Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.06.2023

Конспект по опытно- экспериментальной деятельности Куда исчез сахар?

Цель занятия по опытно-экспериментальной деятельности:
Способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности.
Задачи:
1.Познакомить детей со свойствами сахара
2. Закрепить знания детей о том, что твердое вещество (сахар) может раствориться в воде.
3. Упражнять детей в элементарном экспериментировании с сахаром.
4. Развивать активность мышления: умение сравнивать, анализировать, делать выводы.
5. Воспитывать любознательность, интерес к познавательной деятельности.

Содержимое разработки

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе "Куда исчез сахар?"

Цель занятия по опытно-экспериментальной деятельности:
Способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности.
Задачи:
1.Познакомить детей со свойствами сахара

2. Закрепить знания детей о том, что твердое вещество (сахар) может раствориться в воде.

3. Упражнять детей в элементарном экспериментировании с сахаром.

4. Развивать активность мышления: умение сравнивать, анализировать, делать выводы.

5. Воспитывать любознательность, интерес к познавательной деятельности.

Оборудование:

Контейнер с подкрашенной водой в синий цвет (океан)

Фотография картины "Волна" И.К. Айвазовский.

Мешочки с кристаллом(драгоценные камни), с рисом, и сахаром-рафинадом.

Кораблик- оригами .

Ход занятия

Собрались все дети в круг, ты мой друг и я твой друг. Крепче за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.

Ребята, посмотрите на картину Айвазовского "Волна". Что вы видите? ( шторм, корабль терпит бедствие)

Однажды на корабле перевозили груз. Показываю корабль и мешочки с грузом.

В одних мешках лежали драгоценные камни, в других мешках был рис, а ещё перевозили сахар -рафинад. (сахар кубиками). Вдруг .....(загадка)

Гнутся мачты корабля -

Ветер правит у руля!

Вспышки молний, дождь и гром! -

Разыгрался в море / Шторм /!

Да, ребята разыгрался шторм, и трюмы с грузом наполнились водой.

Бросаю по очереди мешочек с сахаром, мешочек с рисом, мешочек с камнем в воду.

Капитан приказал быстро откачивать воду и спасать груз.

Физ минутка :

Посмотрите что произошло, когда стих шторм и моряки вытащили мешки из трюмов.

Дети подходят и становятся вокруг экспериментального стола.

Первый ребёнок вытаскивает из воды мешочек. Смотрим, что же произошло (с чем мешочек) .

Вот мешок с драгоценным камнем. С камнем ничего не случилось, он просто мокрый.

2 ребёнок Вот мешок с рисом, он так же остался цел, но мокрый.

3 ребёнок Вот мешок с сахаром. Сахар исчез. Мешок пуст.

Ребята куда же пропали кубики сахара?

Сахар растворился в воде.

Как это растворился, что это значит ?

Растворяясь, вещество распадается на невидимые частицы, которые смешиваются с такими же невидимыми частицами воды. (молекулы)

В природе нет веществ, которые способны исчезнуть совсем. Но все вещества переходят из одного состояния в другое, смешиваются друг с другом.

Вы все насыпали сахар в чай и знаете, что чай после растворения сахара становится каким? (сладким) сахар не исчез, он растворился в воде.

Сейчас я вам немного расскажу о сахаре.

Знакомство человека с сахаром началось еще с древних времен. В Индии нашли способ получения тростникового сахара, который используют и по сей день.

Когда-то давно, воинов Александра Македонского, ступивших на индийскую землю, привлек неведомый ранее сладкий продукт, называвшийся на санскрите «саркара», чем и был тростниковый сахар. Именно благодаря походам Македонского и стал известен этот продукт всему миру.В старину сахар продавали в аптеке и принимали

только как лекарство - он очень дорого стоил.История сахара на территории современной России начинается примерно с XI — XII веков. Когда сахар завезли впервые, он был доступен только знати. Первая в России «сахарная палата» была открыта Петром I в начале XVIII века, и сырьё для сахара ввозилось из-за границы. В 1809 году стало налаживаться производство сахара из отечественного сырья — сахарной свёклы.

Сахар — важный ингредиент различных блюд, напитков, хлебобулочных и кондитерских изделий. Его добавляют в чай, кофе, какао; он главный компонент конфет, глазурей, кремов и мороженого.

Сахар используют при консервировании мяса, выделке кож и в табачной промышленности. Он служит консервантом в вареньях, желе и других продуктах из плодов. Загадка :  Белый камень, в чашке тает. ( сахар-рафинад)

В следующий раз я вам покажу интересный опыт Светофор, со сладкой водой, и расскажу о пользе и вреде сахара.

Вам понравился наш опыт? Что было интересно? Что нового вы узнали?

Вы очень внимательно слушали и запомнили новые слова (трюмы, А.Македонский-Царь Македонии, молекулы, Айвазовский -художник, картина "Волна")

Фото отчёт.

вода сахар-рафинад, рис, кристалл(камень)

-svviyItQew.jpg

картина Айвазовского. Мешки с грузом попали в воду


к ристалл остался в мешке рис остался в мешке сахар исчез

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/540923-konspekt-po-opytnojeksperimentalnoj-dejateln

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации