Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.05.2023

Конспект итогового занятия в старшей группе «На помощь солнышку»

Конспект итогового
занятия по образовательным областям
«Речевое развитие» (развитие речи),
«Художественно-эстетическое развитие» (аппликация)
на тему:
«На помощь Солнышку»
(для детей старшей группы)

Содержимое разработки

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение городского округа Саранск

«Детский сад №76 комбинированного вида»

430032, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Попова, д.67

Тел. (8342) 32-12-15, (8342) 35-02-95, е-mail:ds.sar.76@e-mordovia.ru

Конспект итогового

занятия по образовательным областям

«Речевое развитие» (развитие речи),

«Художественно-эстетическое развитие» (аппликация)

на тему:

«На помощь Солнышку»

(для детей старшей группы)

Подготовила и провела: воспитатель

Яшина Светлана Александровна,

первой квалификационной категории.

Саранск, 2023

Цель: выявить знания у детей, полученные за год.

Задачи:

Образовательные:

- Закреплять навыки словообразования и словоизменения: согласование

существительных с прилагательными.

- Закреплять умение описывать предметы.

- Закреплять навыки вырезания и наклеивания.

- Умение составлять композицию в аппликации самостоятельно.

- Закреплять умение отгадывать загадки.

- Закреплять умение называть множественную форму слов.

- Закреплять умение составлять предложение с заданным словом.

Развивающие:

- Закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением.

- Расширять и активизировать словарь детей.

- Развивать навык четкого произнесения звуков.

- Развивать четкую, интонационно окрашенную речь.

Воспитательные:

- Формировать положительно-эмоциональное отношение к природе.

- Воспитывать навык сотрудничества в игре.

- Воспитывать умение слушать ответы друг друга.

Интеграция областей: Речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Используемые формы организации познавательной деятельности детей: на занятии используется групповая форма организации деятельности детей и фронтальная форма, что приводит к повышению умственной активности, побуждает ребенка к самовыражению. Индивидуально-дифференцированный подход осуществляется к детям, испытывающим трудности на занятии.Индивидуальная работа: эмоциональный настрой детей, совместное сопереживание, дифференцированный подход к детям.

Методические приемы: орг. момент, проговаривание чистоговорок, отгадывание загадок, Д/и “Один - много”, Д/и “Опиши игрушку”, Д/и “Назови того, кто”, проговаривание скороговорок, штриховка, пальчиковая гимнастика, составление предложения с заданным словом, физкультминутка, вырезание круга из квадрата, вырезание полосок из прямоугольника, вырезание овала из прямоугольника, наклеивание вырезанных форм на картонную основу, рассматривание готовых работ, итог занятия, поощрение.

Оборудование: мяч, кусочки цветной бумаги (желтой и голубой, картон для наклеивания, кисточки, клей, ножницы, медвежонок, рыбка, котенок (игрушки), картинки для штриховки.

Ход занятия

Организационный момент.

Какое у вас настроение? Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу хорошее настроение.

Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты мой друг

Крепче за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Игра «Паутинка добрых слов»

Дети разматывая клубок, передают его друг другу, при этом каждый называет какое-то   «доброе слово».

Воспитатель: Ребята вы сказали столько добрых слов что на душе стало тепло и хорошо, а вам? Не зря «ОТ ТЕПЛОГО СЛОВА «СПАСИБО» —РАСТАЕТ ДАЖЕ ЛЕДЯНАЯ ГЛЫБА»

Наше занятие начнем с проговаривания чистоговорок.

Ра-ра-ра- начинается игра

Лы-лы-лы-забиваем мы голы

Жа-жа-жа- есть иголки у ежа

Са-са-са-под кустом сидит лиса

Сегодня по дороге в детский сад меня встретила ласточка, она рассказала мне что с весной произошла неприятность, ее в лесу задержал сильный порывистый ветер, он не хочет, чтобы в город приходило весеннее тепло. Весна попросила ласточку обратиться к вам за помощью. Отгадайте загадку, и вы узнаете, кто попал в беду.

Ты весь мир обогреваешь

И усталости не знаешь,улыбаешься в оконце,

А зовут тебя все. (солнце)

Как вы думаете, сможем мы его выручить Солнышко и помочь весне?

Давайте попробуем выполнить все задания, чтобы ветер отпустил солнышко и вернул тепло. Вы готовы?

  1. Д/и “Какое солнце?”

Для этого нам надо выполнить первое задание и рассказать какое солнышко. Я буду вас спрашивать солнце какое? А вы мне отвечать(желтое, круглое, ласковое, веселое, теплое,яркое, жаркое).

  1. Д/и “Один-много”

Следующее задание я буду называть вам предмет, а вы мне называть его множественную форму.(шкаф, стул, книга, окно, тарелка, ложка, мяч, кукла, сумка, и т. д.).

  1. Д/и “Назови того, кто.”

А теперь я буду вас спрашивать, как называется тот, кто делает данное дело, а вы мне называть профессию, готовы?

назови того, кто.

печет хлеб,

водит автомобиль,

летает на самолете,

лечит людей,

продает продукты,

управляет поездом,

прыгает с парашютом.

  1. Игра “Опиши игрушку”

А теперь мы с вами будем описывать игрушки.

Дети выбирают игрушку и описывают ее (медвежонок, рыбка, котенок)

  1. Давайте поиграем в игру  «Наоборот».

Игра с мячом, вы — игроки, я — ведущая, я бросаю мяч и называю какое-нибудь слово, а вы, возвращая мяч, называете мне слово с противоположным значением.

Добрый —злой
Трудолюбивый —ленивый
Вежливый —грубый
Грустный —веселый
Радостный —печальный
Сытый —голодный
Трусливый —храбрый
Вредный — полезный

Щедрый — скупой

Слышу, кто-то к нам летит и жужжит, это жук проснулся.

  1. Физминутка:

В нашу группу жук влетел.

Закружился и запел; Жу-жу-жу, жу-жу-жу

Очень весело кружу!

Вот он вправо полетел Каждый вправо посмотрел.

Вот он влево полетел Каждый влево посмотрел.

Жук кружится и хохочет, к Мише на нос сесть он хочет.

Ты, жучишка, не шали! Где мы скажем там сиди.

Жук — вот правая ладошка посиди на ней немножко, 

Жук — вот левая ладошка, посиди на ней немножко.

Жук с ладошки улетел и на потолок присел.

На носочки мы привстали, но жука мы не достали

Хлопнем дружно Хлоп, хлоп, хлоп,

Улетай скорей дружок

На какой звук начинается слово жук?

А сейчас я хочу попросить вас составить предложения со словом жук. Давай посчитаем сколько слов в твоем предложении. Молодцы.

А у меня есть картинки с жуками и нам нужно их красиво заштриховать. половину жука штрихуем горизонтально, а другую половину - вертикально.

Молодцы все справились с этим заданием.

  1. Д/и «Кто, где спрятался? Кто, где сидит?»

Я задаю вам вопрос, а вы отвечаете правильно и полным ответом.

Воспитатель выставляет картинку, на которой изображен пенёк. Вокруг пенька спрятались разные животные. Воспитатель задаёт разные варианты вопросов.

Воспитатель: Рассмотрите картинку.

Где спрятался ёжик? (Ёжик спрятался под пеньком)

Где сидит заяц? (Заяц сидит на пеньке)

Откуда выглядывает мышь? (Мышь выглядывает из-под пенька)

Где спряталась лиса? (Лиса спряталась за пеньком)

Где стоит волк? (Волк стоит возле (около, у) пенька)

Откуда выглядывает лиса? (Лиса выглядывает из-за пенька)

Где сидит ёжик? (Ёжик сидит перед пеньком)

  1. А теперь ребята последнее задание мы должны сделать аппликацию весеннего солнышка.

Но сначала давайте разомнем наши ручки

Пальчиковая гимнастика “Смотрит солнышко в окошко”

Смотрит солнышко в окошко

Светит в нашу комнату

Мы захлопаем в ладоши

Очень рады солнышку

на столах заранее приготовлены квадратики и прямоугольники желтой и голубой бумаги и картон для наклеивания.

Ребята давайте вспомним как мы можем вырезать круг для солнца из квадратного кусочка бумаги? (обрезать уголки, а лучики из прямоугольного кусочка? (порезать на тонкие полосочки). правильно, молодцы! А из голубого прямоугольного кусочка сделаем овальное облачко (обрежем уголки). Правильно ребята.

Ну вот мы и закончили, молодцы, посмотрите, какие красивые солнышки у нас получились. Давайте рассмотрим ваши работы. Очень красиво.

Ребята, что вам сегодня понравилось на занятии?

А что вам показалось трудным?

А я сегодня приготовила сюрприз для тех ребят кто хорошо работал на занятии, а вы у меня все очень хорошо потрудились сегодня, поэтому я вам всем подарю вот такие маленькие солнышки, которые вы потом раскрасите.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/539170-konspekt-itogovogo-zanjatija-v-starshej-grupp

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки