Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.06.2023

Конспект ОД по валеологии в старшей группе «Лучики здоровья»

Цель: формирование у детей представлений о способах укрепления своего здоровья.

Задачи:
 Дать информацию о значении глаз в жизни человека, о строении глаза;
 Ввести в словарь слова «зрачок», «зрение»;
 Учить правилам бережного отношения к глазам;
 Дать информацию об ушах, их строении, научить правильно, ухаживать за ними;
 Дать представления о внутреннем органе человека – легкие, их роль в жизни человека;
 Формировать у детей представления о зависимости здоровья от двигательной активности;

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад №12 «Журавушка»

комбинированного вида г. Орска»

Конспект ОД по валеологии

в старшей группе

«Лучики здоровья»


Подготовил воспитатель

I квалификационной категории МДОАУ «Д/с №12»

Жирнова Ю.А.

г. Орск 2023г.

Жирнова Юлия Андреевна

МДОАУ «Д/с №12» г. Орск

Воспитатель

 Конспект ОД в старшей группе «Лучики здоровья»

Цель: формирование у детей представлений о способах укрепления своего здоровья.

Задачи:

  • Дать информацию о значении глаз в жизни человека, о строении глаза;

  • Ввести в словарь слова «зрачок», «зрение»;

  • Учить правилам бережного отношения к глазам;

  • Дать информацию об ушах, их строении, научить правильно, ухаживать за ними;

  • Дать представления о внутреннем органе человека – легкие, их роль в жизни человека;

  • Формировать у детей представления о зависимости здоровья от двигательной активности;

Методы и приемы:

  • Наглядные: иллюстрации.

  • Словесные: мотивация, беседы, вопросы к детям.

  • Практические: экспериментирование, пальчиковая игра, дидактическая, работа в паре.

Оборудование: иллюстрации, солнышко и лучики, оборудование для игр, разрезные картинки, тазики с водой, бутылочки, фартуки.

Ход занятия:

Дети приветствуют гостей.

- А теперь поприветствуем друг друга.

- Встаньте парами напротив друг друга.

Здравствуй, друг! (дети здороваются за руки)

Как ты тут? (похлопывают друг друга по плечу)

Где ты был? (теребят друг друга за ушко)

Я скучал! (руки на груди в области сердца)

Ты пришел! (разводят руки в стороны)

Хорошо! (показывают класс)

- Мы с вами не просто поздоровались, а пожелали друг другу здоровья.

- Как вы думаете, что такое здоровье? (Ответы детей)

- Ребята, а где спрятано наше здоровье? (Ответы детей)

- Верно, здоровье наше спрятано в нас, в тебе и во мне, и в каждом из вас.

- Я открою вам секрет – наше здоровье можно сравнить с солнцем, у которого много лучиков. (Выставить грустное солнце)

- Чтобы солнце заулыбалось, нам надо найти и собрать все лучики. Ребята, вы готовы? (ответы детей)

1.

- Первый лучик – это орган слуха: уши.

- Ребята, а вы когда причесываетесь, вам уши не мешают? (нет)

- А мне мешают… И зачем они нам? (ответы детей)

- Давайте рассмотрим иллюстрацию строения нашего уха.

- Ребята, а как правильно ухаживать за ушами?

  • Не засовывай в уши посторонние предметы;

  • Ушки каждый день чисти указательными пальчиками, т.к. они безопасны для ушек, они не влезут в ушки дальше чем нужно.

- А вы хорошо слышите? (Да)

- Сейчас мы это проверим! Поиграем в игру, хотите? (да)

Игра называется «Отгадай по звуку что это»

- Нам необходимо сесть на колени перед стульчиками, руки сложить на седушке стульчика, а голову положить на руки. Теперь закройте глаза и отгадайте звуки.

-Педагог хлопает, топает, звенит в колокольчик, рвёт газету, бьёт мячом об пол, переливает воду, гремит погремушкой.

2.

Второй лучик – орган зрения: глаза.

- Для чего нужны глаза? (Ответы детей)

- Можно ли прожить без зрения? Можно, но люди без зрения видят всю жизнь темноту. Как называют людей, которые не видят? (Слепые)

- Ребята, давайте рассмотрим с вами строение глаза.

  1. Глазное яблоко, видимая часть глазного яблока – белок, т.к. он белого цвета.

  2. Радужная оболочка. Она бывает разного цвета.

  3. Зрачок. Он у всех черный, потому что ведет внутрь глаза, а там всегда темно.

  4. Веки – это как занавеси наших глаз, они закрывают наши глаза от всяких раздражителей.

  5. Ресницы – это как занавеси для глаз, когда ветер несет нам в глаза пыль или песок, мы прищуриваем глаза, ресницы опускаются и защищают глазное яблоко от мусора.

  6. Брови – это преграда для пота. Пот у человека очень соленый, и если бы он попадал в глаза, то глаза бы очень щипало.

- Ребята на столе лежат картинки (разрезные), на которых изображены правила «Как сохранить зрение», соберем и обсудим. Для начала необходимо разделиться парами (чтобы разделиться парами, дети из мешочка достают солнышки, делятся по 2 человека). Приступаем.

- Обсуждаем собранные карточки.

3.

- Ребята, предлагаю немного отдохнуть и размяться.

Физминутка

По родному краю (марш на месте)

Дружно мы шагаем

Справа от нас - зеленый луг. (повороты)

Слева находится лес.

В таком лесу полно чудес. (руки вверх)

Белка с ветки на ветку скок! (прыжки)

Филин крыльями машет. Ух! (махи руками)

Аж захватывает дух!

Солнце над березами светит нам. (повороты)

Мы рады ягодам, грибам. (наклоны)

- Как вы думаете, чем полезна для человека утренняя зарядка и физкультура? (Чтобы быть бодрыми, активными, сильными)

- Вот и наш третий лучик.

4.

- Чтобы узнать, как называется четвертый лучик нашего здоровья, мы с вами вместе покажем фокус.

- Но для начала, чтобы фокус наш получился, надо размять и подготовить наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Енот-чистюля»

Есть на речке у енота(дети соединяют средний и безымянный и большой пальцы правой руки (мордочка енота).

Интересная работа. (мизинец и указательный палец сгибают колечком и направляют вверх – ушки)

Все, что к завтраку берет(делают «берущие» движения ладонями)

Он полощет,(мягкие синхронные движения поставленных на ребро ладоней из стороны в сторону)

Моет,(трут ладони друг о друга)

Трет.(трут кулаки друг о друга)

- Перед вами стоят бутылочки, осмотрите, что внутри? (ничего нет)

- Сейчас мы посмотрим, кто там прячется.

Раз, два, три-

Невидимка, из бутылочки беги!

(опускаем бутылочку в таз с водой и нажимаем на неё, из бутылки бегут пузырьки)

- Что это за невидимка сидел сидел в бутылке?

- Это воздух.

- Нам нужен воздух? (да ,чтобы жить)

- Посмотрите, как выглядят наши легкие.

- Сделайте вдох – мы надуемся как шарик, выдохните – и мы «сдуваемся».

- Сейчас мы с вами выполним дыхательные упражнения.

Мы будем дышать со звуками.

«Самолеты» — со звуком «В» — от насморка.

Дети произносят на длительном выдохе звук «В», руки в стороны, покачиваются, будто в полете.

«Комарики» — со звуком «З» — когда болит горло.

Ладонь на шее, произносить звук «З» на длительном выдохе.

«Жуки» — со звуком «Ж» — при кашле.

Ладонь на груди, произносить звук «Ж» на выдохе.

«Львята» — со звуком «Р» — когда плохое настроение и хочется с кем-нибудь поссориться.

- Нашим лёгким нужен свежий воздух, поэтому необходимо гулять на свежем воздухе, заниматься дыхательной гимнастикой.

- Как вы назовёте четвертый лучик? (Воздух, варианты детей)

5.

- Пятый лучик называется – хорошее настроение.

Сейчас мы поиграем в игру «1, 2, 3 – моё движенье повтори!»

Правила игры: На счет дети прыгают, потом повторяют движение педагога. Например: кружатся, приседают или танцуют. Далее опять прыгают под хоровой счет и повторяют движение того, на кого указал педагог: «1, 2, 3 – Сашино движенье повтори!».

- Понравилась игра? (да)

- Итак, мы собрали лучики здоровья для нашего солнца, наше солнце засияло, потому что мы нашли все лучики.

- Мы с вами рассмотрели некоторые органы нашего тела и если вы будете соблюдать правила которые мы проговорили, то будете здоровыми.

- Вам понравилось изучать наш организм? (да)

- Расскажите что вам понравилось. Рефлексия: дети выбирают картинку – солнышко все понравилось, тучка – было сложно, не понравилось.

Методы:

У меня есть голова

Направо — налево, раз – два. Повороты, наклоны головы

Она сидит на крепкой шее,

Покрутили – повертели. Круговые повороты шеей.

Затем туловище идет,

Наклон назад, наклон вперед,

Поворот – поворот. Руки на поясе, наклоны, повороты

Сильные руки есть у всех,

Вниз — вверх, вниз – вверх. Рывки руками вверх – вниз.

Ноги нам нужны, чтоб бегать…

Прыгать… приседать… стоять! Бег на месте, подскоки, присев

Вот какое мое тело!

С ним все сделаешь на «пять»! Выпрямляются, поднимаются на носочки, руки вверх.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/540931-konspekt-od-po-valeologii-v-starshej-gruppe-l

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки