Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.06.2023

Конспект НОД в подготовительной к школе группе по развитию речи «Как звери к зиме готовятся»

Способствовать развитию умения воспринимать текст на слух и понимать его. Создать условия для формирования навыка связного последовательного пересказа.
Способствовать:
 формированию умения детей пересказывать рассказ с опорой на картинки;
 развитию монологической речи;
 расширению знаний детей о жизни и повадках диких животных поздней осенью;
 воспитанию интереса к художественной литературе;
 контроль результатов самостоятельной деятельности детей;
 рефлексивную оценку результатов образовательной деятельности детей на занятии.
Предварительная работа:
- Чтение книг о диких животных, загадок и стихов; рассматривание иллюстраций; просмотр видео материалов.

Содержимое разработки

Конспект НОД в подготовительной к школе группе по развитию речи

«Как звери к зиме готовятся»

Цель: Способствовать развитию умения воспринимать текст на слух и понимать его. Создать условия для формирования навыка связного последовательного пересказа. 

Задачи:

Способствовать: 

  • формированию умения детей пересказывать рассказ с опорой на картинки;

  • развитию монологической речи;

  • расширению знаний детей о жизни и повадках диких животных поздней осенью;

  • воспитанию интереса к художественной литературе;

  • контроль результатов самостоятельной деятельности детей;

  • рефлексивную оценку результатов образовательной деятельности детей на занятии.

Демонстрационный материал: компьютерная презентация, отрывок рассказа В. Бианки «Лесная газета», картинки диких животных: белка, волк, уж, лиса, медведь.

Предварительная работа:

- Чтение книг о диких животных, загадок и стихов; рассматривание иллюстраций; просмотр видео материалов.

Ход НОД

Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся. (Приветствие детей)

У нас сегодня необычное утро, мы с вами будем путешествовать! Вы любите путешествия? (Ответы детей)

Отгадайте, куда мы с вами отправимся? (Включается видеоролик «Шум осеннего леса»)

Ответы детей: в осенний лес.

1.Ой, ребята, смотрите, ветерок осенний нам листочки подбросил, оказывается это листочки – загадки. Что нужно с ними сделать? (отгадать их)

Кто по елкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы? (Белка)

На овчарку он похож.

Что ни зуб - то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть. (Волк)

В густом лесу под ёлками,

Осыпанный листвой,

Лежит клубок с иголками,

Колючий и живой. (Ёж)

Рыжая плутовка

Спряталась под ёлкой.

Зайца ждёт хитрюга та.

Как зовут её? ...

(Лиса)

Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос. (Медведь)

2.Сообщение темы.

Как вы думаете, кого мы встретим в осеннем лесу, о ком мы с вами будем говорить? (ответы детей)

Мы будем говорить о диких животных. А что осенью происходит с животными в лесу? (Готовятся к зиме)

Замечательный писатель Виталий Валентинович Бианки знал много тайн про живую природу, я сейчас вам прочту отрывок из рассказа «Лесная газета».

Готовятся к зиме

В лесу каждый готовится к зиме по-своему.

Кто мог, улетел от голода и холода на крыльях. Кто остался, торопится набить свои кладовые, заготовляет запасы пищи впрок.

Особенно усердно таскают его короткохвостые мышки-полёвки. Многие из них вырыли себе зимние норы прямо под хлебными скирдами и каждую ночь воруют зерно.

К норе ведут пять или шесть дорожек, каждая дорожка — в свой вход. Под землей — спальня и несколько кладовых.

Зимой полёвки собираются спать только в самые сильные морозы.

Белкина сушильня

Белка отвела под кладовую одно из своих круглых гнёзд на деревьях. Тут у неё сложены лесные орешки и шишки.

Кроме того, белка собирает грибы — маслянки и берёзовики. Их она насаживает на обломанные сучочки сосен и сушит впрок. Зимой она будет бродить по ветвям деревьев и подкрепляться сушёными грибами.

Запасы овощей

Короткоухая водяная крыса летом жила на даче, у самой  речки.  Там  у нее была одна жилая комната под землей. Ход из комнаты  вел  косо  вниз  - прямо в воду.

Теперь водяная крыса устроила себе хорошую,  теплую  зимнюю  квартиру далеко  от  воды,  на  кочковатом  лугу.  В   квартиру   ведут   подземные ходы-переходы по сто шагов длиной и больше.

Спальня выстлана мягкой, теплой травой и помещается под самой большой кочкой.

 Кладовая соединена со спальней особыми ходами.

В кладовой сложены в строгом порядке  -  по  сортам  -  похищенные  и перетащенные крысой с полей и огородов  хлебные  зерна,  горох,  луковицы, бобы и картофель.

Что мы узнали из рассказа о поведении диких животных осенью? Куда стаскивают зернышки мышки - полевки? Как готовится к зиме белка? А водяная крыса что делает, готовясь к зиме?

3.Игровое упражнение «Закончи предложение»

«Кто, где живет?»

Я начинаю предложение, а вы его заканчиваете.

Медведь живёт (в берлоге),

Лиса живёт...(в норе),

Волк поселился ...(в логове),

А белочка...(в дупле).

Лишь зайка, бедный зайка

Под кустиком...(сидит).

И хвостик его маленький тихонечко... (дрожит).

4.Пальчиковая гимнастика «Ежик»

По сухой лесной дорожке -

Топ – топ– топ – топочут ножки («Топают » пальчиками по столу.)

Ходит, бродит вдоль дорожек (Идут пальчики друг за другом.)

Весь в иголках серый ёжик (Складываем руки и топорщим пальцы)

Будет ёжик в холод спать (Складываем руки ладонь к ладони и кладём под щёку.)

А во сне грибы считать. (Делаем из рук грибок.)

5.Игра с мячом «Один – много»

Я буду бросать вам мяч, называть одно животное, а вы называете это животное со словом много и бросаете мне обратно мяч.

Один барсук, а много...(барсуков).

Один медведь, а много...(медведей).

Один ёж, а много...(ежей).

Один заяц, а много... (зайцев).

Один волк, а много... (волков).

Одна лиса, а много...(лис).

6.Повторное чтение рассказа и пересказ 2-3 детьми.

- Чем тебе, Яна, понравился пересказ Савелия? 

- О ком тебе, Савелий, было легко рассказывать? 

- А тебе, Тимофей, чем понравился пересказ Леши?

ФИЗКУЛЬМИНУТКА

7.Давайте вспомним, где мы сегодня были? (В осеннем лесу)

О ком мы рассказывали? (О диких животных)

Что вам больше всего понравилось или запомнилось?

Кому мы можем рассказать о диких животных? (маме, папе, бабушке…)

У В. Бианки есть много интересных произведений о природе и животных. Если у вас дома есть книги этого писателя, приносите в детский сад, мы их с удовольствием прочитаем.  

На этом наше занятие подошло к концу. Всем спасибо за внимание!

Список литературы:

  1. Бианки В. В. «Лесная газета», Амфора, 2013. - 264 с.

  2. Здравствуй, пальчик! Как живешь?: картотека тематических пальчиковых игр / сост.Л.Н. Калмыкова. – Волгоград: Учитель, 2014. – 247с.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/541422-konspekt-nod-v-podgotovitelnoj-k-shkole-grupp

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации