- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия c самоанализом во второй младшей группе по развитию речи «Осень золотая в гости к нам пришла»
Конспект занятия во второй младшей группе по развитию речи «Осень золотая в гости к нам пришла»
Подготовила студент группы 3-19НПО(ба)ДО
Ненашева Ю.А.
Цель: Обобщить знания детей по теме «Осень». Продолжить знакомить детей с признаками осени (холодно, холодный ветер, часто идет дождь, на небе тучи, листопад) Задачи:
Образовательные:
1.Закрепить знания детей об осенних изменения в неживой природе (холодно, холодный ветер, часто идет дождь, на небе тучи).
2. Расширять представления детей об овощах и фруктах (их внешнем виде, форме и цвете).
Развивающие:
1.Развивать любознательность, смекалку, наблюдательность;
Воспитывающие:
2.Воспитывать интерес и бережное отношение к природе.
воспитывать любовь к природе, эстетическое восприятие природных явлений.
Оборудование:
Иллюстрации с осенними пейзажами, муляжи фруктов и овощей, нарисованное на листе формата А-1.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята сейчас я загадаю вам загадку! Слушайте внимательно!
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это.»
Дети: Осень.
Воспитатель: Правильно, ребята, а вы заметили как поменялась погода? (ответы детей).
За окном стало хмуро, наше любимое теплое солнышко спрятали темные тучки. А когда тучки начинают плакать, на дорожках появляются большие лужи! Но Осень не только принесла нам ветер, тучки и дождик! Детки, а вы наблюдали, что делают люди осенью на своих огородах? (ответы детей). Правильно!
Пальчиковая игра: "Овощи"
У девчушки Зиночки овощи в корзиночке (Дети делают ладошки
«корзинкой»)
Вот пузатый кабачок, (Сгибают пальчики,
Положила на бочок, начиная с большого)
Перец и морковку,
Уложила ловко,
Помидор и огурец.
Наша Зина – молодец! (Показывают большой палец.)
Воспитатель: Да, дети, правильно, речь идет об осени. А теперь скажите мне, какие изменения происходят осенью? (падают листья, желтеет трава, идут дожди).
Воспитатель: Правильно, осенью часто идут дожди, опадают листья, желтеет трава, на дорогах собираются лужи. Под ногами шуршат листья. Такое красивое время года.
Осень – славная пора.
Любит осень детвора.
Осенью кругом чудесно
Необычно, интересно.
Осень - время не простое,
Осень - время золотое!
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, почему осень называют золотой? (Осень названа золотой, потому что на всех деревьях листья меняют зеленый цвет на золотой.)
Воспитатель: Традиционным цветом осени всегда считался желтый. Именно с желтых листочков на деревьях и начинается эта удивительная пора. Солнечный наряд садов, парков и лесов дал ей название — золотая.
Двигательное упражнение "Осенние листочки"
Мы, листики осенние, на веточках сидели.
Дунул ветер - полетели.
Мы летели, мы летели и на землю сели.
Ветер снова набежал и листочки все поднял.
Повертел их, покрутил
И на землю опустил.
Воспитатель: Ребята, вы все молодцы! А что вам особенно понравилось сегодня? И я сейчас проверю, как вы запомнили приметы осени. Буду задавать вам вопросы, а вы отвечайте на них «Да» или «нет».
Осенью цветут цветы?
Осенью растут грибы?
Тучки солнце закрывают?
Колючий ветер прилетает?
Туманы осенью плывут?
Ну а птицы гнезда вьют?
Часто – часто льют дожди?
Достаем ли сапоги?
Солнце светит очень жарко?
Можно ли нам загорать?
Ну а что же надо делать?
Надо куртки надевать?
Пальчиковая гимнастика «Листья».
Будем листья собирать.
Листья березы,
Листья рябины,
Листья тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет отнесем.
(загибают пальчики, начиная с большого сжимают и разжимают кулачки).
Воспитатель: Очень жаль, что тебе пора уходить, Осень. Мы с ребятами хотели бы подарить тебе на память поделку - осеннее дерево.
Коллективная работа – аппликация (дети приклеивают на дерево листочки красного и желтого цвета).
Воспитатель: Спасибо вам, ребята, похлопали друг другу.
Самоанализ открытого занятия
Тема: «Осень в гости к нам пришла»
Цель. Закрепить и упорядочить полученные ранее знания и умения детей в процессе освоения содержания образовательных областей в соответствии с темой НОД.
Интеграция образовательных областей : «Познавательное развитие», «речевое развитие», «социально-коммуникативное развитие», «физическое развитие», «художественно-эстетическое развитие».
В соответствии с образовательными областями решались следующие задачи:
( можно перечислить не расшифровывая, у комиссии будут распечатаны, они посмотрят)
обобщать представления детей об Осени как времени года, ее признаках;
уточнять представления детей о сезонных изменениях в жизни растений и животных и о разнообразии вариантов их подготовки к зиме;
продолжать учить детей отвечать на поставленные вопросы полными ответами, поощрять составление сложных предложений;
обучать основам словообразования: образовывать и использовать в речи относительные прилагательные
активизировать словарь детей: листопад, заморозки, урожай, ненастье, непогода, золотой, багряный, перелётные, зимующие.
