- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку «Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне»
Тема: «Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне»
УМК: Школа России
Учебник: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, русский язык 3 класс, 1 часть.
Основная цель темы: формировать умение правильно писать слова с непроизносимыми согласными в корне
Конспект урока по русскому языку
Класс: 3
Тема: «Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне»
УМК: Школа России
Учебник: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, русский язык 3 класс, 1 часть.
Основная цель темы: формировать умение правильно писать слова с непроизносимыми согласными в корне
На изучение темы отводится 2 часа. Данный урок является первым в изучении данной темы. На уроке мы должны реализовать следующие этапы усвоения: подготовку к восприятию, восприятие, осмысление, закрепление, применение.
Тип урока – открытие новых знаний
Форма урока – традиционный урок
Принципы обучения
Сознательности и активности
Наглядности
Систематичности и последовательности
Доступности
Соответствие этапов усвоения и этапов данного урока
Этапы усвоения: | Этапы урока: |
Организация начала урока | |
1. Подготовка к восприятию | Актуализация опорных знаний, подготовка к изучению новой темы |
2. Восприятие 3. Осмысление | Изучение нового материала |
4. Закрепление | Закрепление |
5.Применение | Подведение итогов Рефлексия Задание на дом |
Цели | С точки зрения учителя |
Развивающая | Развитие навыков грамотного письма |
Образовательная | Создание условий для формирования умения правильно писать слова с непроизносимыми согласными в корне. |
Воспитательная | Умение слушать и вступать в диалог. |
Этапы урока, цели учебных заданий | |
Цель:организовать начало урока | Учитель: Здравствуйте, ребята! Я рада вас всех сегодня видеть. Надеюсь, что мы с вами сегодня хорошо поработаем на уроке. |
1 этап – Подготовка к восприятию | |
2. Актуализация опорных знаний. Цель: организовать повторение опорных знаний, умений и навыков | Учебное задание №1 У.з.для учителя: Помочь детям вспомнить пройденный материал. У.з.для учащихся: вспомнить правописание слов с изученными орфограммами Организация работы детей: письменно Форма и организация контроля за работой: опрос Подведение результатов работы: устно Учитель: Послушайте сказку про однокоренные слова. Жил-был много лет назад старик – корень – лес-. Прожил он уже много и за это время стал очень богатым. Всё было хорошо, да был он одинок. Скучно ему было и грустно. И домов в его стране было много, да жить некому в них. И вот однажды проходил мимо суффикс –ок. Залюбовался он необычной страной и присел отдохнуть. А старик-корень уже навстречу бежит, радуется гостю. Поздоровался с ним и рассказал про своё житьё-бытьё. Пожалел суффикс старика и согласился погостить денёк-другой. Привёл его старик-корень в дом, и стали они дружно и весело жить. Суффикс –ок к корню –лес- в гости ходил, чай пил. Так и жили –лес- да –ок – лесок. А вскоре и не разлучить их стало. Да так суффиксу понравилось у старика, что остался он у него навсегда жить. А тем временем мимо проходила приставка под-. Идёт, удивляется: не раз проходила она мимо этой страны, и всегда тихо и грустно было вокруг, а на этот раз смех и шутки слышны аж до самой границы. Интересно ей стало, решила она заглянуть на огонёк. А –лес- да –ок ей на встречу выходят. Эти друзья всегда рады гостям. Обогрели. Накормили они приставку. Предложили ей погостить немного. А приставка, видя ласку да доброту, и сама рада остаться. Так и жили они втроём: приставка под-, корень – лес- и суффикс –ок – подлесок. Хорошо им втроём живётся. Никто ни на кого не ругается, сплошной мир и покой. Но в одно солнечное утро появился у границ страны суффикс –ник. Удивился шуму и веселью. А когда узнал, в чём дело, страшно рассердился: «Что это? Почему в моём доме живут какие-то посторонние суффиксы и приставки, когда только я – ближний родственник старику-корню?» Топнул ногой и выгнал всех, а сам рядышком встал: лесник. Бедные суффиксы и приставки побрели своей дорогой. Но старик-корень догнал их и вернул. «Как же тебе не стыдно,- сказал он суффиксу –ник. – Ты же сводных братьев своих выгнал. И для тебя, и для них я старик-корень один, а поэтому вы – слова лесок, подлесок, лесник – родственники. И называетесь одним словом – однокоренные». Помирились приставка и суффиксы и стали жить дружно. А потом к ним ещё много других приставок и суффиксов в гости заходило. Учитель: Какие однокоренные слова вы услышали? Учащиеся: Лес, лесок, подлесок, лесник. Учитель: Придумайте ещё однокоренные слова с корнем –лес- Учащиеся называют слова. Учитель предлагает другое задание (слова заранее записаны на доске.) Вода, лес, половодье, лесник, водяной, лесной, водник, лесовик, водичка, лесок, водянка, полесье, наводнение, перелесок, водоросли, лесничий, водород, подлесок, паводок, водосток. Учитель: Разделите слова на группы. Учащиеся делят слова на группы, а затем перечисляют каждую группу. Учитель: Ребята, на партах у вас лежат карточку с заданиями. Вам нужно списать, вставляя пропущенные буквы. Хоро.. пру.. около нашего леса. К пруду ведёт у..кая доро..ка. На б..р..гу ст..ит ни..кая бесе..ка. Вокру.. пруда растут бере..ки. На лугу у пруда с..неют незабу..ки. В..да в пруду прозрачная, гла..кая. Мы часто к..таемся на ло..ке. В тихой в..де м..лькают ро..кие ры..ки. Учитель: Как пишутся корни в однокоренных словах? Учащиеся: Одинаково. |
