- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспекты коррекционно развивающих занятий
Тема: «Колючий человек»
Цель: обучение учащихся адекватным, позитивным способам общения,
сплочение группы, развитие навыков взаимодействия и сотрудничества.
Задачи:
1. развитие чувства переживания, используя ситуацию погружения в «Колючего человека»
2. обсуждение путей преодоления негативного отношения к людям, умение поставить себя на место другого человека.
3. продолжить работу по коррекции внимания, памяти, мыслительных процессов.
Конспект коррекционно–развивающего занятия
Тема: «Колючий человек»
Цель: обучение учащихся адекватным, позитивным способам общения,
сплочение группы, развитие навыков взаимодействия и сотрудничества.
Задачи:
1. развитие чувства переживания, используя ситуацию погружения в «Колючего человека»
2. обсуждение путей преодоления негативного отношения к людям, умение поставить себя на место другого человека.
3. продолжить работу по коррекции внимания, памяти, мыслительных процессов.
Материалы и оборудование: картинки для выкладывания: еж, гриб, груша, морковь, цветок; настольная игра «Левое и правое»; простые карандаши, листы бумаги, жетоны – грибочки.
Ход занятия
Этап занятия | Содержание этапа |
Разминка | Приветствие Здравствуйте, ребята! Орг. момент Мотивирование обучающихся на работу Как хорошо, что мы вместе. Мы все счастливы и здоровы. Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне, и настройтесь на работу. «Разогревающее» упражнение Название упражнения: «Поздоровайся с друзьями» Цель упражнения: повышение у детей уровня толерантности через совершенствование эмоциональной, когнитивной и поведенческой сфер. Инструкция для обучающихся Учитель держит три вырезанные из бумаги и накленные на картон ладони — синюю, красную, желтую. Участники группы хаотично передвигаются по классу. Каждый из ребят должен поздороваться как можно с большим количеством играющих. Здороваться надо разными способами: если ведущий поднимает красную ладонь — надо пожать руку; синюю ладонь — дотронуться до плеча; желтую ладонь — поздороваться спинками. Форма организации: фронтальная Переход к основной части |
Основная часть | Упражнение 1 «Колючий человек» Цель упражнения: расширение представлений детей об эмоциях, развитие умения передавать заданное эмоциональное состояние различными выразительными средствами. Инструкция для обучающихся Ребята, назовите всё колючее, что вы знаете? (елка, еж, колючая иголка сосны, колючий шарф, кактус). - А можно ли сказать «колючий человек»? Про какого человека можно так сказать? А сейчас, давайте расслабимся, отпустим свою колючесть, угрюмость, станем мягкими, добрыми и приветливыми, как тот (вы должны угадать) ……, в гости к которому мы сегодня отправимся. (Учитель загадывает загадку о еже.) Форма организации: фронтальная В одном лесу жил-был Ёжик. Он только с виду был колючий, а в душе – мягкий и добрый. И было у него одно желание – увидеть море. - Неспокойно мне, говорил он Зайчику. Вот здесь в груди ноет. К морю хочется. Упражнение 2 Название упражнения «Печаль Ёжика» Цель упражнения: проработка эмоции грусти, печали. Инструкция для обучающихся Ребята, давайте с вами мимикой и жестами покажем, как Ёжик грустил. А чтобы Ежик не так грустил, давайте поделимся с ним хорошим настроением и угостим яблочком. Зайчик тоже никогда не видел моря и поэтому отвечал: - Посмотри как у нас замечательно в лесу. Но Ёжик с каждым днём печалился всё больше и больше. И однажды ранним утром, Ёжик вместе с Зайчонком решили отправиться к морю, но прежде чем отправиться, Ежик решил навести порядок в доме, давайте поможем ему. Форма организации: фронтальная Упражнение 3 Название упражнения «Порядок в доме» Цель упражнения: Развитие ориентировки на листе бумаги. Инструкция для обучающихся: дети раскладывают предметы: ежа, гриб, грушу, цветок, морковь в называемые педагогом углы листа бумаги. Инструкция: положите картинку с изображением ежа в центр листа. Положите грушу в правый верхний угол листа. Морковь в левый нижний угол. Гриб в правый нижний угол. Цветок в левый верхний угол листа. Форма организации: индивидуальная - И вот Ёжик и Зайчонок оказались на лугу. Они увидели, как ярко светит солнышко, летают замечательные бабочки и стрекозы, как поют птицы. Остановились Ёжик и Зайчонок и заслушались «голосами природы». (Что вы услышали? Звуки природы? Что вы чувствовали? Было ли вам приятно?) Вдруг к Ёжику подлетела бабочка и спрашивает: - Куда это вы отправились? - Мы идём к морю, мы никогда его не видели. - И я не видела, - ответила бабочка. Возьмите меня с собой. - С радостью, ответили друзья. И бабочка полетела с ними, весело махая крылышками. Долго ли шли наши друзья, коротко ли, только устала бабочка махать своими крылышками. - Бабочка, садись ко мне на спинку,- говорит Ёжик. - Ой, я не могу, ты очень колючий. Лучше я сяду к зайчику он мягкий и пушистый. - Ну, тогда садись ко мне на ухо – предложил Зайчонок. Бабочка села, и наши друзья продолжили свой путь дальше. Наши герои наконец, вышли к морю. - Здравствуй, море! – сказал Ёжик, Зайчонок и Бабочка. - Здравствуйте, ответило море. Вдруг подул ветер и бабочку унёс в море. Бабочка громко закричала: - Помогите! Зайчонок и Ёжик бросились к волне. Только Зайчик в воду не полез, он побоялся воды, и что замочит свою шкурку. А Ёжик, ни о чём не думая и ничего не боясь, бросился в море и спас бабочку. - Спасибо тебе, Ёжик, не смотря на то, что ты колючий снаружи, ты очень смелый и добрый. Ты очень храбрый и у тебя доброе сердце. Потом Ёжик, Зайчонок и Бабочка долго сидели и смотрели на море. Что ж, они пусть остаются, а мы возвращаемся. Ребята, несмотря на колючки Ежика, он какой? (добрый, храбрый, смелый). То есть Колючий Ёжик оказался добрым. - А может ли быть так, что «колючий человек» тоже добрый? - Тогда почему же он «колется»? Почему отвергает нас? (Плохое настроение, что-то беспокоит, может быть мы грубо к нему обращаемся) |
Рефлексия | Подведение итогов занятия: А что же надо сделать, чтобы «колючий человек» стал добрее, более открытым, весёлым? (постараться помочь, развеселить, поиграть или может - быть просто оставить в покое, самим не выпускать свои колючки, быть терпимей и добрее). Если мы чаще будем друг другу улыбаться, друг другу говорить добрые слова, мир станет ярче, добрее и нам самим в этом мире жить будет легче и лучше. Прием организации рефлексии Что понравилось на занятии, что не понравилось? Почему? Как стать веселым? |
Конспект коррекционно-развивающего занятия
Тема: «Развитие навыков совместной деятельности»
Цель: создать условия для развития навыков общения, умения сотрудничать и сплоченно взаимодействовать.
Задачи:
1. снижение уровня тревожности у детей;
2. снятие эмоционального и физического напряжения;
3. развитие чувства доверия друг другу, формирование атмосферы взаимной поддержки;
4. развитие умения распознавать свое настроение.
Материалы и оборудование: волшебная палочка, надувные шары, веревка, фломастеры.