развивать внимание, память
улучшать общую моторику и координацию движений
развивать умение восстанавливать логическую взаимосвязь, делать выводы;
развивать художественное восприятие, отзывчивость на музыку, произведения искусства, художественное слово
Воспитывающие:
- воспитывать чувство любви к родной природе
- воспитывать бережное, заботливое отношение к окружающему нас миру: растениям, птицам, животным
- приобщать к элементарным нормам и правилам взаимодействия со сверстниками;
- воспитывать усидчивость, самостоятельность
Данное мероприятие было обобщающим после проведения ряда тематических бесед, непосредственной образовательной деятельности по содержанию отдельных тем с использованием схем, художественно-творческой деятельности, чтения художественной литературы…
Организационная деятельность, подготовка к непосредственно образовательной деятельности.
Непосредственно образовательная деятельность осуществлялась в соответствии с конспектом. Конспект составлен самостоятельно, в соответствии с задачами основной общеобразовательной программы, соответствующими данному возрасту детей. В соответствии с содержанием применялись наглядные, словесные, практические и игровые методы.
В процессе НОД были подобраны наглядные и игровые пособия, которые стимулировали и активизировали деятельность детей, побуждали к мыслительной деятельности ( репродукции картин, поделки из природного материала и детские рисунки, пособия к играм, схемы…)
Использовалась музыка, которая усиливала эмоциональное восприятие детей, способствовала раскрепощению детей в процессе релаксационной паузы.
Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, помогающие решить в интересной и занимательной форме программные задачи.
Организационный прием «Ладошки» был направлен на воспитание дружелюбного отношения детей друг к другу, развитие коммуникативных качеств и положительного настроя на занятие.
Длительность НОД соответствует гигиеническим нормам для детей данного возраста – 30 минут. В процессе занятия использовались разные формы организации детей, способствующие снятию утомляемости: беседа и игры стоя и сидя на ковре, в кругу, выполнение заданий за столами, двигательные упражнения (имитация полёта птиц), оформление «Говорящего письма».
Дидактическая деятельность воспитателя
Все моменты занятия логичны и последовательны, подчинены одной теме. В процессе НОД осуществлялась интеграция всех образовательных областей, перечисленных выше, например: «Социально-коммуникативное развитие» (приобщение к элементарным нормам и правилам взаимодействия со взрослыми и сверстниками, эмоциональной отзывчивости, готовности к совместной деятельности…), «Познавательное развитие» ( обобщение и уточнение представлений детей о времени года – Осень, формирование целостной картины мира, расширение кругозора), «Художественно-эстетическое развитие» (развитие художественного восприятия детей, отзывчивости на музыку, произведения искусства, художественное слово..), «Речевое развитие» ( развитие всех компонентов устной речи детей – диалогической и монологической форм, грамматического строя речи, связной речи, расширение словарного запаса), «Физическое развитие» (предупреждение утомляемости детей, формирование потребности в двигательной активности).
В процессе НОД старалась задавать вопросы на сообразительность, находчивость, смекалку, логическое мышление – все это способствовало эффективности мероприятия, повышению познавательной и мыслительной деятельности.
Приемы, используемые на занятии носили игровой и обучающий характер (задания, загадки детям предлагались на листьях от лица Осени), способствовали заинтересованности детей, побуждая детей к применению накопленного опыта. В процессе составления «Говорящего письма» старалась побуждать детей к проявлению инициативы, самостоятельности.
В процессе НОД, в соответствии с содержанием, старалась добиваться развёрнутых ответов. Привлекала к участию в беседе малоактивных детей. По результатам ответов детей делала выводы о направлении индивидуальной работы.
Во время мероприятия старалась общаться с детьми на одном уровне, «глаза в глаза», а не доминировать над ними, старалась быть в позиции «рядом».
Во время НОД отрабатывались навыки поведения детей (умение выслушивать ответы других, внимательно слушать задания и т. д., поведение детей на занятии регулировала и направляла, поддерживала у детей интерес к занятию на протяжении всего времени.
Применяла дифференцированный подход к детям (детям, быстро справившимся с заданиями, давала дополнительные, привлекала к участию малоактивных, робких детей, обращала внимание на неусидчивых.
Я считаю, что поставленные программные задачи в ходе занятия были решены.
— Грамматические ошибки в речи, нечётко поставленные вопросы (волнение).
— Неполные ответы детей (работать над связной речью)
— Поведение детей ( неусидчивость, неорганизованность, выкрикивание ответов, проговаривание вместе с воспитателем фраз… ) – индивидуальные особенности детей, осуществлять индивидуальный подход.
Источник
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/539869-konspekt-zanjatija-c-samoanalizom-vo-vtoroj-m
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания истории

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.