Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.06.2023

Конспект занятия викторины «12 месяцев»

Способствование закреплению имеющихся знаний в игре, общении.
• Развитие воображения и творческой активности у старших дошкольников.
• Поддержка интереса к интеллектуальной деятельности, проявление настойчивости, находчивости, целеустремленности, смекалки, взаимопомощи.
• Развитие коммуникативных навыков, чувства товарищества, духа соревнования.
• Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, создать ситуацию успеха, атмосферу радости и добра, группового единства.
• Вызывать эмоциональный отклик у детей от совместного с родителями мероприятия.
• Продолжать обогащать опыт сотрудничества и взаимодействия с родителями.

Содержимое разработки

Конспект занятия – викторины

«12 месяцев»

Старшая группа

Цель: 
Обобщение знаний детей через организацию различных видов деятельности; формировать умение радоваться, достигая цели.
Задачи:
• Способствование закреплению имеющихся знаний в игре, общении.

• Развитие воображения и творческой активности у старших дошкольников.

• Поддержка интереса к интеллектуальной деятельности, проявление настойчивости, находчивости, целеустремленности, смекалки, взаимопомощи.

 • Развитие коммуникативных навыков, чувства товарищества, духа соревнования.

• Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, создать ситуацию успеха, атмосферу радости и добра, группового единства.

• Вызывать эмоциональный отклик у детей от совместного с родителями мероприятия.

• Продолжать обогащать опыт сотрудничества и взаимодействия с родителями.

Оборудование: Телевизор, мольберт, карточки с цифрами от 1 до 10,

счетные палочки, флешка с слайдами ответов

Ход занятия

Колокольчик озорной,

Ты ребят в кружок построй.

Собрались ребята в круг

Слева –друг и справа –друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

А так же поприветствуем улыбкой наших гостей.

Воспитатель:

 Здравствуйте дорогие ребята и наши гости!

 Сегодня мы проводим викторину «12 месяцев!» Участниками этой игры будут 2 команды из ребят нашей группы: «Умники», «Умницы». Дети покажут свои знания по разным направлениям. Им предстоит проявить смекалку, находчивость и фантазиюЗа каждое правильно выполненное задание команда получает очко.

- В конце игры наше жюри, в состав которого входят:

Наталья Алексеевна – заведующая детского сада;

Наталья Александровна– старший воспитатель;

…….

определят, какая из команд станет победителем.

Стук в дверь.

Входит учитель – профессор, здоровается.

Воспитатель:

- Ребята к нам пришёл ещё один гость, а кто это и из какой он сказки мы сможем сказать если ответим на вопросы.

Разминка:

- Как называлась игра, в которую играли белки и заяц?

- Какие цветы поручила набрать падчерице мачеха?

- Что пообещала королева за корзину подснежников?

- К какому празднику предполагалось набрать в лесу целую корзину подснежников?
- Кто помог падчерице?
- Сколько людей сидело у костра?

Вы уже вспомнили про какую сказку были вопросы?

Так как зовут нашего гостя?

Герой:

- В моей сказке королева была не послушна, не хотела учиться и ничего не знала. А вы такие же?

Воспитатель:

- Нет! Наши дети умные и много знают. И в этом ты сейчас можешь убедиться. Мы сегодня хотели провести викторину. У нас две команды: «Умники» и «Умницы».

Герой:

- Как хорошо! Вовремя я к вам пришёл и у меня с собой много заданий, на все команды хватит.

Воспитатель:

- Тогда начинаем.

1 задание:

-Помощник воспитателя? (няня)

-Группа родственников, живущих в одной квартире? (семья)

-Маленький ребёнок? (малыш)

-Кто готовит пищу в детском саду? (повар) (специалист по приготовлению пищи)

-Учитель музыки в детском саду? (музыкальный руководитель)

-Шоколадное яйцо? (киндер-сюрприз)

-Отец и мать ребёнка? (родители)

-Ребёнок который плачет? (плакса)

-Вещь, которая нужна для игры? (игрушка)

-Второй дом для детей? (детский сад)

2 задание:

(Игра «Скажи наоборот»)

  •  Светлый - ... (тёмный);

  •  Маленький - …(большой);

  • Весёлый- ...(грустный);

  •  Мокрый - ... (сухой)

  •  Ночь - ... (день);

  •  Твёрдый- ... (мягкий);

  •  Молодой - ... (пожилой);

  • Холодно - … (жарко);

  • Лёгкий - … (тяжёлый);

  • Грязный - … (чистый).

Д/игра «Назови гласный звук в слове»
(какой гласный звук спрятался в слове жук? (мак, сок, суп, рис, кот, кит).

3 задание:

«Прямой и обратный счет»

Каждый участник команды получает карточку с цифрой от 1 до 10

Первая команда строится от 1 до 10, вторая команда строится от10 до1.

« Найди соседа»

Нужно найти соседние цифры для цыфры 3,5,7,9

4 задание:

Физминутка

«Мы пойдём на лево, мы пойдём на право»

5 задание:

● Пять ребят в футбол играли.

Одного домой позвали.

Он в окно глядит, считает,

Сколько их теперь играет? (4)

● Внуку Шуре добрый дед

Дал вчера семь штук конфет.

Съел одну конфету внук.

Сколько же осталось штук? (6)

● День рожденья у меня,

Подарили мне коня,

Два мяча, одну вертушку.

Сколько у меня игрушек? (4)

● Мишка по лесу идет

И две ягодки несет,

А там, где старая сосна,

Видит он – еще одна.

Ну, девчонки и мальчишки,

Сколько ягодок у Мишки? (3)

6 задание:

«Построй и назови геометрические фигуры»

1. Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник).

2. Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат).

3. Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник).

4. Постройте фигуру из трех палочек. Что получилось? (треугольник).

7 задание:

Игра «Назови одним словом».

Что созревает осенью в саду?

Что делают из дерева?

Что созревает осенью в огороде?

Что делают из глины?

Что хранят в холодильнике?

Что шьют из ткани?

ЖЮРИ подсчитывают баллы и подводят итоги. Озвучивают итоги. 
Детям вручаются медали за участие в викторине «12 месяцев»

Герой:

Молодцы ребята, на все вопросы викторины ответили. Для всех сюрприз – задание:(соедини цифры от 1 до 10) и ты увидишь, что получилось.


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/541428-konspekt-zanjatija--viktoriny-12-mesjacev

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки