- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного ООД «Путешествие по сказочному лесу». Цель: выявление степени усвоения детьми пройденного материала, предусмотренного общеобразовательной программой ДОУ
Цель: выявление степени усвоения детьми пройденного материала, предусмотренного общеобразовательной программой ДОУ.
Задачи:
Образовательные:
- Обобщить и закрепить знания детей, полученные в течение учебного года
- Закрепить умение в составлении описательного рассказа животного по картинке.
- Закреплять характерные признаки времен года
- Закрепить счёт и цифры 1,2,3,4,5.
-
Воспитательные:
- Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща, оказывая друг другу помощь.
- Воспитывать культуру поведения и умение выполнять поставленную задачу.
Развивающие:
- Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение
- Упражнять в умении самостоятельно, грамматически правильно и полно отвечать на вопросы.
Конспект интегрированного ООД «Путешествие по сказочному лесу».
Цель: выявление степени усвоения детьми пройденного материала, предусмотренного общеобразовательной программой ДОУ.
Задачи:
Образовательные:
- Обобщить и закрепить знания детей, полученные в течение учебного года
- Закрепить умение в составлении описательного рассказа животного по картинке.
- Закреплять характерные признаки времен года
- Закрепить счёт и цифры 1,2,3,4,5.
-
Воспитательные:
- Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща, оказывая друг другу помощь.
- Воспитывать культуру поведения и умение выполнять поставленную задачу.
Развивающие:
- Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение
- Упражнять в умении самостоятельно, грамматически правильно и полно отвечать на вопросы.
Методы и приемы: игровой, наглядный, словесный.
Структура ООД :
1.Этап — Вводная часть 2 минут
- Ритуал начала ООД.
- Сюрпризный момент.
2. Этап — Основная часть 15 минут
- Игровое упражнение «Весёлые вопросы»
- Описание Волка, Медведя
- Физминутка
- Загадка
- Приметы весны
- Ориентировка
- Игровое упражнение «Гостинец для Ёжика»
3 Этап — Итог 3 минут
Длительность ООД 20 минут
Ход ООД:
Дети встают в круг.
Ритуал начала занятия
Вышло солнце из-за туч,
протянуло всем нам луч.
Рано утром солнце встало
И ребяток приласкало
Ты мой друг, и я твой друг
Вместе за руки возьмемся
И другу улыбнемся
Подарите друг другу улыбку и хорошее настроение
музыка ветра (шарик на нём письмо).
Воспитатель:Ой ребята слышите, ветер… Дети, посмотрите, ветер принёс нам воздушный шар… И конверт…
Ребята, как называется город, в котором мы живём?
Дети: Шарыпово
Воспитатель:А наш детский сад как называется?
Дети: Наш детский сад называется Ромашка.
Воспитатель:А наша группа?
Дети: Брусничка
Воспитатель:Значит это письмо для нашей группы.Давайте откроем его и прочтём что там написано.
Здравствуйте ребята! Меня зовут Василиса Премудрая. Злая Баба Яга похитила у меня волшебную книгу сказок. Разорвала её на странички и разбросала по тёмному лесу. Помогите мне ребята, пожалуйста, книгу собрать и злую Бабу Ягу победить. Ваша Василиса Премудрая
Воспитатель:- Ну, что ребята поможем Василисе Премудрой?
Дети. – Да.
Воспитатель:- Там нас ждут волшебные превращения, приключения, трудные задания…
Ребята, для того, чтобы попасть нам в сказку, давайте, наденем, наши волшебные колпачки, возьмемся за руки, закроем глаза и произнесём волшебные слова:
В круг скорее становись,
Крепко за руки держись,
Раз, два, три, четыре, пять
В сказку будем попадать.
Воспитатель:- Ребята, вот мы и волшебном лесу, посмотрите как тут красиво. Посмотрите на дерево, а кто сидит на его ветках?
Дети. - Белочка.
Воспитатель:- Ребята посмотрите, а в лапках белочки страничка из волшебной книги сказок.
