Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.06.2023

Урок «Обобщение по теме» Имя чилительное

Обручкова Зинаида Петровна
учитель русского языка и литературы
Цель урока:
Формирование у учащихся способностей к осуществлению контрольной функции, контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов; выявление и коррекция возможных пробелов, усовершенствование знаний и практических умений.
Задачи урока:
Образовательная:
организовать повторение, обобщение, систематизацию теоретических знаний о числительном как части речи.
Развивающая:
продолжить формирование у обучающихся коммуникативной компетенции, умения обосновывать и доказывать свою точку зрения, умения ставить цели и анализировать результат.
Воспитательная:
сформировать навыки командной работы, развить познавательную активность, прививать обучающимся стремление быть образованными людьми.
Планируемые результаты урока:
предметные:
совершенствование представления о числительном и умения отличать его от других частей речи с числовым значением, отработка правильного употребления грамматических форм и орфографической зоркости.
метапредметные:
УУД: развитие умений искать и выделять информацию в соответствии с поставленной целью; способствовать обогащению словарного запаса учащихся; совершенствовать навыки работы с текстом.
познавательные: развитие умений действовать со знаково-символическими средствами и структурировать знания; адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий.
регулятивные:
обучение постановке цели работы, умения самостоятельно работать с материалом, планировать свою работу, корректировать и оценивать.
коммуникативные: формирование навыков работы в группе, умения слушать товарищей, принимать коллективное решение, вести диалог.
личностные: развитие умения оценивать собственную учебную деятельность и деятельность других учащихся: применять правила делового сотрудничества; считаться с мнением другого человека.
Тип урока:
урок обобщения и систематизации знаний, развития умений и навыков по изученной теме.

Содержимое разработки

ТЕМА УРОКА « Имя числительное»

Цель урока:

Формирование у учащихся способностей к осуществлению контрольной функции, контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов; выявление и коррекция возможных пробелов, усовершенствование знаний и практических умений.

Задачи урока:

Образовательная: организовать повторение, обобщение, систематизацию теоретических знаний о числительном как части речи.

Развивающая: продолжить формирование у обучающихся коммуникативной компетенции, умения обосновывать и доказывать свою точку зрения, умения ставить цели и анализировать результат.

Воспитательная: сформировать навыки командной работы, развить познавательную активность, прививать обучающимся стремление быть образованными людьми.

 Планируемые результаты урока:

предметные: совершенствование представления о числительном и умения отличать его от других частей речи с числовым значением, отработка правильного употребления грамматических форм и орфографической зоркости.

метапредметные:

УУД: развитие умений искать и выделять информацию в соответствии с поставленной целью; способствовать обогащению словарного запаса учащихся; совершенствовать навыки работы с текстом.

познавательные: развитие умений действовать со знаково-символическими средствами и структурировать знания; адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий.

регулятивные: обучение постановке цели работы, умения самостоятельно работать с материалом, планировать свою работу, корректировать и оценивать.

коммуникативные: формирование навыков работы в группе, умения слушать товарищей, принимать коллективное решение, вести диалог.

личностные: развитие умения оценивать собственную учебную деятельность и деятельность других учащихся: применять правила делового сотрудничества; считаться с мнением другого человека.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, развития умений и навыков по изученной теме.

 

Ход урока

Психологический настрой на урок

-Ребята, перед вами лежат смайлики, которые отражают ваше настроение в начале урока. Выберите, пожалуйста, один из смайликов и покажите мне и друг другу, какое у вас сейчас настроение.

(Ребята показывают)

- Давайте создадим хорошее настроение на нашем уроке.

А для этого представьте себе, что вы надуваете воздушный шарик: медленный вдох через нос, надуваем щеки, выдох.

- Теперь представьте и изобразите, что вы как будто завязываете шарик. Завязывайте крепко.

- А теперь подарите свои шарики друг другу и напишите, какую оценку вы хотели бы получить сегодня на уроке.

(Заполнение таблицы самооценки)

  1. Оргмомент. Вступительное слово учителя с элементами беседы.

- Ребята, сегодня у нас урок-обобщение. Как вы думаете, о какой части речи мы сегодня будем говорить?

(Дети отвечают)

- Правильно, ребята. Сегодня мы с вами действительно будем говорить о числительных. И тему урока назовём «Обобщающий урок по теме «Имя числительное».

-А как вы думаете, чему мы должны сегодня научиться? Каковы наши цели сегодня на уроке?

