- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД: «Путешествие в страну математики»
Задачи:
1.Образовательные:
Закреплять умения детей пользоваться прямым и обратным счетом в пределах 10, находить соседей числа.
Закреплять у детей умение ориентироваться на плоскости, определять местоположения геометрических фигур на плоскости.
2.Развивающие: Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Развивать смекалку, зрительную память, воображение. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания, рассуждать, доказывать.
3.Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Воспитывать интерес к математическим занятиям, взаимопомощь, взаимоконтроль. Желание помогать друг другу. Оценивать самого себя.
Технологическая карта НОД
Тема НОД:«Путешествие в страну математики»
Дата проведения:
Цель: Обобщить и систематизировать знания детей по теме «Числа от 1 до 10»
Задачи:
1.Образовательные:
Закреплять умения детей пользоваться прямым и обратным счетом в пределах 10, находить соседей числа.
Закреплять у детей умение ориентироваться на плоскости, определять местоположения геометрических фигур на плоскости.
2.Развивающие: Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Развивать смекалку, зрительную память, воображение. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания, рассуждать, доказывать.
3.Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Воспитывать интерес к математическим занятиям, взаимопомощь, взаимоконтроль. Желание помогать друг другу. Оценивать самого себя.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал:
Геометрические фигуры.
Числовые карточки, карточки с заданиями.
Числовая таблица.
Цифры от 0-9
Раздаточный материал:
1. Цветные, простые карандаши.
2. Счетные палочки.
Этап, его продолжительность | Задачи этапа | Методы, формы, приемы, возможные виды деятельности | Деятельность педагога | Предполагаемая деятельность воспитанников |
Психологический настрой, 1 мин | Создать эмоциональную поддержку для детей | Художественное слово – Стихотворение "Добрый день" мы скажем дружно, Улыбнуться миру нужно, Чтобы каждый ощутил Радость, свет и много сил. Есликаждыйулыбнётся– Утродоброеначнётся. | Приветствие, доброе пожелание, установление зрительного контакта, прочтение стихотворения. | Дети внимательно слушают воспитателя. Отвечают на вопросы. |
Вводно-организационный, 1 мин | Организовать дальнейшую деятельность | «Правила поведения на занятии» На занятиях старайся,
| Организация образовательного пространства. Воспитатель зачитывает начало правила поведения на занятии. | Дети договаривают окончание правила. |
Мотивационно-побудительный, 1мин. | Продолжать формировать представление о дальнейшей деятельности | Сообщение информации. Письмо «От королевы математики». -Ребята к нам в группу пришло письмо от Королевы математики. «Дорогие ребята, внашем математическом королевстве случиласьбеда.Злой волшебникзаколдовалвсех жителей королевства – все числа перепутались, агеометрическиефигуры забыли свои имена. Ядолго наблюдала затем, как вы интересноиграли на занятиях поматематике, только выможете снять колдовские чары,выполниввсе задания. Королева Математики». - Нучтожребята,вот такая беда случилась,поможемКоролеве? | Чтение письма. Воспитатель задает вопрос, о том согласны ли дети оказать помощь королеве. | Слушают зачитываемое письмо, отвечают на вопрос, поставленный воспитателем. |
Актуализация, 3 мин | Продолжать учить применять полученные знания на практике, активировать, речь, мышление. | «Математическая разминка» - Прежде, чем отправиться на помощь и выполнить все задания, необходимо провести разминку. - Расставь последовательно числа от 0 до 10. - Назови в обратном порядке числа от 7 до 3. (7 6 5 4 3) - Назови в обратном порядке числа от 9 до 5. (9 8 7 6 5) -Покажи соседей числа 6, 3, 8. -Покажи число, которое стоит между числами 5 и 7, 8 и 10. -Покажи число, которое стоит за числом 5, 4, 6. -Покажи число, которое стоит перед числом 10, 7. 2. - Молодцы, ребята. | Задаёт вопросы: «Покажи последовательно числа от 0 до 10», « Покажи соседей числа» и. д. | Дети с помощью карточек показывают ответ. |
Расширение имеющихся представлений. 2мин. | Продолжать учить применять полученные знания на практике, активировать, речь, мышление. | 1 Задание «Хитрые задачи» -Ребята, первое задание, решить задачки. - В сказке про поросят и волка. Сколько было поросят? (3) - Сколько углов у квадрата? (4) - Сколько огоньков у светофора? (3) - Сколько спинок у трех свинок? (3) - Сколько хвостов у двух котов? (2) - Сколько животиков у пяти бегемотиков? (5) - Сколько рогов у двух быков? (4) - Сколько у коня копыт, когда конь в траве лежит? (4) - Сколько лап у двух зайчат? (8) - Сколько домишек у ста муравьишек? (1) МУРАВЕЙНИК -Сколько ушей у трёх мышей?(6) -Молодцы ! | Дети с помощью карточек показывают ответ. | |
Расширение имеющихся представлений. 4мин. | Закрепить знания о геометрических фигурах | 3 Задание «Геометрические фигуры» (на каждого ребенка листок с заданием) - Ребята, геометрическиефигуры забыли свои имена, если отгадаем загадки, фигуры вспомнят свои имена. У него угла четыре И четыре стороны. Все они между собою Одинаково равны. (Квадрат) Очень он похож на мячик, Он по небу солнцем скачет. Он похож на диск луны И на бабулины блины. (Круг) Три вершины тут видны, Три угла, три стороны. Ну, пожалуй и довольно! Что ты видишь? (Треугольник) Если круг у нас упал, Или вдруг его кто сжал, По бокам слегка примял, То получится… (Овал) Растянули мы квадрат И представили на взгляд, На кого он стал похожим Или с чем-то очень схожим? Не кирпич, не треугольник - Стал квадрат… (Четырехугольник или прямоугольник). -Молодцы, ребята. - Мы продолжаем помогать КоролевеМатематики. Возьмите карточку под номером 1 - Следующее задание:
(Есть подсказка) 1.Обведите только квадраты. 2. Зачеркните только прямоугольники. 3. Раскрасьте только круги. 4.Крестиком обозначьте только овалы. 5.Напишите цифру 3 на треугольниках. -Молодцы, ребята. Справились с заданием. | Стимулирует интерес детей. | Дети, отгадывают загадки, следуя указаниям, раскрашивают, зачеркивают, обводят, подписывают геометрические фигуры на листе. |
Расширение имеющихся представлений. 2мин. | Закреплять умение правильно соотносить число с количеством предметов. | 2 Задание «Чиселки» -Приступаем к следующим заданиям. Игра «Соотнестичислос количеством предметов» (карточки) Возьмите карточку под номером 2 -Ребята, вам нужносоотнестицифрус количеством предметов,изображенныхна картинках.
| Работа по алгоритму: «Соотнестичислас количеством предметов». | Соотносятчислос количеством предметов. | ||||||||||||||||||||
Расширение имеющихся представлений. 3мин. | Учить ориентироваться в числовом ряду, находить правильное местоположение числа. | Игра «Числа» Заполнение числовых рядов. (карточки) -Приступаем к следующим заданиям. Возьмите карточку под номером 3 - Необходимо правильно вписать пропущенные числа в таблице.
| Работа по алгоритму: «Правильно впиши пропущенные числа в таблице» | Расставляют карточки, на пустых местах. | ||||||||||||||||||||
Динамическая пауза, 1 мин | Предупреждать утомляемость | Физкультминутка. Раз, два – выше голова. | Проведение физкультминутки | Выполнение физкультминутки | ||||||||||||||||||||
Расширение имеющихся представлений. 4мин. | Развивать логическое мышление, сообразительность. | 4 Задание «Конструкторы» Конструированиеиз счетных палочек по схеме. (карточки-схемы) - Перед вами схемы и счетные палочки. Необходимо выполнить задание. | Работа по карточке-схеме. | Выполняют конструированиеиз счетных палочек по карточке-схеме. | ||||||||||||||||||||
Расширение имеющихся представлений. 4мин. | Развивать логическое мышление, сообразительность. | Игра «Найди все числа»
| Работа у доски, индивидуально по карточкам. | Находят спрятанные числа. | ||||||||||||||||||||
Заключительный этап. Рефлексия, 2 мин. | Подводить итог НОД. Формировать элементарные навыки самооценки. | Рефлексия. - Перед вами колокольчики. ВОЗЬМИТЕ И ПОКАЖИТЕ: Красный колокольчик, если вам было легко. Синийколокольчик, если вам было сложно. -СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ, злые чары рассеялись. ПЕРЕД ВАМИ сама Королева Математики. Она вам в знак благодарности дарит подарок и благодарит вас. | Проведение рефлексии - колокольчиком. | Сигнализируют колокольчиком. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/538491-nod-puteshestvie-v-stranu-matematiki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания




Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.