Белочка тут мне шепнула, что она отдаст, страничку из волшебной книги сказок, в том случае, если мы выполним её задание. Готовы.
Игра в кругу с мячом
1. Яблоко, груша, лимон – … (фрукты).
2. Назови времена года? - …. (зима, весна, лето, осень)
3.Собака, кошка, корова – … (домашние животные).
4. Назови части суток - …… - (утро, день, вечер, ночь)
5. Посчитай мне от 1 до 5
6. На какую геометрическую фигуру похоже солнышко? …. – (круг).
7. У пяти бегемотиков сколько животиков?
8. Кружка, ложка, тарелка - … (посуда).
9. Кто стоит справо от тебя?
10. Как называют воду, которая падает с неба? (Дождь)
11 Сколько колёс у машины?
12. Кто лечит больных?
13. Спим ночью, а делаем зарядку… (утром).
14. Скажи наоборот «Слон большой- мышка ……… - маленькая»
15.
Воспитатель:Молодцы ребята, вы справились с заданием, вот и первая страничка из волшебной книги сказок.
А как называется эта сказка, которая изображена на страничке?
Дети. - Белоснежка и семь гномов.

Воспитатель:- Спасибо, белочка, что отдала нам страничку из волшебной книги сказок.
Воспитатель:- Ребята, посмотрите, кто нас встречает на цветочной полянке?
Дети. - Зайка
Воспитатель. – Давайте подойдём к зайке. Ребята, а у зайки тоже есть страничка из сказки. И зайка нам приготовил задание. Он хочет, чтобы каждая компания рассказала о его друзьях.
Нам нужно поделиться на две компании девочек и мальчиков. (Два мольберта на них картинки волка и медведя).
Рассказы детей.
Воспитатель. - Молодцы ребята, зайка даже повеселел. Посмотрите вот и страничка из волшебной книги сказок. А какая сказка изображена?
Дети. - Гуси лебеди.

Воспитатель. - Спасибо тебе зайка…Вот видите ребята, мы и здесь с заданием справились.
Ребята, а сейчас предлагаю немного отдохнуть.
Физминутка музыкальная
Воспитатель. - Ребята посмотрите какая красивая бабочка к нам прилетела. (бабочка на палочке). И у неё к нам задание. Давайте присядем. Отгадайте загадку
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает.
Когда это бывает?
Дети: Весной!
Воспитатель: Назовите приметы весны
Дети: Капель, проталины, птицы прилетают, подснежники, насекомые просыпаются, появляются почки на деревьях, солнышко пригревает, медведь просыпается, животные меняют свою шубку…
Воспитатель: Кто расскажет стишок про весну
Дети:
По тропинкам там и тут
Ручейки весной бегут
И подснежник маленький
Вырос на проталинке
Воспитатель: Ребята, а какие времена года вы еще знаете?
Дети: Зима, весна, лето, осень.
Воспитатель:Молодцы ребята, вот и ещё одна страничка из волшебной книги сказок. А какая тут сказка изображена?
Дети. - Три поросёнка.

Воспитатель:Ребята, посмотрите, кто нас ждёт на этой полянке.
Дети. Ёжик
Воспитатель:У ёжика ещё одна страничка из книги сказок. (ориентировка). Ребята скажите пожалуйста справа от Ёжика что растёт?
Дети. Грибочек.
Воспитатель:А слева от ёжика?
Дети. Ягодка
Воспитатель:А что лежит перед ёжиком?
Дети. Яблочки.
Воспитатель:Ёжик для нас приготовил задание. Нам нужно присесть за столы. Ребята, перед вами карточки, на которой изображены мешочки. Каждый мешочек с цифрой. Слушайте внимательно задание и выполняйте.
Гостинцы для ёжика.
Воспитатель:Сергей, посчитай сколько мешочков приготовил нам Ёжик?
Ответ
Воспитатель:Ребята в жёлтый мешочек положите Ёжику (показываю цифру) вот столько яблок.
Сколько яблок положила Вика в жёлтый мешочек?
