- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности по развитию речи Тема: «В поисках Флаундера»
Задачи:
Обучающие:
формировать умение называть животное, его признаки и действия, обогащая речь прилагательными и глаголами, развивать связную речь посредством, совершенствовать навыки составления простых предложений;
формировать умение определять родственные слова в цепочке слов и выделять лишнее, неродственное слово;
закреплять представления о морских обитателях; закреплять умение образовывать притяжательные имена прилагательные от имен существительных;
Развивающие:
развивать умение составлять описательный рассказ о животном с опорой на схему, придумывать загадки о животных на основе выделения существенных признаков и сравнении с использованием таблиц;
побуждать использовать в речи конструкции сложноподчиненного предложения;
упражнять в умении подбирать антонимы к прилагательным и глаголам.
Воспитывающие:
воспитывать самостоятельность, познавательную активность, культуру общения и чувство коллективизма способствовать воспитанию доброты, желанию помогать тем, кто нуждается в помощи.
8
МКДОУ «Мещовский десткий сад»
Конспект
образовательной деятельности по развитию речи
Тема:«В поисках Флаундера»
воспитатель: Щекина Т.А.
Мещовск,2023
Цель: Развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи.
Задачи:
Обучающие:
формировать умение называть животное, его признаки и действия, обогащая речь прилагательными и глаголами, развивать связную речь посредством, совершенствовать навыки составления простых предложений;
формировать умение определять родственные слова в цепочке слов и выделять лишнее, неродственное слово;
закреплять представления о морских обитателях; закреплять умение образовывать притяжательные имена прилагательные от имен существительных;
Развивающие:
развивать умение составлять описательный рассказ о животном с опорой на схему, придумывать загадки о животных на основе выделения существенных признаков и сравнении с использованием таблиц;
побуждать использовать в речи конструкции сложноподчиненного предложения;
упражнять в умении подбирать антонимы к прилагательным и глаголам.
Воспитывающие:
воспитывать самостоятельность, познавательную активность, культуру общения и чувство коллективизма способствовать воспитанию доброты, желанию помогать тем, кто нуждается в помощи.
Словарная работа:
активизировать в речи слова по теме «Морские обитатели»; ввести в пассивный словарь: глубоководный аппарат, батискаф, донные рыбы; способствовать обогащению речи детей словами-обобщениями.
Интегрирующие области: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Предварительная работа. Вместе с детьми воспитатель рассматривает картинки с изображением животных морей и океанов. Затем выясняет у детей, где и каких морских обитателей они видели, что знают об их повадках.
Материал к ООД:презентация «Жители моря и океана», пазлы, видео батискафа и обитателей моря; игрушка рыбка, карточки для игры, карта, мнемотаблица и животные на липучках дельфин. акула, кит, рыбка, скат. Камбала, бутылка с письмом, карточки с заданиями; загадка - таблица; настоящие ракушки (сюприз)
Ход ООД:
Воспитатель: Ребята я сегодня на пороге детского сада нашла вот что. Чтобы это могло быть?(ответы детей: бутылка с письмом, бутылка из нее раньше пили)
Воспитатель: Правильно есть древний способ отправлять письма -— класть их в плотно закрытую бутылку и бросать в воду. ...
Воспитатель:А давайте проверим, что это такое…( открываю бутылку, вынимаю листок)
– Письмо!
Воспитатель: (слайд 1, проявление букв) Давайте его вместе прочитаем?
Письмо на экране (текст)
Здравствуйте, ребята! Мы искали подарок на день рождение для моего отца Нептуна. На дне мы нашли сундук, Флаундер заглянул туда, крышка сундука захлопнулась. Я никак не могу ее открыть. Помогите! Вот вам карта в помощь. Русалочка
Воспитатель: (слайд 2 карта, а потом вешаю карту на доску)
- Ребята, карта какая то загадочная! На что она похожа?(ответы детей: она похожа на море, на пузырьки, похожа на путь)
Воспитатель: Ну, что поможем Русалочки? Но, чтобы нам отправится спасать Флаундера, на чем же мы отправимся в это путешествие? На чем можно отправится?(ответы детей: подводная лодка, акваланг, на батискафе)
Воспитатель: А, что такое батискаф?(это исследовательский аппарат с иллюминаторами, внутри много приборов, из него можно наблюдать за морской жизнью и изучать подводный мир)
Воспитатель:( слайд 3 батискаф)Посмотрите, нам будет удобно в нем путешествовать?(ответы детей: Да)
Воспитатель:А, давайте мы его построим. – Ребята, а из чего мы его построим?(ответы детей: из стульчиков) – Интересное предложение.
Воспитатель:Так, нам значит надо построить полукруг.
Воспитатель:Посмотрите, у нас теперь есть транспорт, на котором мы можем спуститься на самое дно. Но, чтобы спуститься на самое дно, надо выполнить задания. С каждым правильным выполненным заданием, наш батискаф будет спускаться все глубже и глубже.
Воспитатель:Ну, что занять свои места…
Воспитатель: А вот и первое задание, чтобы батискаф спустить на воду нам надо рассказать зачем же мы отправляемся в это путешествие. но надо использовать определенные слова. «Я отправлюсь в путешествие для того, чтобы…», «Я отправлюсь в путешествие, потому что…( написать на карточке)( ответы детей:
…потому что Флаундер попал в беду.
…чтобы посмотреть подводный мир.
…чтобы посмотреть, как там красиво.
…чтобы посмотреть на морскую жизнь.
Воспитатель:Хорошие предложения. Молодцы!
Воспитатель:(слайд 4 )
Посмотрите и наш батискаф спустился на воду
Воспитатель:Чтобы начать погружение, нам надо хорошо слышать, чтобы не пропустить ни один сигнал под водой. А, вот и следующие задание.
Воспитатель:Поиграем в игру «Четвертый лишний». Я вам называю цепочки слов, а вы мне называете лишнее (неродственное)слово
Вода, подводный, водяной, волк.
Солнце, сон, солнечный, солнышко.
Земля, земляне, земной, зима.
Рыба, рыбак, рыбий, рысь.
Глубина, глубинный, голубь, глубоко.
Кит, китовый, кот, китенок.
Дельфин, дельфиний, дельфинарий, планетарий.
Море, морской, марка, моря.
(Ответы детей: лишнее слово марка, потому что это не родственное слово)
Воспитатель: Справились с заданием, молодцы. Вы все прекрасно слышите и ни один сигнал не пропустите. Посмотрите, а наш батискаф начал погружение. Ура! Мы погружаемся! (похлопали с детьми) (слайд 5)
Воспитатель: Раз, два, три, мы плывем!
В мир подводный попадем!
Воспитатель: Мы погрузились сейчас на самый верхний слой, не так глубоко.(Передвигает батискаф) Здесь светло и тепло, так как эта еще поверхность освещается и согревается солнцем. (Звуки дельфинов – слайд 6)
Воспитатель: Кто это кричит.(ответы детей: это дельфин)
Воспитатель:А вот и следующие задание. Давайте с Вами перейдем на ковер и поиграем в игру кубик блума.
Объясни (Почему дельфины не спят?) (Поскольку дельфин дышит с помощью легких, и не может постоянно находится под водой, вопрос сна и отдыха для него как нельзя актуален. Фактически, в широком смысле этого слова – дельфин никогда не спит. Он останавливается под водой на одном месте, периодически ударяя хвостом о водную толщу и поднимаясь на поверхность)
Придумай несуществующую рыбу?(ответы детей:фантазия детей)
Почему Акула опасная рыба?(ответы детей:Акул делает такими…сильное мускулистое тело; множество острых зубов в огромной пасти; ненасытность; агрессивность; внезапное появление; быстроходность; острая, как зубы, чешуя; поразительная живучесть)
3.На кого она охотиться?(ответы детей: рыбой, другими акулами, крабами, плактоном зависит от вида акулы)
Назови каких морских обитателей ты знаешь?(ответы детей: рыбы, киты, дельфины, осьминоги, кораллы, крабы, морские звезды, акулы)
Поделись какие части тела рыбы ты знаешь? (ответы детей: голова, туловище, хвост, плавник)
Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, а наша карта оживает, на ней появился дельфин(на карту вешаю картинку дельфина)
Физкультминутка (слайд - видео 7)
Воспитатель:Ребята, а сейчас сделаем физкультминутку с капитаном крабом называется «Делай так!» (после физкультминутки садимся на стульчики)
Воспитатель:( слайд 8)Посмотрите, а это что за чудо-великан по левому борту? Кто догадался? Кто это?(ответы детей: Это синий кит)
Воспитатель:Давайте поиграем в игру «Прохлопай слово». Вам нужно отхлопать каждый слог, после того, скажите, сколько слогов вы насчитали в слове (карточка с заданием )
Ры – ба (2 слога), мо – ре (2 слога), кит (1 слог), кре – вет – ка (3 слога), дель – фин (2 слога), а – ку – ла ( 3 слога),ко – нек ( 2 слога), ме – ду – за ( 3 слога),звез – да ( 2 слога), ре – ка (2 слога)
Воспитатель: На нашей карте появился кит.(на карту вешаю картинку кита) - Ребята, а дельфины и киты кто это?(ответы детей: это морские животные)
Воспитатель:Почему вы думаете, что это морские животные, а не рыбы? (ответы детей:
- Потому что у них нет чешуи;
- У них нет жабр, а дышат они легкими;
- У них рождаются детеныши, и они их вскармливают молоком.
- Хорошо. Молодцы!
Воспитатель: Мы правильно выполнили задание, и наш батискаф стал спускаться еще глубже, на средний слой.(слайд 9)
Здесь уже темнее и вода прохладнее. Как вы думаете, почему?(Ответы детей: Потому что лучи солнца плохо достают до среднего слоя, и вода не прогревается)
Воспитатель:)( слайд 10)
Посмотрите, кто же к нам навстречу плывет? Кто это?(ответы детей: Акула)
Воспитатель:(слайд 11) Нужно составить загадку, используя таблицу.
Слева обозначение «Какая?», а справа «Но не похожа…»
(ответы детей: Большая, но не кит. Зубастая, но не пила. Быстрая, но не стрела. Кто же это? Акула)
Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, а наша карта оживает, на ней появилась акула(на карту вешаю картинку акулы)
Воспитатель: Значит, мы на правильном пути. Плывем дальше.
Воспитатель:(слайд 12) - Ой, я что – то заметила среди водорослей. Кто это? (Ответы детей: рыбка)
Дети встаю в круг на ковре и отвечают на вопросы, передавая друг другу рыбку)
(карточка с заданием)
- Чья голова? (Это рыбья голова)
- Чей хвост? (Это рыбий хвост)
- Чьи жабры? (Это рыбьи жабры)
- Чьё брюшко? (Это рыбье брюшко)
- Чьи плавники? (Это рыбьи плавники)
- Чьи кости? (Это рыбьи кости)
- Чьё туловище? (Это рыбье туловище)
- Чьи глаза? (Это рыбье глаза)
Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, а наша карта оживает, на ней появилась рыбка(на карту вешаю картинку рыбки)
Воспитатель: Как вы думаете, кто-нибудь живет на такой глубине?
(ответы детей)
Воспитатель: Сейчас мы и проверим. А в помощь нам разрезные картинки. Мы их соберем и узнаем, кто же живет на самом дне.(Раскладывает картинки) Разрезные картинки «Кто живет на самом дне?» (Дети собирают три картинки: скат, камбала)
Воспитатель: Кто живет на самом дне?(Ответы детей: На дне живет скат)
Воспитатель: Кто живет на самом дне? (Ответы детей: На дне живет камбала)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что рыбы, которые живут на самом дне, называются донные. Давайте вместе скажем. (Ответы детей: Донные)
Воспитатель: Пора занять свои места.(садимся у экрана)
Воспитатель: (слайд 13) Погружение продолжается. Наш батискаф включил прожектор. Мы оказались на самом дне. Как вы думаете, для чего батискаф включил прожектор? (Ответы детей: Потому что на дне темно и ничего не видно)
Воспитатель:Нам надо составить рассказ о донных рыбах. В помощь нам будут мнемотаблицы.
(Ответы детей: Это скат. Он большой. У него есть голова, плавники и длинный хвост. Он темно-коричневого или черного цвета. Живет в океане или в морях. Питается мелкой рыбой. Он опасен, потому что у него в хвосте есть электрический ток)
Воспитатель: Посмотрите, скат появился на нашей карте. (на карту вешаю картинку ската)
Воспитатель:(Ответы детей: Это камбала. Она большая. У нее есть голова, на голове два глаза на одном боку, плавники и хвост. Она темно-коричневого цвета. Живет в океане, в морях, и даже в реках. Питается мелкой рыбой)
Воспитатель:Посмотрите, и камбала появилась на нашей карте, значит, мы на правильном пути. Но что-то я сомневаюсь! Мы уже на самом дне! А где же Флаундер? Давайте подойдем поближе к иллюминатору, смотрите сундук открывается.( слайд 14) (А из него выплывает Флаундер, видео Флаундер говорит слова: Спасибо ребята! Я уже думал некогда, отсюда не выберусь. Вы молодцы! Благодарю Вас!)
Воспитатель:-А, вот и Русалочка.( слайд 15) Спасибо и для Вас у меня сюрприз! Не краб, не осьминог, не кит, а другие дары моря. – Как Вы думаете, что здесь может быть?(ответы детей)
Воспитатель: - Что же за дары она нам приготовила?(ответы детей ракушки)
Воспитатель: Но, ракушки Русалочка, оставила на берегу моря.
Воспитатель: А мы с Вами находимся на самом дне. Давайте займем свои места. Чтобы начать всплытие, надо избавиться от балласта. Но сначала выполним задание: Поиграем в игру «Скажи наоборот»(задание на карточке)
Ярко – тускло
Темно – светло
Глубоко – мелко
Далеко – близко
Медленно – быстро
Погрузиться – всплыть
Воспитатель:(слайд 16) Наш батискаф начал движение вверх. Всплываем(похлопали); – А теперь выходим из батискафа.
Воспитатель:(Рефлексия)Что понравилось? -Что было легко? Что было сложно? Вы молодцы! Мне понравилось путешествовать с Вами! (ответы детей) – А, вот и ракушки, подарок от Русалочки! – А, что такое ракушки? Хорошо. На следующем занятии, мы поговорим: Что, такое ракушки и какие они бывают?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/540144-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-razvi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогика и методика преподавания физической культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.