- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект подгруппового логопедического занятия по обучению грамоте в подготовительной группе по теме «Звук Ц, Буква «Ц»
Задачи:
Коррекционно-образовательные задачи:
- закрепить навыки различения и чёткого произношения звука [Ц]
- упражнять в определении места звука в слове;
- закрепить в речи детей понятие «слог»;
- совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза;
- совершенствовать навык чтения слогов, слов;
Коррекционно-развивающие задачи:
-развивать фонематический слух, внимание, память, мышление.
Коррекционно-воспитательные:
-воспитывать положительное отношение к занятиям;
-умение контролировать собственную речь;
-формировать навык сотрудничества, умение слушать собеседника; воспитывать уважительное отношение друг к другу.
Конспект подгруппового логопедического занятия по обучению грамоте в подготовительной группе по теме «Звук [Ц], Буква «Ц».
Цель:познакомить детей со звуком [Ц] и буквой Ц.
Задачи:
Коррекционно-образовательные задачи:
- закрепить навыки различения и чёткого произношения звука [Ц]
- упражнять в определении места звука в слове;
- закрепить в речи детей понятие «слог»;
- совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза;
- совершенствовать навык чтения слогов, слов;
Коррекционно-развивающие задачи:
-развивать фонематический слух, внимание, память, мышление.
Коррекционно-воспитательные:
-воспитывать положительное отношение к занятиям;
-умение контролировать собственную речь;
-формировать навык сотрудничества, умение слушать собеседника; воспитывать уважительное отношение друг к другу.
Оборудование: предметные картинки; наборы для составления схем; тетради Астафьевой Е.О. «Играем, читаем, пишем», карандаши; карточка с изображением буквы Ц; цветные символы; пособие «Весёлая азбука».
I
. Организационный момент
- Раз, два, три, четыре, пять – становитесь в круг играть! Настал новый день, давайте встретим его с улыбкой. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу.
Сейчас у нас будет интересное занятие: мы познакомимся с новой буквой и звуком. Для начала я загадаю вам загадку, а вы попробуйте отгадать.
На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад
Ищет в речке лягушат. (Цапля).
- Какой первый звук в слове Цапля?
Дети: - Звук Ц.
-Какой это звук? (согласный).
II. Основная часть.
Уточнение артикуляции. Характеристика звука.
Логопед показывает перед зеркалом и объясняет детям артикуляцию звука [Ц].
Губы в улыбке, зубы сближены, но не сомкнуты, широкий кончик языка опущен за нижние зубы, спинка языка прижата за верхними зубами. Сильная воздушная струя разбивает эту преграду. Голос не работает.
- Логопед: Звук всегда твердый, поэтому мы обозначаем его синим символом.
Игра Эхо.
Логопед:
- Цапля любит петь песенки. Повторите за ним.
ЦА – ЦО - ЦУ
ЦУ – ЦО – ЦА
ЦО – ЦА – ЦУ
ЦЫ – ЦЕ – ЦЫ
Какие веселые песенки у вас получились!
Игра «Чудесный мешочек».
Логопед: Ребята посмотрите, у меня есть волшебный мешочек, в нем лежат картинки. Я предлагаю вам по очереди доставать картинки из чудесного мешочка и дарить их цапле, если в слове есть звук Ц.
Картинки: цепь, петух, мухомор, царь, черепаха, цапля.

Дидактическая игра
«Определи место звука в слове»
Логопед: Работа в тетрадях Астафьевой Е.О. Играем, читаем, пишем. Внимательно рассмотрите картинки. Определите, в какой части слова спрятался звук Ц в начале, середине или конце слова. Возьмите нужного цвета карандаш и раскрасьте схему, где спрятался звук. Приступайте.
Картинки: цыпленок, солнце, месяц.
Логопед проверяет у всех правильность выполнения задания.
Молодцы вы опять очень хорошо справились!
Двигательная гимнастика (под музыку)
«Цапля».
Очень трудно так стоять:
Ножку на пол не спускать,
И не падать, не качаться,
За соседа не держаться. (Стоим на одной ноге).
Знакомство с буквой Ц.
- Посмотрите, пожалуйста, на букву. На что похожа буква Ц? (Ответы детей).


Звуковой анализ слогов ЦА, ЦО, ЦУ, ЦЫ.
-Произнесите слог ЦА.
-Сколько звуков в этом слоге?
-Какой первый звук? Назовите его? Какой фишкой его обозначим?
-Какой второй звук? Назовите его? Какой фишкой его обозначим?
Выкладывают схему этого слога.
Звуковой анализ слов ПТИЦА, ЛИЦО, ЦАРЬ.
Составление схемы слова из кружков разного цвета, анализ слов: называть первый и последний звук в слове, назвать все звуки в слове).
Составление слов из букв разрезной азбуки.
Ш. Итог занятия, оценка детей.
- Ребята, вспомните, с какими звуками мы сегодня познакомились на занятии?
- С какой буквой?
- Каким цветом обозначаем?
- Что понравилось больше всего?
- Молодцы, хорошо занимались, слушали внимательно, отвечали на вопросы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/539181-konspekt-podgruppovogo-logopedicheskogo-zanja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.