- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Вежливое путешествие
Конспект непосредственно – образовательной деятельности по приобщению к элементарным общепринятым нормам
и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми
(в том числе моральным)
Тема:«Вежливое путешествие ».
(для детей 6- 7 лет)
Выполнил:
Егорова Наталия Николаевна
Педагог дополнительного образования
МБОУ ДОД ЦДТ г. Зарайска
Зарайск, 2014г
.Программное содержание:
продолжать формировать положительные моральные качества.
развивать способность оценивать свое отношение к позитивным и негативным поступкам.
закрепить умение соотносить игровые действия с выполняемой ролью.
Оформление группы. Комната поделена на игровые зоны: «Автовокзал», «Магазин игрушек», «Лес».
Материал.Атрибуты для роли водителя, продавца.
Предварительная работа: чтение произведения Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей»
Ход непосредственно – образовательной деятельности:
Воспитатель. Ребята, вы любите путешествовать? На каком транспорте? (Ответы детей.) сегодня я предлагаю отправиться в путешествие на автобусе. Как называется место, откуда автобусы отправляются в путь? Правильно, это место называется автовокзал. Давайте построим автобус.
Дети под руководством воспитателя «строят» автобус из стульев и элементов большого конструктора. Затем выбирают «водителя», который садиться в «кабинку автобуса».
Водитель должен внимательно следить за дорогой, движением других машин и сигналами светофора, громко объявлять остановки, продавать талоны.
Воспитатель.Ребята, давайте с вами пригласим с собой в путешествие Незнайку
1.Вопрос – ответ:
А как мы пригласим Незнайку? (письмом, позвонить по телефону)
Давайте позвоним Незнайке по телефону? (давайте)
Один ребенок берет телефон и набирает номер Незнайки. Ребенок отвечает: «Алло, здравствуйте, это Незнайка?»
Незнайка: «А че вам надо?»
2.Вопрос – сообщение:
Воспитатель.Сегодня утром, по дороге на работу, в садик, я видела, как девочка на вопрос мамы ответила ей: «А че тебе надо?» Девочка поступила, так же, как Незнайка……(грубо, невежливо) правильно ли поступил Незнайка?
Воспитатель. Зная вежливые слова, Незнайка ответил грубо, невежливо, как девочка на улице маме……(дети по телефону нужно говорить вежливо, негрубо, как Незнайка)
3.Вопрос – побуждение:
Воспитатель.Приходя утром в садик, по дороге нам встречаются работники сада: повара, воспитатели других групп, мы их, приветствуя, говорим вежливо. Давайте позвоним Незнайке и научим говорить его вежливо по телефону.Детипо очереди учат Незнайку вежливым словам.
Воспитатель.Чем приветливее мы будем приглашать в гости по телефону, тем люди охотнее они пойдут к вам в гости ………давайте, еще раз позвоним по телефону Незнайки. Детипо очереди звоня Незнайке и учат его вежливо общаться по телефону.
Незнайка приходи в гости и вместе с детьми едет путешествовать на автобусе.
Незнайка.Эй, ребята! Мне стало скучно, и я решил съездить к своему другу гномику Лелику. Когда я вошел в автобус, то пролез в серединку, расталкивая пассажиров. Увидел свободное место и сел. Какая-то бабушка стояла рядом и всю дорогу вздыхала. Через две остановки я пробрался к выходу и выскочил из автобуса. Вдруг я увидел Лелика на другой стороне дороги и закричал: «Эй, ты, Лелька - Пилелька!..»
Воспитатель. Подождите, Незнайка! Мне кажется, что ребятам в твоем рассказе что-то не нравится.
Дети называют ошибочные действия Незнайке.
- Давайте вспомним правила поведения при посадке в автобус и в его салоне. (Ответы детей.)
Проблемная ситуация.
Саша и его родители зашли в автобус. Все места были заняты. Только на переднем сидении одно место оказалось свободным. Как вы думаете, кому следует сесть на свободное место? (Ответы детей)
Водитель. Остановка «Магазин игрушек». Следующая остановка «Детский садик».
Дети и воспитатель выбирают «продавца», который приглашает всех в «магазин игрушек» и встает за «прилавок».
Воспитатель. Вспомним правила поведения в магазине. (Ответы детей.)
- Надо спокойно ждать своей очереди, не толкаться, здороваться с продавцом, вежливо попросить показать понравившуюся вещь, поблагодарить продавца.
Игра «Покупаю игрушку».
- Чтобы купить игрушку, надо вспомнить пословицу или поговорку о добрых отношениях между людьми.
Человек без друзей, что дерево без корней.
Ссора до добра не доводит.
Поделитесь, да не подеритесь.
Друзья познаются в беде.
Новых друзей наживай, а старых не забывай.
Помогай другу везде, не оставляй его в беде.
В ком правды нет, в том и добра мало.
Не говори, что делал, а говори, что сделал.
Делу время- потехе час.
Легко сломать, да трудно сделать.
Не будет скуки, если заняты руки.
К большому терпению идет умение.
Мала пчела, да и та работает.
Дети «покупают» игрушки и направляются к «автобусу».
Водитель. Следующая остановка «Детский садик».
Незнайка прощается с детьми. Дети, вернувшись из путешествия с купленными игрушками, идут играть с ними.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/54248-vezhlivoe-puteshestvie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Характеристика детей с нарушениями слуха»
- «Технология проектного обучения»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.