманием смысла текста.
1. О чем этот рассказ? Где были дети?
2. Какое время года описывается в рассказе? (если дети затрудняются, то учитель читает фрагмент текста описания осени).
3.Как вы поняли, что говориться об осени?
4. Что значит «Солнечно, но прохладно»?
5. Кого повстречали дети в парке?
6. Что говориться о белке в рассказе?
7. На кого была похожа белка? Почему?
8. Почему смеялись дети?
7. Работа по формированию умений и навыков применения знаний на практике
Работа по развитию чтения об-ся:
1. Чтение с подготовкой (хором)
2. Прием наращивания (хором)
3. Работа над семантикой прочитанного слова (раскрытие – уточнение значения слова).
8. Чтение рассказа.
Реб, сейчас мы будем читать рассказ «В парке».
«Читаем хором название рассказа.
Все поставили палец на первое предложение рассказа. Приготовились читать хором!» .
После прочтения хором, задание Юле прочитать короткие слова:
Наш
Осень
Парк
Белка
Ле-на
Да-ла
Витя
Орех.
После прочтения рассказа, читаем его еще раз по 1 предложению по цепочке.
9. Подведение итогов
Ребята, о чем мы сегодня говорили на уроке?
Что вам запомнилось?
Что нового вы узнали?
Отмечается работа детей на уроке, ставятся оценки.
10. дом. Задание Учебник стр. 14 рассказ по Н. Сладкову «В парке» читать, пересказ.
Учитель раздает им карточки с изображением белки и предлагает раскрасить картинку и подписать название животного на карточке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/537575-razrabotka-uroka-po-chteniju-2-klass-po-adapt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Менеджмент в образовании
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.