- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Китайская притча «Ладная семья»
Конспект занятия по ОРКСЭ
Песикова В.Н. МБОУ «СОШ № 42» г. Курска
Тема: Китайская притча «Ладная семья».
Цель: формирование представления о семье как части общества, о роли и семьи в жизни человека.
Задачи:
1. Расширить представления детей о семье, роде, фамилии.
2. Развивать интерес к истории своей семьи, формировать позитивный опыт семейных отношений.
3. Способствовать формированию представлений об отношениях между родителями и детьми, основанных на любви.
4. Воспитывать уважительное отношение к родителям, близким людям, окружающим.
Ожидаемые результаты:
- учащиеся усвоят понятия «семья», «род», «фамилия», «родословие»;
- смогут объяснить традиционное понимание значения семьи в жизни людей;
- выработают позитивное отношение к жизни, к окружающей действительности, к своей семье.
Ход урока:
I. Организационныц момент.
II. Вступительная беседа.
Притча «Султан и визири» (Султан – правитель в исламских государствах, Визирь – титул министра в странах Востока).
Сегодня мы будем приоткрывать дверь в мир знаний, и я хочу, чтобы вера в свои силы помогла вам.
III. Проверка домашнего задания.
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная … (семья).
Слайд № 1.
Блицответы на вопросы.
1. Слово семья близко к числу (7) и местоимению (я).
2. Почему? Одна из версий.
3. Последовательный перечень поколений людей одного рода с основными сведениями о каждом из них - …(родословие).
4. Ряд поколений, происходящих от одного предка - … (род).
5. Наследственное семейное имя, переходящее от родителей к детям _ … (фамилия).
6. Слово, которое иногда используется вместо понятий «семья» и «родословная» - … (фамилия).
7. Объединение людей разного возраста, основанное на кровнородственных связях -… (семья).
8. В России фамилии стали присваивать при -… (Петре I).
Опрос – беседа
(Учащиеся рассказывают о происхождении фамилий)
1. От имени предков.
2. От прозвищ.
3. От рода занятий.
4. От природных особенностей мест, где жили.
5. От названия церквей.
- Как понимаете выражение: «Не смотри на кличку, а смотри на птичку?»
- Что вам больше всего нравится в вашей семье? (Ответы детей).
Работа в парах по рядам.
На столе карточки с заданиями:
1. Закончи пословицу и объясни.
На что клад, когда в семье _____.
Вся семья вместе, так и душа на _____.
2. Закончи выражение.
Почитать родителей – значит:
в детстве - ______.
в молодости- ____.
в зрелом возрасте-_____.
3. Что надо помнить, чтобы семья была дружной?
1. Доверять ____.
2. Уметь делиться____.
Думать о том_____.
Сообщения учащихся.
Ежегодно в России отмечается Всероссийский день семь, любви и верности. Этот праздник появился в 2008 году. Символом стала ромашка.
С лайд № 2.
Идея создания этого праздника возникла у жителей древнего города Мурома., который находится во Владимирской области. На протяжении почти восьми столетий 8 июля православные христиане почитают память святых князя Петра и княгини Февронии Муромских.
Слайд № 3, слайд № 4.
В это день чествуют крепкие семейные пары.
Слайд № 5.
Во многих российских городах установлены памятники Петру и Февронии.
Слайд 6.
8 июля 2015 года в День семьи, любви и верности в городе открыли памятник этим святым.
Слайд № 7.
IV. Работа над новым материалом.
Расшифруйте название темы урока.
Слайд № 8, № 9.
Тема урока: Китайская притча «Ладная семья».
- Какие цели поставим?
Чтение притчи.
- Что необычного было в семье?
- Какие слова написал старик?
Физкультминутка
Слайд № 10.
Составление кластера «Ладная семья».
Слайд № 11.
- Что значить любить одноклассников, терпеть, прощать?
(Ответы детей).
Таблица на доске 7 «нельзя».
НЕЛЬЗЯ
- обижать словами и поступками.
- ссориться и спорить по пустякам.
- смеяться над недостатками.
- завидовать.
- оставлять в беде.
- обижаться на справедливую критику.
- обманывать.
Отношения в коллективе должны быть дружественными. О этого зависит успех в любом деле.
V. Рефлексия («Свободный микрофон»).
1. Что нового узнали на уроке?.
2. Какую притчу прочитаете родителям?
3. Какие слова возьмёте на вооружение, чтобы семья была крепкой?
VI. Подведение итогов.
- Оцените свою работу на занятии, используя модель градусника (36.6)
Домашнее задание.
Подготовить сообщение о семейных традициях.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/538586-kitajskaja-pritcha-ladnaja-semja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.