(Дети отвечают)

(Слайд №1)

-Сегодня мы с вами продолжим учиться правильно писать числительные, будем тренироваться в правильном употреблении их в речи, ставя в разных падежах. Постараемся ответить также на вопрос, какова роль числительных в жизни человека.

(Открывается подготовленная заранее запись на доске с датой и темой урока. Дети оформляют всё это в тетрадях)

  1. Обобщение и систематизация изученного

1. Фронтальный опрос.

-Как всегда, урок-повторение мы с вами начнём с ответов на вопросы в учебнике. Откройте, пожалуйста, учебники на страницу 62, найдите «Контрольные вопросы и задания». Прочитайте первый вопрос. Кто хочет отвечать?

(Фронтальный опрос, работа по учебнику)

2. Тренировочные упражнения

1) -А теперь правильно прочитайте и запишите в тетрадях и на доске следующие примеры:

(Слайд №2)

I вариант:

К 536+25=561

От 657-56=601

К 6 +

(К пятистам тридцати шести прибавить двадцать пять будет пятьсот шестьдесят один.)

(От шестисот пятидесяти семи отнять пятьдесят шесть будет шестьсот один.)

(К четырём целым семи восьмым прибавить четыре пятых)

( К двум шестым прибавить четыре пятых)

IIвариант:

К 139+84=223

От 468-20=448

К 6 +

(К ста тридцати девяти прибавить восемьдесят четыре будет двести двадцать три)

(От четырёхсот шестидесяти восьми отнять двадцать будет четыреста сорок восемь.)

(К шести целым четырём седьмым прибавить три пятых)

(Взаимопроверка)

-А теперь выставляем эти оценки в листы самооценки.

2) Устная игра «Исправлялки:

(Слайд №3»)

Исправьте (устно) ошибки в употреблении числительных:

1) На лёд вышло пятеро фигуристок.

2)Состоялась встреча с триста шестью участниками научной конференции.

3) К пятьсот восемнадцати туристам присоединились обеи группы геологов.

4)Для проведения «Зарницы» приехали двое генералов, трое майоров и двое лейтенантов.

5)Трое девочек взяли шефство над соседним детским садом.

6) В микрорайоне появились две новых улицы.

7)Двести девятеро видов птиц занесено в Красную книгу.

- Что вы знаете о Красной книге?

(Красная книга- это перечень редких, вымирающих или находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов на нашей планете. В России и Чувашии она учреждена в 1992г.Найти Красную книгу можно в любой государственной библиотеке или в книжных магазинах)

3)А теперь напишем небольшой словарный диктант с грамматическим заданием (один ученик пишет на доске, остальные – в тетрадях):

Двое друзей, шестеро щенков, пять книг, одна вторая метра, триста сорок граммов, двое очков, пять килограммов бананов, две третьих урожая, шестьсот семьдесят пятый солдат, четыреста женщин.

(Слайд №4)

-Назовите, какие из написанных числительных являются простыми, а какие составными?(Простые состоят из одного слова, а составные- из двух и более слов)

-Назовите разряды этих числительных

(Обозначающие цело число, дробные и собирательные)

-Возвращаемся к листам самооценки: поставьте в них оценку себе за диктант.

4) Игра «Кто больше?»

-Ребята, числительные широко представлены в пословицах и поговорках, во фразеологизмах. Давайте сыграем в игру, кто знает больше таких пословиц и фразеологизмов.

(Ребята называют, значение некоторых из них уточняется в ходе игры)

(Семь пятниц на неделе, семи пядей во лбу, одного поля ягода, два сапога пара, один на один, семеро одного не ждут, в двух словах, лить слёзы в три ручья, заблудиться в трёх соснах; знать, как свои пять пальцев;

У умной головы сто рук. Семь раз отмерь, один раз отрежь. За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь. Семеро одного не ждут. У семи нянек дитя без глазу ( если несколько человек выполняют свои обязанности недобросовестно и надеются друг на друга)

5)Динамическая пауза

Если есть Ь в середине числительного - хлопок, если Ь пишется в конце - «руки в боки», (дети выполняют задание стоя)

Семьсот, одиннадцать, восемьдесят, пятнадцать, девятьсот, восемнадцать, пятьсот, семьдесят, сорок, шестьдесят, девятьсот.

6) «Распределялки » №1 со взаимопроверкой

-А теперь получите листы с заданиями и выполните задания прямо на этих листочках

Задание: вспомните русские пословицы и поговорки, вставьте пропущенные имена числительные. Подчеркните числительные как члены предложения:

1)……. в поле не воин. 2) Не имей …..рублей, а имей …..друзей. 3) У …….нянек дитя без глазу. 4)… жены имел и от всех терпел.. 5) …..колесо в телеге лишнее.6) ……. одного не ждут.

( Один-подлежащее, сто-часть дополнения, семи - часть дополнения, три –часть дополнения, пятое-определение, семеро- подлежащее)

- Поставьте оценку товарищу после взаимопроверки

7)«Распределялки» №2

Определите падеж числительного и распределите фразеологизмы по падежам числительного.

Слова для работы:

Один как перст, одного поля ягода, всё к одному, в одной связке, на один покрой, об одном и том же, одним миром мазаны, молимся одному богу, одной верёвочкой связаны, на одно лицо, все до одного, один в поле не воин.

Ответ:

И.п. ……………………………………………………………………………….

Р.п. ………………………………………………………………………………….

Д.п. …………………………………………………………………………………

В.п. …………………………………………………………………………………

Т.п. …………………………………………………………………………………

П.п. …………………………………………………………………………………

Для проверки- слайд №5

(И.п. один как перст, один в поле не воин

Р.п. одного поля ягода, все до одного

Д.п. всё к одному, молимся одному богу

В.п. на один покрой, на одно лицо

Т.п.одним миром мазаны, одной верёвочкой связаны

П.п. об одном и том же, в одной связке)

8) Тестирование

(Раздать отпечатанные листы)

1. Имя числительное – это часть речи, которая обозначает:

а) предмет;
б) количество предметов, число, порядок предметов при счете;
в) признак предмета;

2. Имена числительные делятся на:

а) качественные и относительные;
б) собственные и нарицательные;
в) количественные и порядковые.

3. Составные числительные – это числительные, состоящие из:

а) одного слова с двумя корнями;
б) двух или более слов.

4. Мягкий знак пишется:

а) на конце всех числительных;
б) на конце числительных от 5 до 20 и в числительном 30;
в) в именительном и винительном падежах числительных, обозначающих круглые десятки от 50 до 80 и круглые сотни от 500 до 900, после первого корня.

5. У количественных числительных есть разряды:

а) обозначающие целые числа;
б) собирательные;
в) обозначающие порядок предметов при счете;
г) обозначающие дробные числа.

6. При склонении дробных числительных:

а) склоняются обе части как числительные;
б) склоняются обе части как прилагательные;
в) первая часть склоняется как числительное, вторая – как прилагательное во множественном числе.

7. Собирательные числительные сочетаются:

а) со всеми существительными;
б) с существительными, обозначающими лиц мужского пола, детей и детенышей животных;
в) с существительными, употребляющимися только во множественном числе.

8. Порядковые числительные обозначают:

а) количество предметов;
б) порядок предметов при счете;
в) несколько предметов как одно целое.

9. Порядковые числительные изменяются:

а) по падежам, родам и числам;
б) по лицам и числам;
в) не изменяются.

10. В составных порядковых числительных:

а) склоняется только последнее слово;
б) склоняются все слова;
в) ни одно слово не склоняется.

(Тест собирается для последующей проверки учителем)

9) «Выбиралки» -умение отличать числительные от других частей речи

-В нашей речи мы часто используем слова с числовым значением. Но не все они числительные. Напишите номера только числительных:

(слайд№ 6)

1.Двоеборье. 2. Двойной. 3. Удесятерить. 4. Пятнадцать. 5. Утроить. 6. Семидневный. 7. Тройной. 8.Девяностолетний. 9.Девятеро.10.Первый. 11. Миллиардный. 12. Дважды. 13. Пятиминутка. 14. Трёхъярусный. 15. Впервые.

Ответ:2,4,9, 10,11.

10) Упр.431 по учебнику (устно)

  1. Рефлексия

- Ребята, как вы думаете, удалось ли нам достичь целей, которые мы ставили в начале урока?

-Что было интересным для вас лично на уроке?

- А что показалось трудным?

-Оцените свою работу на уроке, вернувшись к листам самооценки. Поставьте себе оценку за работу на уроке.

-А почему ….поставил(а) себе такую оценку? Объясните.

IV. Выставление оценок.

V. Домашнее задание: решить кроссворд

(Раздать листы с кроссвордом)


 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/542673-urok-obobschenie-po-teme-imja-chilitelnoe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
