- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД по рисованию в 1-й младшей группе «Оденем снегиря»
Задачи:
Образовательные:
-учить наносить краску методом тычка на бумагу не выходя за контур,
- учить распознавать птиц по внешнему виду (синица, воробей, снегирь)
- закрепить знания о цветах (красный, желтый, синий, коричневый)
Воспитательные:
-воспитывать бережное отношение к птицам
-учить заботиться о птицах
Развивающие:
-развивать и обогащать речь по теме «Птицы»,
-умение сравнивать, различать и называть птиц
- формировать интерес к изобразительной деятельности средствами нетрадиционного рисования
Конспект НОД по рисованию в 1-й младшей группе
Тема НОД: «Оденем снегиря»
Цель:Учить дорисовывать недостающие элементы способом нетрадиционного рисования ватными палочками
Задачи:
образовательные:
-учить наносить краску методом тычка на бумагу не выходя за контур,
- учить распознавать птиц по внешнему виду (синица, воробей, снегирь)
- закрепить знания о цветах (красный, желтый, синий, коричневый)
Воспитательные:
-воспитывать бережное отношение к птицам
-учить заботиться о птицах
Развивающие:
-развивать и обогащать речь по теме «Птицы»,
-умение сравнивать, различать и называть птиц
- формировать интерес к изобразительной деятельности средствами нетрадиционного рисования
Интеграция: «Познание», «Коммуникация», «Здоровье»
Словарная работа : «синичка», «воробей», «снегирь»
Предварительная работа: беседа о зимующих птицах, рассматривание иллюстраций «Птицы», чтение стихов о птицах
Оборудование: магнитная доска, изображение веток , фигурки птиц (синичка, воробей, снегири), презентация «Птицы зимой», мольберт, гуашь красного цвета, ватные палочки, салфетки, клеенки, изображения снегирей с недорисованными элементами.
Ход :
Актуализация знаний, умений детей.
(Дети сидят полукругом на стульчиках)
Посмотрите в окошко. На улице зима. Как красиво зимой! (слайд№1). А кто это? (птички прилетели) слайд №2. Это синичка, это воробей. Это снегирь. Посмотрите, какие они красивые и нарядные. Какого цвета наряд у синички? У воробья? У снегиря?Давайте их пригласим к нам в гости:
Посмотри, снегирь какой!
Весь красивый, расписной.
Ты лети скорее к нам,
Ягодок тебе я дам.
(последние строки проговаривают вместе дети и воспитатель)
(Вывешивает воспитатель фигурки птиц на магнитную доску)
Физкультминутка (про птиц)
Введение в проблемную ситуацию
Ребята, посмотрите, что – то наш снегирь невеселый. Почему? Да потому что все птички нарядные, а он нет. Он свою жилеточку потерял.
Затруднение в игровой ситуации.
Поможем снегирю, ребята? Нарядим его? А как мы это мы можем сделать?
Открытие нового знания или умения
А вы знаете, у снегиря – красная, пушистая жилетка. И я предлагаю вам сделать такую жилетку с помощью волшебных палочек – рисовалочек. (показ). Какую краску мы возьмем? (красную). Окунаем палочку в краску и наносим. Получилась красивая жилетка!
Воспроизведение нового в типовой ситуации.
А вы хотите тоже нарядить птичек? И к вам на столики прилетели снегири. (дети рассаживаются за столы) Давайте их вместе нарядим! Возьмите в руки волшебные палочки – рисовалочки , берем палочкой краску и наносим на грудки снегирям.
Итог НОД.
(Готовых птичек вывешиваем на магнитную доску).
Ребята, получилось у нас помочь птичкам? Да! Посмотрите, какие красивые и нарядные они стали. Мы всегда будем помогать нашим птичкам! А теперь нам пора прощаться с птичками и возвращаться в группу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/537873-konspekt-ood-po-risovaniju-v-1-j-mladshej-gru
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

В начале занятия воспитатель беседует с детьми про птиц.По ходу беседы задает наводящие вопросы детям.
-А кто это?
-Какого цвета наряд у синички? У воробья? У снегиря?
Приглашают в гости воспитатель читает стихотворение (последние строки проговаривают вместе дети и воспитатель)
На втором этапе воспитатель применяет проблемную ситуацию в игровой прием - обыгрывание готового изображения. Что птички все нарядные, а он нет.
Воспитатель формирует у детей технические навыки. Следит за тем чтобы дети правильно сидели: спина прямая, не опираться грудью о край стола, не держать локти на весу. Продолжается обучение работе с ватными палочками.
В процессе рисования дети освоили знакомую форму, обогащая ее новыми деталями (у снегиря красная, пушистая жилетка. ) только те дети, которые хорошо справляются с заданием на занятии по рисованию (по желанию ребенка).
На завершающем этапе использует игровой прием (игра-драматизация) для оценки результата работы и закрепления положительных эмоций у детей.
После занятия воспитатель предлагает детям продолжить совместно обыгрывать рисунок. Эта деятельность строилась в форме совместного придумывания сюжета.
Вывод. На протяжении всего занятия в группе была эмоционально положительная атмосфера. Тон педагога – спокойный, где надо удивленный, загадочный, веселый, что в свою очередь и задавало эмоциональный настрой в группе.