Ход занятия
Этап занятия | Содержание этапа |
Разминка | Приветствие Здравствуйте, ребята! Орг. момент Мотивирование обучающихся на работу Как хорошо, что мы вместе. Мы все счастливы и здоровы. Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне, и настройтесь на работу. «Разогревающее» упражнение Название упражнения «Ласковое имя». Цель упражнения: создание комфортной обстановки для каждого участника. Инструкция для обучающихся Ученики становятся в круг. Педагог предлагает ребятам поприветствовать друг друга улыбкой и назвать ласково по имени, передавая «волшебный клубок». Форма организации: фронтальная |
Основная часть | Сегодня, ребята, мы отправимся в сказку и будем в ней участвовать. А поможет нам попасть в сказку волшебная палочка. - «Стоит терем-теремок, он не низок не высок». В какой же сказке мы очутились? (Теремок). - Какие герои есть в этой сказке? (дети перечисляют). Упражнение 1 Название упражнения «Изобрази животное» Цель упражнения: развитие мимики и пантомимики, снятие эмоционального и физического напряжения. Инструкция для обучающихся А сейчас, вы должны выбрать, в какое животное вы бы хотели превратиться. - Взмахом волшебной палочки я превращаю вас в выбранное животное. Только, кем мы станем – мы не скажем, а ребятам всем покажем (ребята мимикой и пантомимикой показывают выбранных животных). Форма организации: фронтальная Упражнение 2 Название упражнения «Гусеница» Цель упражнения: формирование у детей чувства доверия, обучение согласованности своих движений с окружающими, снятие эмоционального и физического напряжения. Инструкция для обучающихся - Животные в теремке жили дружно. Сейчас мы проверим, какие вы сплоченные, умеете ли работать в согласии. А отправимся мы на прогулку. Постройтесь цепочкой, руки положите на плечи впередистоящего. Между животом одного играющего и спиной другого зажмите воздушный шар. Дотрагиваться руками до воздушного шара строго воспрещается. Первый ученик держит свой шар на вытянутых руках. Таким образом, в единой цепи, но без помощи рук, вы должны пройти по определенному маршруту. - Взмахом волшебной палочки я превращаю вас в гусеницу. - Молодцы! Взмахом волшебной палочки я опять превращаю вас в зверушек, которые вы выбрали, а ваша сплоченность и согласованность поможет вам в серьезном испытании, которое вас ждет впереди. Форма организации: фронтальная Упражнение 3 Название упражнения «Бревно» Цель упражнения: дать детям побывать в роли помогающих, а значит, сильных; формирование атмосферы взаимной поддержки, преодоление страха высоты. Инструкция для обучающихся: Но, сегодня мы поговорим о страхе высоты. Кто испытывал такое чувство и в каких ситуациях. А сейчас мы с вами будем преодолевать это чувство страха высоты. Нам надо пройти по бревну с одного берега на другой, взявшись за руки. Внизу течет река. - А теперь подумайте и скажите, что может нам помочь в преодолении чувства страха высоты в данной ситуации. Педагог предлагает свои варианты помощи в данной ситуации: - уменьшить напряжение (сделать на 1, 2, 3,4 – вдох, а на 4, 3, 2, 1 – выдох); - надо быть внимательными, слушать свое тело, чтобы удержать равновесие; - стараться не думать о высоте, а о том прекрасном, что нас может ожидать на том берегу; - ты не один; сплоченность, которую вы показали в предыдущем упражнении, поможет преодолеть этот страх. Дети проходят, взявшись за руки по веревке так, чтобы не сойти с нее. - Молодцы! Я вижу, вы все очень старались. |
Рефлексия | Подведение итогов занятия Цель: выяснение эмоционального состояния ребенка на занятии, подведение итога. Дети садятся в круг. Идет подведение итога занятия. - Какое упражнение вам понравилось? - Чему мы научились на занятии? Прием организации рефлексии Упражнение «Настроение группы». Цель: развитие умения распознавать свое настроение. Покажите свое настроение от занятия, изобразив рожицу на шарике. Ритуал прощания. Все участники группы встают в круг и, взявшись за руки, дружно произносят: «Мы молодцы, ура!». |
Конспект коррекционно-развивающего занятия
Тема: «Умники и умницы»
Цель: способствовать развитию познавательных процессов у младших школьников
Задачи:
1. формировать умение общаться в коллективе сверстников;
2. развивать внимание, зрительной памяти, в процессе проведения занятия; развитие слухового восприятия, умения ориентироваться в пространстве;
3. повышать уровень развития логического мышления; совершенствовать общую моторику;
Материалы и оборудование: цветные карандаши; банки с контурами мячей; бланки заданий к упражнению «Спасательная операция».
