Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.06.2014

Конспект занятия «В гостях у князя Гвидона»

Елена
Педагог-дополнительного образования
Открытый урок «В гостях у князя Гвидона» — это увлекательное занятие-путешествие по обучению грамоте для дошкольников. В ходе занятия дети в игровой форме закрепляют звуки [р] и [р’], изучают буквы Р, р. Выполняя интересные задания, дошкольники учатся выделять первый звук в слове, делить слова на слоги и проводить звуковой анализ. Занятие способствует развитию фонематического слуха, образного мышления, внимания и речи, а также расширяет знания о сказках. Воспитывает сотрудничество и взаимопомощь.

Содержимое разработки

Раздел:Обучение грамоте. Тема: «В гостях у князя Гвидона». Тип занятия: Занятие-путешествие. Цель занятия: Закрепить звуки (р), (р,), буквы Р, р.

Задачи:

Обучающие:

Формировать умения выделять первый звук в слове, устанавливать порядок звуков и букв в слогах и односложных словах.

Закрепить умение детей делить слова на слоги.

Углублять и расширять знания детей о творчестве А. С. Пушкина.

Развивающие:

Развивать фонематический слух и навык проведения звукового анализа слов.

Развивать наглядно-образное мышление, воображение, внимание, речь учащихся.

Воспитательные:

воспитывать чувство взаимопомощи, интереса к изучаемому предмету.

Методическое оснащение занятия:

Грамзапись из сказки А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане».

Конверты с заданием.

Иллюстрации.

Цветные карандаши.

Изображение комара, кузнечика, муравья, бабочка.

Методы обучения: Словесный, наглядный. Формы организации познавательной деятельности обучающихся:

групповая, индивидуальная.

Словарная работа: Заморские диковины, корабельщики.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Организационный момент.

Педагог:Здравствуйте, ребята, я очень рада видеть вас!

Дети: Здравствуйте.

Педагог: У нас сегодня будет очень интересное занятие. А начну я его с загадки.

Есть у радости подруга,

В виде полукруга.

На лице она живёт,

То куда-то вдруг уйдёт,

То внезапно возвратится.

Грусть тоска её боится.

Что это?

Дети: Это улыбка.

Педагог:Улыбками нужно делиться друг с другом, чтобы всем вокруг стало радостно, тепло на душе! Давайте подарим друг другу улыбки.

Дети улыбаются друг - другу.

Педагог:Я вижу, что настроение у вас замечательное.

II. Основная часть занятия. Педагог: Ребята, вы любите сказки?

Дети: Да.

Педагог:Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в знакомую нам сказку А.С. Пушкина. Это путешествие не простое. Вам предстоит показать свои знания, проявить свою находчивость и наблюдательность.Вы готовы отправиться в путешествие?

Дети: Да.

Педагог:Ну тогда я произнесу волшебные слова, которые помогут нам попасть в сказку.

В мире много сказок.

Грустных и смежных.

И прожить на свете

Нам нельзя без них,

В сказке может всё случиться.

Наша сказка впереди.

Сказка в двери к нам стучится.

Скажем сказке..

Дети: Заходи.

Звучит музыка из сказки о царе Салтане.Педагог показывает иллюстрации из сказки А.С. Пушкина «Сказка о царе Султане и о сыне его славном князе Гвидоне и о прекрасной царевне Лебедь».

Педагог: Из какой сказки эта музыка? Дети: «Сказка о царе Султане и о сыне его славном князе Гвидоне и о прекрасной царевне Лебедь». Педагог:Верно. Мы с вами попали в сказку А.С. Пушкина«Сказка о царе Султане и о сыне его славном князе Гвидоне и о прекрасной царевне Лебедь». Ребята, с князем Гвидоном случилась беда, он не может из комара опять превратиться в человека. Ему нужна ваша помощь. Хотите помочь?

Дети: Да.

Педагог: Для этого надо выполнить несколько заданий. Все задания у нас находятся в волшебных конвертах . Откроем конверт №1. Здесь картинка корабля на котором плавали корабельщики.

Педагог вывешивает картинку корабля.

Педагог: Чтобы помочь князу Гвидону вам надо внимательно послушать отрывок из сказки А.С. Пушкина «Сказка о царе Султане и о сыне его славном князе Гвидоне и о прекрасной царевне Лебедь». Когда вы услышите слова со звуками Р, Рь вы должны будете хлопнуть в ладоши. Педагог читает отрывок из сказки А.С. Пушкина «Сказка о царе Султане и о сыне его славном князе Гвидоне и о прекрасной царевне Лебедь». «Ветер по морю гуляетИ кораблик подгоняет.

Он бежит себе в волнах На раздутых парусах.

Мимо острова крутого,

Мимо города большого».

Педагог: Молодцы! Вы правильно определили слова со звуками Р, Рь. А теперь скажите, какие вы услышали слова со звуками Р, Рь.

Дети: Ветер, корабль,раздутые, паруса, остров, крутой, город. Педагог: Молодцы, вы помогли князю Гвидону справиться с этим заданием. Педагог: Вот конверт №2. В нем 4 картинки. Посмотрите на них внимательно и скажите какая картинка из сказки А.С. Пушкина «Сказка о царе Султане и о сыне его славном князе Гвидоне и о прекрасной царевне Лебедь». Педагог вывешивает на доску картинки с изображением комара, кузнечика, муравья, бабочки. Дети: Комар из сказки А.С. Пушкина «Сказка о царе Султане и о сыне его славном князе Гвидоне и о прекрасной царевне Лебедь». Остальных насекомых в сказке не было. Педагог: Комар предлагает нам всем вместе про него произнести чистоговорку. Повторяйте слова чистоговорки за мной.РА-РА-РА - превращаюсь в комара.

РУ-РУ-РУ - плывёт лебедь к комару.

РЫ-РЫ-РЫ - очень дружат комары.

РЕ-РЕ-РЕ - говорят о комаре,

АР-АР-АР - вот лежит комар. Дети хором повторяют слова чистоговорки за педагогом. Педагог: Молодцы, дети, как хорошо у вас получается произносить звук Р.

Педагог: Вот конверт под № З. Посмотрим, что в нём опять лежат картинки. Педагог вывешивает на доску картинки с изображением кошки, осы, мака, астры, рака. Педагог: Назовите какие картинки я повесила на доску. Дети: Кошка, оса, мак, астра, рак. Педагог: Назовите с какого звука начинается слово кашка. Дети: К. Педагог прикрепляет вывешивает букву К на доску. Педагог: Назовите с какого звука начинается слово оса. Дети: О. Педагог прикрепляет вывешивает букву О на доску. Педагог: Назовите с какого звука начинается слово мак. Дети: М. Педагог прикрепляет вывешивает букву М на доску. Педагог: Назовите с какого звука начинается слово астра. Дети: А. Педагог прикрепляет вывешивает букву А на доску. Педагог: Назовите с какого звука начинается слово рак . Дети: Р. Педагог прикрепляет вывешивает букву Р на доску. Педагог:Давайте прочитаем какое слово у нас получилось. Дети: Комар. Педагог: Давайте вспомним, как царевна Лебедь превратила князя Гвидона в комара. Физкультминутка

Будь же, князь, ты комаром.

И крылами замахала, ( Дети машут руками).

Воду с шумом расплескала (Дети окружаться вокруг себя).

И обрызгала его (Дети делают наклоны)

С головы до ног всего.

Тут он в точку превратился, (Дети присаживаются на корточки ).

Комаром оборотился. ( Дети прыгают на месте).

Педагог: Давайте узнаем сколько в нашем слове слогов в слове Камор. Приготовили руки, прохлопаем. Дети: 2 слога. Педагог: Сколько гласных букв ? Дети: 2 гласные буквы. Педагог:Сколько согласных букв? Дети:3 согласных буквы. Педагог: Какой последний звук в слове комар? Дети:Звук Р. Педагог: Молодцы! Вы ещё одно задание выполнили верно. Педагог:У меня остался последний конверт с заданиями. Посмотрим, что в нём. В нём написаны слова из сказки со звуком Р, Рь. Их надо разделить на слоги. Я буду читать слова, а вы будете поднимать карточки с цифрой которая обозначает количество слогов.

Педагог читает слова дети поднимают карточки с цифрами Педагог: Царевич, царь, корабль, орешки, богатыри, комар, пир, повариха, грамота, море, берег, двор.

Дети:3, 1, 2, 3,4, 2, 1, 4, 3, 2, 2, 1. III. Итог занятия. Педагог: Молодцы! Ребята, вы все задания выполнили правильно и выручили князя Гвидона из беды. Нам пора возвращаться. Произнесем волшебные слова. Повторяйте за мной.

Двери в сказку закрываем.

И домой мы попадаем.

Дети хором вместе с педагогом повторят слова. Педагог: вот и закончилось наше путешествие. Скажите в какой сказке мы сегодня с вами были? Кому помогали. Дети: В сказке А.С. Пушкина «Сказка о царе Султане и о сыне его славном князе Гвидоне и о прекрасной царевне Лебедь». А помогали мы князю Гвидону. Педагог: Какое задание вам больше всего понравилось выполнять? Дети:Делить слова на слоги. Угадывать слово.
Педагог: На этом я с вами прощаюсь, занятие закончилось, до новых встреч!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/54209-konspekt-zanjatijav-gostjah-u-knjazja-gvidon

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации