- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе на тему «Грустный краб»
Задачи:
Образовательные:
1. Расширить и систематизировать знания детей о представителях подводного мира, желание у детей активно изучать подводный мир.
2. Активизация и актуализация словаря по теме.
3. Развитие связной речи (формировать умение составлять небольшие рассказы).
Развивающие:
1. Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность.
2. Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление.
3. Развивать конструктивные и творческие способности, фантазию, творческое воображение.
4. Развивать мелкую моторику рук.
5. Активизировать умственные способности детей, словарный запас: краб, ракушки, водоросли и рыбки.
Воспитательные:
1. Воспитывать нравственные чувства, выражающиеся в сопереживании природе, любовь к живому, повышать интерес к познанию, желание сохранить её красоту.
2. Воспитывать интерес к занятиям.
3. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе на тему «Грустный краб».
Цель:создать условия для развития связной речи детей младшего возраста.
Задачи:
Образовательные:
1. Расширить и систематизировать знания детей о представителях подводного мира, желание у детей активно изучать подводный мир.
2. Активизация и актуализация словаря по теме.
3. Развитие связной речи (формировать умение составлять небольшие рассказы).
Развивающие:
1. Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность.
2. Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление.
3. Развивать конструктивные и творческие способности, фантазию, творческое воображение.
4. Развивать мелкую моторику рук.
5. Активизировать умственные способности детей, словарный запас: краб, ракушки, водоросли и рыбки.
Воспитательные:
1. Воспитывать нравственные чувства, выражающиеся в сопереживании природе, любовь к живому, повышать интерес к познанию, желание сохранить её красоту.
2. Воспитывать интерес к занятиям.
3. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.
Методы и приёмы: моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации, упражнения на логическое мышление и творческого характера, вопросы к детям, беседа, использование дидактических пособий (изготовленных своими руками, наглядного материала, рассматривание атрибутов к пособию), проведение физкультминутки, пальчиковой гимнастики, технических средств.
Виды деятельности: коммуникативная, игровая, подвижная, познавательная.
Форма организации: подгрупповая, индивидуальная.
Материал: пособие по сенсорному развитию «Подводный мир», картинки для мнемотаблицы, мольберт, видеозапись физминутки, телевизор.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций из серии «Подводный мир», беседа о морских обитателях, игровая деятельность с пособием по сенсорному развитию «Подводный мир» в режимных моментах.
Ход НОД:
Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Вводная часть. Для начала встанем в круг Сколько радости вокруг! Мы все за руки возьмемся. И друг другу улыбнемся. Мы готовы поиграть Можно встречу начинать. - Ребята, посмотрите, к нам в группу пришла необычная посылка, давайте посмотрим, что в ней. Открываю посылку, достаю. - Ой, тут волшебный аквариум. - Ребята, а что такое аквариум, чей это домик? -Он живёт на дне морском, Носит панцирь крепкий он, Сам – подобен пауку, Ходит боком по песку, Что ни повстречает, Клешнями хватает. Показываю детям краба и обращаю внимание детей на то, что краб грустный. - Ребята, как вы думаете, почему краб грустный? - Ребята, краб грустный, потому что он живет в аквариуме один. Как же нам ему помочь? - В воде мы живём, Без воды пропадём. Кто это? | Дети стоят в кругу с воспитателем. В нем живут рыбки. Краб. Ответы детей. Ответы детей. Рыбки. |
Основная часть. - Ребята, я вам предлагаю поселить в аквариум рыбок, может крабу станет веселее? Показываю рыбок. - Но для начала, нам надо размять наши пальчики. Пальчиковая гимнастика «Рыбки». Рыбки под водой резвятся: Вместе плавают, кружатся. - Ребята, выберете себе по одной рыке. - А теперь вам надо их поселить в аквариум. - Миша, рыбку какого цвета ты поселишь в аквариум? - А теперь подбери крышечку такого же цвета. Какого цвета крышечку нужно взять? - Даша, рыбку какого цвета ты поселишь в аквариум? Какого цвета крышечку нужно взять? Проговаривать с каждым ребенком. - Ребята, вот и поселили мы рыбок в аквариум. Но посмотрите, краб все еще грустный. - Ребята, посмотрите, у рыбок есть подарок для краба. Что же это? Достаю мешочек и показываю его содержимое детям. - Что это? - Правильно, ребята. Хотите с ними поиграть? Дидактическая игра «Подбери пару» Дети выбирают себе ракушку. К этой ракушке надо найти пару. - Молодцы, ребята. Справились. А теперь, давайте, подарим эти ракушки крабу, он вместе с рыбками будет в них играть. Краб улыбается. - Ребята, смотрите, краб стал улыбаться. И предлагает нам с ним сделать зарядку. Согласны? Включаю видеозапись на телевизоре. | Дети рассматривают рыбок. Дети повторяют движения за воспитателем. Обе ладони выпрямлены, пальцы прижаты друг к другу. Волнообразными движениями ладоней изображать плывущих рыбок. Ладонями делать «ныряющие» движения. Хлопаем в ладошки. Дети выбирают себе рыбок. Дети, по очереди, «заселяют» рыбок в аквариум. Красного. Миша прикрепляет рыбку. Красного цвета. Желтого. Дети рассматривают краба. Дети рассматривают содержимое мешочка. Ракушки. Ответы детей. Дети берут ракушки и подбирают пару к ней. Дети отдают мешочек с ракушками крабу. Да. Дети повторяют движения за героями. После зарядки садятся на стульчики. |
Заключительная часть. - Ребята, давайте с вами вспомним, что мы с вами сегодня сделали. Выкладываю карточки с картинками на мольберте: аквариум, грустный краб, рыбки, ракушки, подарок, улыбающийся краб. - Молодцы ребята, у вас здорово получилось составить рассказ про краба. - Теперь этот волшебный аквариум останется у нас в группе и мы будем играть с крабом и рыбками. | Дети по ходу выкладывания карточек составляют рассказ с помощью воспитателя. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/539446-konspekt-nod-po-razvitiju-rechi-vo-vtoroj-mla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- «Базовые техники арт-терапии»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.