- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия «На окошке огород витамины круглый год»
«ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ». ЭКОЛОГИЯ И ТРУД
(СРЕДНЯЯ ГРУППА)
Цель: Обогащать и расширять представление детей о растениях; выяснить, что нужно растениям для роста и развития, способы выращивания; научить сравнивать семена и всходы растений; находить сходства и различия; развивать интерес к развитию и росту растений; пополнить знания детей о пользе витаминов, находящихся в овощах; обогащать, расширять и активизировать словарь детей; развивать связную речь; закрепить знание геометрических фигур, величину, цвет; воспитывать любознательность и наблюдательность, любовь к природе.
Материалы: овощи, листья, карточки последовательного выращивания растения, семена растений, картонный огород и дерево, геометрические фигуры, огород на окне, печатки из овощей, краски.
«НА ОКОШКЕ ОГОРОД – ВИТАМИНЫ КРУГЛЫЙ ГОД»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ
«ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ». ЭКОЛОГИЯ И ТРУД
(СРЕДНЯЯ ГРУППА
Подготовила и провела воспитатель МБДОУ № 51
Доценко И.Н.
Цель:Обогащать и расширять представление детей о растениях; выяснить, что нужно растениям для роста и развития, способы выращивания; научить сравнивать семена и всходы растений; находить сходства и различия; развивать интерес к развитию и росту растений; пополнить знания детей о пользе витаминов, находящихся в овощах; обогащать, расширять и активизировать словарь детей; развивать связную речь; закрепить знание геометрических фигур, величину, цвет; воспитывать любознательность и наблюдательность, любовь к природе.
Материалы:овощи, листья, карточки последовательного выращивания растения, семена растений, картонный огород и дерево, геометрические фигуры, огород на окне, печатки из овощей, краски.
Дети заходят в группу.На полу осенние листочки.
Воспитатель:Ребята! Посмотрите какой необычный ковер у нас. Кто листочки потерял?
Дети: Осень.
Воспитатель: А какая осень бывает? Как ее называют?
Дети: Золотая, разноцветная, дождливая, холодная …..
Воспитатель: Давайте поможем осени, соберем ее листочки. Сколько у вас листочков в руках? (Берут по два листочка).
Дети: Мало.
Воспитатель: Представьте себя листочками.
Дети иммитируют движения листьев.
Воспитатель: А теперь полетели ко мне и мы соберем букет. Сколько в букете листочков?
Дети: Много.
Воспитатель находит корзину с овощами.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, осень нам гостинцы оставила? Давайте посмотрим, что там.
Дети садятся за столы. Воспитатель выходит и возвращается с куклой Бабы Яги, у которой тоже корзинка.
Воспитатель: Ребята, а у нас гости. Здравствуйте, бабушка.
Баба Яга: Какая я тебе бабушка! Я Ягуличка - Красотуличка! Здоровье и красоту берегу и вам советую. Я сегодня добрая, могу секретом поделиться. Вот целую корзину витаминов всяких набрала. У меня тут и мухоморы соленые и лягушки моченые, и пауки копченые, и волчьи ягоды.
Воспитатель: Ну нет, Ягуличка, не нужны нам такие гостинцы. Да и не права ты. Нет в твоей корзинке витаминов. А вот в нашей корзинке – есть.
Показ овощей и фруктов после отгаданной загадки.
Игра-загадка:«Что где растет?»
Дети выкладывают геометрические фигуры на «огород» и «дерево» в соответствии с цветом и формой.
Он зеленый молодец
И большой-большой хитрец
Летом – в огороде
Свежий и соленый,
А зимою – в бочке
Хрусткий и соленый (Огурец)
Как у бабушки на грядке
Вырос овощ очень сладкий
Проведем мы тренировку
Кто быстрей сгрызет (Морковку)
В огороде вырастаю,
Потихоньку созреваю
Варят из меня томат
В борщ кладут и так едят (Томат)
4. Что за скрип?