3. Подготовка к изучению новой темы. Цель:подвести учащихся к теме урока, сформулировать цель, выяснить причину изучения этой темы | Учебное задание №2 У.з.для учителя: Подвести учащихся к теме урока У.з.для учащихся: Сказать тему урока. Организация работы детей: Устно. Форма и организация контроля за работой: Спросить кого-нибудь из учащихся Подведение результатов работы: Устно. Учитель:Прочитайте слова. Звёздный, грустный, солнце. Учитель: Произнесите их ещё раз медленно. Сравните произношение этих слов с написанием. Что вы заметили? Учащиеся: Не все согласные звуки в словах произносятся. Учитель: Назовите согласные звуки в словах, которые не произносятся. Учитель: Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке? Учащиеся: О том, как пишутся слова с непроизносимыми согласными. |
2, 3 этапы – Восприятие, осмысление | |
4. Изучение нового материала Цель:- Познакомить учащихся с темой. Подведение итогов Цель: подвести итог Домашнее задание | Учебное здание №3 У.з.для учителя: Объяснить, как пишутся слова с непроизносимыми согласными в корне. У.з.для учащихся: Понять, как пишутся слова с непроизносимыми согласными в корне. Организации работы детей: Устно, письменно. Форма и организация контроля за работой: Опрос Подведение итогов работы: Устно Учитель: Прочитайте слова. Грусть, радость, власть, звезда. Учитель: На какой вопрос они отвечают? Учащиеся: Что? Учитель: Подберите к этим словам однокоренные прилагательные. Учащиеся: Грустный, радостный, властный, звездный. Учитель: Произнесите эти прилагательные медленно. Что вы заметили? Учащиеся: Не все согласные звуки в словах произносятся. Учитель: Назовите согласные звуки в словах, которые не произносятся. (Учащиеся перечисляют звуки.) Учитель: Как проверить написание слов с непроизносимыми согласными? Учащиеся: Надо подобрать слово, в котором этом непроизносимый согласный есть. Учитель: Запишите прилагательные. Работа по учебнику. Учитель: Прочитайте упр. 223 на стр. 117. Назовите звуки, которые произносятся на месте выделенных буквосочетаний. Назовите звуки, которые не произносятся, но буквой обозначаются. Учитель: Выполните письменные задания к упражнению. (Учащиеся списывают слова, подчеркивают буквы, которыми обозначены непроизносимые согласные звуки.) Учитель: Прочитайте ниже сведения о языке. Учитель: Почему в словах некоторые согласные звуки не произносятся? Физкультминутка Учитель: Наступило время отдохнуть. Повторяйте все движения за мной. Учитель: Раз – подняться, потянуться, Два – согнуться, разогнуться, Три - в ладоши три хлопка, Головою три кивка, На четыре – руки шире, Пять – руками помахать, Шесть – за парту тихо сесть. Учащиеся: Повторяют движения. |
Закрепление Учебное здание №4 У.з.для учителя: Закрепить полученные знания. У.з.для учащихся: Закрепить полученные знания. Организации работы детей: Письменно в тетрадях. Подведение итогов работы: Устно Учитель: Прочитайте упр. 225 на стр. 118. Учитель: Скажите, в каких словах есть непроизносимый согласный звук? В какой значимой части слова он находится? Учащиеся: в корне слова. Учитель: Какое слово будет проверочным для каждого слова с непроизносимым согласным и почему? Выполните письменно задание. (Учащиеся самостоятельно выполняют задание, учитель проверяет.) Учитель: Прочитайте ниже сведение о языке. Как проверить написание слова с непроизносимым согласным? Учащиеся: Нужно подобрать однокоренное слово, в котором этот звук произносится. Учитель: Прочитайте ещё раз правило. А затем закройте учебники и расскажите правило соседу по парте. Учитель: Ребята, скажите, какую цель мы сегодня ставили на уроке? Учащиеся: Познакомиться с правилом правописание слов с непроизносимыми согласными в корне. Учитель: Достигли мы этой цели? Учащиеся: Достигли. Учитель: Давайте вспомним, как проверить слово с данной орфограммой? Учащиеся: Нужно подобрать проверочное слово, в котором этот звук произносится чётко. Учитель: Молодцы! Учитель: Домашним заданием вам будет выполнить упражнение 224 на стр. 117 и выучить правило на странице 118 РЕФЛЕКСИЯ Учитель: Кому сегодня на уроке тема показалась трудной? (Показывают красную карточку.) А кому эта тема не показалась трудной? (Показывают зелёную карточку.) Учитель: Вы хорошо сегодня поработали и дружно справились со своей задачей. Молодцы! Учитель: Урок окончен! До свидания! Учащиеся: До свидания! |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/540329-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-pravopisani
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.