Ответ
Воспитатель:В красный мешочек положите вот столько лимонов (показываю цифру)
Сколько лимонов положил Демьян в красный мешочек?
Ответ
Воспитатель:В зелёный мешочек положите Ёжику вот столько груш(показываю цифру)
Сколько груш положил Юра в зелёный мешочек?
Ответ
Воспитатель:В голубой мешочек положите вот столько грибочков (показываю цифру)
Сколько грибочков положила Ева в голубой мешочек?
Ответ
Воспитатель:В оранжевый мешочек положите вот столько ягод (показываю цифру)
Сколько ягод положил Саша в оранжевый мешочек?
Ответ

Воспитатель:Молодцы ребята, вот и ещё одна страничка из волшебной книги сказок. А какая тут сказка изображена?
Дети. – По щучьему веленью

Воспитатель:- Ребята, а нам пора возвращаться в детский сад. Становитесь в круг (закрываем глаза).
В круг скорее становись
Крепко за руки держись
Раз, два, три, четыре, пять
В детский сад спешим опять.
(открываем глаза снимаем волшебные колпачки и присаживаемся на ковёр)
Воспитатель:Ребята, вот мы все странички из волшебной книги собрали. А как мы можем отправить Василисе Премудрой эти странички?
А давайте отправим по почте посылкой…(Укладываем в посылку, (музыка).
Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие. Вам понравилось?
• А что понравилось больше? Что вам запомнилось? Где вы были, с кем встречались?
• А в чём ты испытывал затруднение?
Ритуал окончания: (в кругу)
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
Самоанализ
ООД осуществлялась в соответствии с конспектом. Конспект составлен самостоятельно, в соответствии с задачами основной общеобразовательной программы, соответствующими данному возрасту детей. Для реализации каждой задачи были подобраны методы и приемы, позволяющие провести ООД в интересной и занимательной форме. Использовалась групповая и индивидуальная формы организации детей. Так же были использованы наглядные пособия, которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной активности.
Воспитательно–образовательный процесс во время организованной образовательной деятельности выстраивался на основе личностно-ориентированной, социгровой моделях взаимодействия с детьми, и здоровье-сберегающие технологии. При этом учитывали одну из основных позиций педагога и детей - позиция равных партнеров, включенных в общую совместную деятельность. Применение данных технологий позволило избежать физической и эмоциональной перегрузки воспитанников, создать условия для проявления индивидуальности, развития коммуникативных навыков, способности к самовыражению, удовлетворения потребности в двигательной активности дошкольника. В течение ООД использовалась музыка, которая усиливала эмоциональное восприятие.
Образовательная деятельность состояла из трех этапов: организационного, основного и заключительного. Этапы взаимосвязаны между собой, подчинены одной теме, цели и задачам. Поэтому данная деятельность представляла собой логически законченную структуру.
Организационный этап образовательной деятельности был направлен на создание благоприятной эмоциональной обстановки и настроя, переключения внимания воспитанников на предстоящую деятельность и стимуляцию интереса к ней. Эта цель была достигнута с помощью сюрпризного момента (письма). Данный прием способствовал переходу к основному этапу образовательной деятельности.
Основной этап был направлен на решение задач ООД.
На протяжении всей образовательной деятельности дети охотно выполняли все предложенные задания, наблюдалась доверительная атмосфера.
В середине занятия с целью снятия статического напряжения, повышения умственной работоспособности, снижения утомления была проведена физкультминутка.
Во время занятия преобладал диалогический стиль общения. Уровень сложности заданий соответствовал возможностям детей, учитывались индивидуальные особенности детей при подборе содержания, форм поддержки и стимулирования поисковой и творческой деятельности.
Все этапы ООД были взаимосвязаны: дети динамично переключались с одного вида деятельности к другому. Разнообразное и оптимальное сочетание методических приемов способствовало снижению утомляемости и сохранению познавательной и речевой активности у детей.
В заключительной части ООД подвели итог занятия.
На протяжении всей ООД старались поддерживать детский познавательный интерес эмоциональной и интонационно выразительной речью. Обращаясь к детям, использовали доступные вопросы. Учитывали индивидуальные возможности каждого ребенка. Длительность ООД выдержана в соответствии с санитарными нормами и правилами, а также возрастными особенностями детей данного возраста. Программный материал подобран в соответствии с ФГОС. Считаем, что поставленная цель достигнута, задачи реализованы полностью.
В круг скорее становись,
Крепко за руки держись,
Раз, два, три, четыре, пять
В сказку будем попадать.
Ребята, как называется город, в котором мы живём?
Наш детский сад как называется?
Как называется наша группа?
Загадка
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает.
Когда это бывает?
Приметы весны
Капель, проталины, птицы прилетают, подснежники, насекомые просыпаются, появляются почки на деревьях, солнышко пригревает, медведь просыпается, животные меняют свою шубку…
Стишок про весну
По тропинкам там и тут
Ручейки весной бегут
И подснежник маленький
Вырос на проталинке
Игра в кругу с мячом
1. Яблоко, груша, лимон – … (фрукты).
2. Назови времена года? - …. (зима, весна, лето, осень)
3.Собака, кошка, корова – … (домашние животные).
4. Назови части суток - …… - (утро, день, вечер, ночь)
5. Посчитай мне от 1 до 5
6. На какую геометрическую фигуру похоже солнышко? …. – (круг).
7. У пяти бегемотиков сколько животиков?
8. Кружка, ложка, тарелка - … (посуда).
9. Кто стоит справо от тебя?
10. Как называют воду, которая падает с неба? (Дождь)
11 Сколько колёс у машины?
12. Кто лечит больных?
13. Спим ночью, а делаем зарядку… (утром).
14. Скажи наоборот «Слон большой- мышка ……… - маленькая»
15.
Гостинцы для ёжика.
Воспитатель:Сергей, посчитай сколько мешочков приготовил нам Ёжик?
Ответ
Воспитатель:Ребята в жёлтый мешочек положите Ёжику (показываю цифру) вот столько яблок.
Сколько яблок положила Вика в жёлтый мешочек?
Ответ
Воспитатель:В красный мешочек положите вот столько лимонов (показываю цифру)
Сколько лимонов положил Демьян в красный мешочек?
Ответ
Воспитатель:В зелёный мешочек положите Ёжику вот столько груш(показываю цифру)
Сколько груш положил Юра в зелёный мешочек?
Ответ
Воспитатель:В голубой мешочек положите вот столько грибочков (показываю цифру)
Сколько грибочков положила Ева в голубой мешочек?
Ответ
Воспитатель:В оранжевый мешочек положите вот столько ягод (показываю цифру)
Сколько ягод положил Саша в оранжевый мешочек?
Ответ
Составление рассказа описания лисы
Это Лиса. Лиса это дикое животное. Она рыжего цвета. У лисы есть голова , туловище, лапы, уши, пушистый хвост, пасть, острые зубы, глаза, нос. Тело лисы
покрыто рыжей, густой, мягкой шерстью. Какой хвост у лисы - рыжий, пушистый с белым кончиком. Лиса питается мышами, зайцами, птицами. Лиса живёт в лесу в норе.
Составление рассказа описания волка.
Это волк. Волк это дикое животное. Он серого цвета. У волка есть туловище, голова, треугольные ушки, длинный пушистый хвост, пасть и острые зубы. Тело покрыто гладкой шерстью. Волк умеет рычать и выть на луну. Он ест : зайцев и даже больших оленей. Волк – хищное животное. Живет он в лесу, вместе со своей стаей. Волки санитары леса – съедающие больных животных.»
Составление рассказа описания медведя
Это Медведь. Медведь это дикое животное. Тело медведь покрыта коричневой шерстью. У медведя есть голова , туловище, лапы, уши, маленький хвост, пасть, острые зубы, глаза, нос. Медведь питается ягодами, мёдом, зайцами, рыбой.Медведь ловит рыбу в реке своими лапами. Медведь зимой спит в своей берлоге.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/540535-konspekt-integrirovannogo-ood-puteshestvie-po
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.