- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Цветовые наброски овощей и фруктов
Конспект открытого урока
преподавателя изобразительного искусства
Широкожуховой З.П.
Дата: 17.11.2011 г.
Время: 8-00 – 10-10.
Группа: 1-й год обучения.
Отделение: художественное.
Предмет: живопись.
Номер урока по теме: 1.
Тема урока: «Цветовые наброски овощей и фруктов».
Тип урока: комбинированный урок.
Цель урока:показать различные технические приемы работы акварельными красками, выполнить подготовительный рисунок.
Задачи урока:
обучающие – освоить технические приемы заливки цветными мазками в один прием и работу по предварительно увлажненной бумаге;
воспитательные– научить видеть, понимать и изображать окружающий мир;
развивающие – формирование умения видеть, анализировать увиденное, находить в нём главное с привычкой к постоянному контролю над своими действиями, к сравнению изображения с натурой.
11. Методы обучения: объяснительно-иллюстративные, методы самостоятельной работы и работы под руководством.
12. Материальное обеспечение урока: наглядные пособия по теме, образец выполнения задания (Основы живописи Н.М. Сокольникова, Акварель для начинающих Ф.А. Сервер, Школа акварели В. Либралато); постановка для практического закрепления полученных знаний (постановки: луковица, яблоко зеленое, яблоко красное); оборудование для учащихся: бумага формата А-3, карандаш ТМ, ластик, акварель, кисти.
Ход урока
1. Организационный момент.
Цель: настроить учащихся на учебную деятельность.
Задачи:
- сформировать умение организовывать свою деятельность;
- активизировать внимание, мышление учащихся;
- осознать тему урока;
- создать доброжелательную атмосферу урока.
Методы:
- словесный;
- наглядно-демонстрационный.
Преподаватель приветствует учащихся. Учащиеся подготавливают рабочее место. Преподаватель отмечает отсутствующих, сообщает тему и план урока.
2. Подготовка к изучению материала через повторение опорных знаний.
Цель: обеспечить эффективное освоение учебного материала.
Задачи:
- повторить основные свойства цвета;
- вспомнить последовательность ведения живописной работы.
Методы:
- словесный;
- метод проблемного обучения;
- наглядный.
Критерии достижения цели:
- соответствие теоретических знаний требованиям программы;
- отчётливое понимание и усвоение основных характеристик цвета;
Методы мотивирования:
- поощрение;
- создание наглядно образных представлений;
- взаимопроверка.
Преподаватель проводит опрос учащихся по следующим вопросам: влияние освещения на восприятие цвета (цветовой спектр); ахроматические и хроматические цвета; тёплые и холодные цвета; основные, составные и дополнительные цвета; цветовой круг; основные свойства цвета; последовательность ведения живописной работы.
Затем, преподаватель, используя наглядные пособия, повторяет пройденный материал для лучшего закрепления знаний учащимися и вновь проводит опрос учащихся.
3. Ознакомление с новым материалом.
Цель: донести до учащихся понятие локального цвета и о его изменениях в зависимости от формы освещенности и влияния окружающей среды.
Задачи:
- научить видеть форму и цветовые особенности натуры;
- научить применять полученные знания на практике;
Формы и методы изложения материала:
- словесный метод;
- метод наблюдения;
- метод практико-ориентированной деятельности;
- наглядный метод.
Критерии уровня внимания и интереса учащихся:
- соответствие теоретических знаний требованиям программы;
- осмысленность использования специальной терминологии;
- мотивация на деятельность.
Методы мотивирования:
- познавательный интерес;
- предъявление учебных требований;
- выполнение учебных заданий;
- стимулирование оценивания;
- поощрение.
Объяснение нового материала: изложение темы с демонстрацией наглядных пособий.
Рассмотрите предметы в вашей комнате, выгляните в окно. Все, что вы видите, имеет не только форму, но и цвет. Вы можете его легко определить: яблоко – желтое, чашка – красная, скатерть – синяя, стены – голубые и т. д.
Локальный цвет предмета – это те чистые, несмешанные тона, которые в нашем представлении связаны с определенными предметами, как их объективные, неизменные свойства.
Локальный цвет – основной цвет какого-либо предмета без учета внешних влияний.
Локальный цвет предмета может быть однотонным, но может состоять и из разных оттенков. Вы увидите, что основной цвет роз белый или красный, но в каждом цветке можно насчитать несколько оттенков локального цвета.
При рисовании с натуры, по памяти надо передавать характерные особенности локального цвета предметов в зависимости от его формы, освещения, и влияния от взаимного расположения предметов.