Ход занятия
Этап занятия | Содержание этапа |
Разминка | Приветствие Орг. момент «Разогревающее» упражнение Название упражнения «Приветствие» Цель упражнения: создание доброжелательной обстановки на занятии, развитие коммуникативных навыков Инструкция для обучающихся Дети стоя в круге здороваются друг с другом локоточками говоря при этом «Доброе утро … (имя ребёнка) я рад(а) тебя сегодня видеть» Форма организации: фронтальная |
Основная часть | Упражнение 1 Название упражнения Игра «Отвечай скорей» Цель упражнения: развитие внимания, мышления, быстроты реакции. Инструкция для обучающихся: Педагог читает вопросы в достаточно быстром темпе, в таком же темпе дети должны хором дать ответы словами «да» или «нет». КТО ОБИТАЕТ В ЗООПАРКЕ? Зебры полосатые? Львы усатые? Огромный серый слон? Печкин почтальон? Крокодил зубастый? Серый волк клыкастый? Рыжая лисица? Шустрая куница? Толстый бегемот - точно шар живот? Румяный колобок? Золотой петушок? Динго - дикая собака? Длиннохвостая макака? Змеи ядовитые? Тигры сердитые? Шапокляк старушка? Бабушка Ягушка? Кикимора болотная? Черепаха беззаботная? Форма организации: фронтальная Упражнение 2 Название упражнения «Раскрась правильно» Цель упражнения: развитие слухового восприятия, умения ориентироваться в пространстве, умение следовать инструкциям. Инструкция для обучающихся: Каждый ученик должен иметь цветные карандаши и лист бумаги с контурами мячей. Задания выполняются индивидуально. Раскрасьте синим карандашом второй мяч слева. Раскрасьте красным карандашом третий мяч справа. Раскрасьте зеленым карандашом мяч, который находится перед синим. Раскрасьте желтым карандашом мяч, чтобы красный оказался между синим и желтым. Раскрасьте коричневым карандашом мяч, который следует за желтым». Форма организации: индивидуальная Упражнение 3 Название упражнения «Спасательная операция» Цель упражнения: развитие внимания. Инструкция для обучающихся: Нужно найти и спасти (подчеркнуть) домашних животных, которые по невнимательности заблудились в буквенном лесу. ОРВАГЛНФЕПФНУАИГКОТОЫВАМЛОТВ ЛМКОЗАОЛЫИАОСОБАКАОЛАЛФОЛЫО ФРЛОШАДЬЫИАБРФЛИАЛОФИКОРОВА РВИЛФИЛФИХОМЯКОКППОЛАОДФЖА Форма организации: индивидуальная Упражнение 3 Название упражнения «Спасательная операция» Цель упражнения: развитие внимания. Инструкция для обучающихся: Нужно найти и спасти (подчеркнуть) домашних животных, которые по невнимательности заблудились в буквенном лесу. ОРВАГЛНФЕПФНУАИГКОТОЫВАМЛОТВ ЛМКОЗАОЛЫИАОСОБАКАОЛАЛФОЛЫО ФРЛОШАДЬЫИАБРФЛИАЛОФИКОРОВА РВИЛФИЛФИХОМЯКОКППОЛАОДФЖА Форма организации: индивидуальная |
Рефлексия | Подведение итогов занятия Обсуждение кому, что больше понравилось на занятии. Что было самое интересное, самое трудное, самое лёгкое? Прием организации рефлексии Ритуал прощания дети и педагог становятся в круг, соединяя руки в центре круга и хором говорят «До свидания». |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/540334-konspekty-korrekcionnorazvivajuschih-zanjati
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.