- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект «Число 10» Петерсон 1 класс
Тип урока: урок закрепления знаний.
Форма урока: урок-путешествие
Цель: повторение и обобщение изученного материала.
Задачи:
Образовательные:
1.Закрепить навыки решения задач на разностное сравнение.
2.Сформировать умение соотносить схему и текст задачи, самостоятельно объяснять ре-шение задачи на основе взаимосвязи часть- целое с помощью схемы, научить записывать решение в соответствии с принятыми нормами.
3. Закрепить вычислительные навыки в пределах 10.
Развивающие:
1. Развивать речь учащихся.
2. Совершенствовать мыслительные операции.
3. Развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции.
4. Развивать навык самооценки.
Тема «Число 10»
Ход урока
1.Организационный момент
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаю всем удачи –
За работу, в добрый час!
Устный счет
Подбери пару ( слайд 1)
- Тема сегодняшнего урока «Число 10». На этом уроке мы будем закреплять и обобщать знания о числах 1-10. (Слайд 2)
Цель урока: повторить и закрепить изученное о числах 1-10;
закрепление умений определять порядковое место изученных чисел;
закрепление умения детей составлять равенства и неравенства, повторить состав чисел; (слайд 3)
2. Закрепление и обобщение знаний учащихся о числах 1-10.
Ребята, сегодня мы «пойдем» на экскурсию, но это будет не простая экскурсия, а математическая. Скажите, какие времена года вы знаете? (Лето, зима, осень, весна)
- Сейчас какое время года? (зима)
- А что вы можете рассказать об зиме? Какие изменения произошли в жизни растений и животных? (многие животные уснули, перелетные птицы улетели, деревья сбросили листья)
- Так вот, ребята, мы с вами сейчас отправляемся на математическую экскурсию в зимний лес, где нас ждет немало интересных встреч. (Слайд 4)
- Но, чтобы войти в лес, мы должны показать царю леса, как хорошо и правильно научились устно считать.
закрепление умений пользоваться понятиями «следует за ...», «предшествует» (Слайд 6)
1. Запиши число, предшествующее 9. 8
2. Запиши число, следующее за 6. 7
3. Какое число на 1 меньше 6? 5
4. Какое число получится, если 7 уменьшить на 3? 4
5. Из задуманного числа вычли 2 и получили 8. Какое задумали? 10
6. Какое число больше 6 на 3? 9
7. Запиши число, которое на 1 меньше, чем 4? 3.
- Мы с вами очень хорошо устно посчитали, значит, выдержали вступительный экзамен и отправляется в лес.
Чтобы определить кто первый попадется нам на пути, нужно получившиеся числа поставить в порядке убывания.
Поставить числа в порядке убывания.
10 | 9 | 8 | 7 | 5 | 4 | 3 |
б | е | л | о | ч | к | а |
Закрепление умений сравнивать числа, формирование умения сравнивать числа и числовые выражения
- Ребята, лесные звери запасают себе корм на зиму. Вот к нам прыгнула белочка. Она просит нас о помощи. Давайте сравним сколько запасов было и сколько осталось до лета.
7*8 9*6 7* 10-1 1* 4-2
6*5 4*8 10* 9+1 6*9-1 ( Слайд)
- Много, ребята белочка насобирала шишек ей хватит до лета.
«Связь сложения и вычитания»
- Ребята в лесу можно встретить не только животных, но и птиц.
А чтобы определить кого мы с вами встретим, нужно пройти математический диктант.
Слад( )
- Посмотрите на ветке сидит дятел. У него произошло ЧП. Незадачливый математик дятел решил примеры и записал их на кленовых листочках. Но совсем забыл куда спрятал листочки. Расстроился дятел. Надо ему помочь. Решить примеры заново и составить рассказ по рисункам.
Рассмотрите полученные равенства.
-Что заметили?
- Как равенства связаны между собой?
- Молодцы, ребята, сумели мы помочь дятлу.
4. Физминутка
тема «Задача»
-Ребята, а теперь отгадайте другую загадку.
В лесу живет,
Ест малину и мед.
Зимой лапу сосет. (Это медведь) (Слайд 16)
- Конечно, это мишка. Помогите, пожалуйста, решить задачу
Летом медведь сделал запас мёда в бочонке массой 10 кг. Когда медведь съел половину меда, бочонок с оставшимся мёдом стал весить 6 кг. Сколько кг меда съел медведь?
-Молодцы ребята мишка остался вами доволен.
4. Итог урока (Слайд )
Вот ребята, мы и вернулись из леса в свой родной класс. Не устали? Интересно было в лесу?
Давайте подведем итог урока.
Что мы сегодня с вами закрепили?
Как записывается число 10?
Место числа 10 на числовом отрезке?
Состав числа 10?
Сравнение чисел в пределах 10?
РЕФЛЕКСИЯ
Перед вами зимнее дерево. Совсем скоро наступит весна, давайте добавим ему красок. Сосчитайте свои смайлики и того цвета, что получилось больше поместите на дерево.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/542496-konspektchislo-10-peterson-1-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.