Под влиянием света, воздуха и отраженных цветов от других предметов, тот же локальный цвет приобретает различный тон в тени и на свету. При солнечном освещении цвет самих предметов виден лучше всего в местах, где располагаются полутени. Локальный цвет предметов виден хуже там, где на нем лежит полная тень. Он высветляется и обесцвечивается на ярком свету.
Художники, показывая нам красоту предметов, точно определяют изменения локального цвета на свету и в тени.
Как только вы освоите теорию и практику использования основных, составных и дополнительных цветов, вы сможете легко передавать локальный цвет предмета, его оттенки на свету и в тени. В тени, отбрасываемой предметом или находящейся на нем самом, всегда будет присутствовать цвет, являющийся дополнительным к цвету самого предмета. Например, в тени красного яблока обязательно будет присутствовать зеленый цвет, как дополнительный к красному. Кроме этого, в каждой падающей тени присутствуют тон, чуть темнее цвета самого предмета и синий тон.
Не следует забывать, что на локальный цвет предмета воздействует его окружение. Когда рядом с желтым яблоком окажется зеленая драпировка, то на нем появляется цветной рефлекс, то есть, собственная тень яблока обязательно приобретает оттенок зеленого цвета.
Из сказанного следуют выводы: каждый предмет обладает своим собственным или локальным цветом; локальный цвет может изменяться под воздействием источника света и цветовой среды; освещённая часть предмета приобретает оттенки источника света; локальный цвет поверхностей приобретает цветовые оттенки рядом расположенных предметов, фона и предметной плоскости; все цвета натуры взаимообусловлены и находятся в определённой зависимости друг от друга, в определённых цветовых отношениях; реалистически правдиво изобразить натуру – значит передать пропорциональные натуре отношения между предметами по цветовому тону, насыщенности и светлоте, передать их цветовые различия.
Итак, мы уже знаем цветовые, тоновые изображения предметов и их отдельных частей в свету, в тени, в полутени. А какие виды мазков кистью мы можем использовать? Лессировка – это многослойное нанесение прозрачных тонов; и техника раздельными мазками «сырой по сухому» и «сырой по мокрому». Преподаватель показывает пример выполнения данного задания. Учащиеся выполняют упражнения на определение локальных цветов.
4. Первичное осмысление и закрепление материала на практике.
Цель: закрепление пройденной темы.
Задачи:
- изучить натурный материал;
- закомпоновать яблоко зеленое, яблоко красное, луковицу, выполнить общую форму на формате;
- выполнить цветовые поиски набросков;
-работа цветом в технике лессировка и мазками «сырой по сухому» и «сырой по мокрому».
Методы достижения цели:
- словесный метод;
- метод практической деятельности;
- наглядный метод.
Критерии:
- реализация принципа педагогического сотрудничества;
- понимание требований преподавателя;
- мотивация на учебную деятельность;
- соблюдение правил построения подготовительного рисунка под акварель.
Методы реагирования:
- метод практико-ориентированной деятельности;
- словесный метод;
- наглядный метод.
Этот этап работы направлен на выполнение заданий, на достижение поставленных целей урока.
Учащимся предлагается охарактеризовать локальные цвета предметов натюрморта и их изменения.
Преподаватель показывает выполнение композиционных и цветовых поисков при зарисовке овощей и фруктов. Затем учащиеся выполняют работу цветом.
Во время самостоятельной работы преподаватель указывает на ошибки, оказывает индивидуальную помощь каждому учащемуся.
5. Подведение итогов занятия.
Методы мотивирования:
- метод поощрения;
- метод создания ситуации успеха;
- метод творческого подхода к выполнению учебного задания.
Результаты в ходе урока:
- соответствие умений и навыков программным требованиям;
- отсутствие затруднений в выполнении этапов задания;
- возникновение интереса к дальнейшей работе над заданием;
- осмысленность использования специальной терминологии.
По окончании урока преподаватель озвучивает домашнее задание (наброски овощей и фруктов в разных акварельных техниках). Преподаватель проводит просмотр и обсуждение работ учащихся на данном этапе выполнения задания.
Самоанализ урока:
На уроке была поставлена реально достижимая цель, которая связана с целями и задачами предшествующих учебных занятий. Тип урока соответствует его цели. Структура урока положительно сказалась на достижение цели урока. Формы и методы учебной деятельности соответствуют учебному материалу. Речь преподавателя грамотна. Учащиеся организованы для активной работы на протяжении всего занятия. Взаимоотношения между учащимися и преподавателем дружелюбные. Во время самостоятельной работы учащиеся показали хорошее владение знаниями, умениями и навыками.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/53896-cvetovye-nabroski-ovoschej-i-fruktov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.