Что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста
Если я ………………… (Капуста)
Под землей живет семья
Мама, папа, деток тьма
Лишь копни ее немножко
Вмиг появится …………. (Картошка)
Я кругла и крепка
Темно красные бока
Я гожусь на обед
И в борще и в винегрет (Свекла)
7. Он бывает сладким, горьким,
Желтым, красным, толстым, тонким,
Круглым, длинным, мелким, крупным
Друг хозяйкам – самый лучший ……... (Перец)
Я приправа в каждом блюде
И всегда полезен людям
Угадали? Я ваш друг
Я простой зеленый …………. (Лук)
9. Круглое, румяное
Я росту на ветке
Любят мене взрослые
Любят меня детки (Яблоко)
Воспитатель: А яблоко тожеовощ?
Дети: Нет. Это фрукт.
Воспитатель: Куда вы поместили фигуры по цвету и форме похожие на овощи?
Дети: В огород
Воспитатель: А фрукты?
Дети: На дерево. (Считают сколько овощей, а сколько фруктов).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Загадки отгадали, и геометрические фигуры подобрали. И посчитали правильно.
Баба Яга: Ну и что от этих ваших овощей, какой толк? Фу, ничего хорошего и вкусного. Как вы это едите?
Воспитатель: Во первых – повара из них вкусные блюда готовят, а во вторых – и овощи и фрукты сами по себе очень полезны. Ребята, для чего нужны нам овощи и фрукты?
Дети: В них витамины, полезные вещества, от них становятся крепкими, сильными, здоровыми, красивыми …………………………….
Витамины круглый год
Нам необходимы,
Чтобы больше не болеть
Гриппом и ангиной
Баба Яга: И что можно такой красавицей как Василиса Прекрасная стать? Тогда уговорили. Что ради красоты не сделаешь. Только вот не знаю я, где этих овощей с витаминами взять? Откуда они берутся?
Воспитатель: А ребята знают и тебе расскажут.
Игра: «Что за чем?» - (сложить последовательность выращивания растений)
Воспитатель: Семена бывают разные: зернышки и плоды, корешки и вершки, большие и маленькие, круглые и вытянутые, плоские и шишковатые.
На тарелочках лежат семена. Предложить детям показать:
- самое большое семя,
- самое маленькое,
- белое,
- плоское,
- овальное
Баба Яга: Ну поняла, поняла. Давайте ваши семена, пойду, вокруг избушки разбросаю, пусть растут. Вот и будет огород – витаминов полный рот.
Воспитатель: Ребята! А если Ягуся посадит сейчас на улице семена, будет у нее огород? Вырастут овощи?
Дети: Нет. Скоро зима, а зимой овощи на улице не растут. И за ними уход нужен.
Баба Яга: Ой пропала моя красота.
Воспитатель: Ничего подобного. Ребята! Давайте покажем Бабе Яге наш огород.
Что такое огород?
Овощей хоровод:
Дыни сладкие,
Помидоры гладкие,
Овес лохматый,
Морковь кудревата,
Грабли и лопатки,
Ровные грядки,
Лейка с дождем,
Улитка под листом,
А под землей крот
Устроил ход
Еще для порядка-
Сторож Ванятка,
Пугало сердитое
Соломою набитое.
Расскажите-ка ребята, что на нашем огороде проросло.
Дети: Морковь, свекла, чеснок, перец, петрушка и семейка «Чиполин ».
Луковица золотая,
Круглая и налитая.
Есть у нее один секрет-
Нас она спасет от бед,
Может вылечить недуг
Вкусный и душистый лук,
А еще его браток-
Жгучий, пахнущий чеснок.
Воспитатель: А что нужно растениям для того чтобы они росли и давали нам витамины?
Дети: Солнце, тепло и вода.
Воспитатель: Ну а еще из овощей можно сделать много всего интересного: поделки, рисунки. Я подготовила печатки из картофеля, моркови, свеклы и мы, на память Бабе Яге, сделаем красивые картинки.
Дети выполняют работу, дарят Бабе Яге картинки и рассказывают какие витамины в том или другом овоще и какие они любят блюда из них. После окончания занятия, дети принимают посильное уастие в приготовлении фруктового салата и дигустации.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/537587-konspekt-otkrytogo-zanjatija-na-okoshke-ogoro
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Занятие состоит из этапов, к каждому из которых даются четкие инструкции. Оно началось, с организационног о момента, где активизировалос ь внимание детей.
Организационный момент преследовал также цель сформировать устойчивое представление детей о своем городе, достижение взаимопонимания и сплоченности. Установление положительного эмоционального фона.