Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.07.2023

Конспект занятия «На арене цирка»

Неделько Татьяна Валентиновна
Педагог дополнительного образования
Конспект занятия по программе «Основы рисунка и живописи», тема «На арене цирка», разработан для занятий с детьми 7-9 лет, первого года обучения. На занятии дети закрепляют навыки изображения фигуры человека, моделируют фигуру, изображают ее в движении.

Содержимое разработки

Конспект занятия «На арене цирка»

Возраст обучающихся 7-9 лет

Вид деятельности - индивидуальная и групповая.

Техника выполненияработы – рисунок цветными карандашами, аппликация.

Цель: Научиться создавать образ желаемого циркового персонажа путем характерных изменений фигуры и костюма. Изготовление афиши цирка.

Задачи:

  1. Знакомство с цирковыми образами.

  2. Закрепление навыков рисования фигуры человека.

  3. Создание коллективной работы.

Материалы для педагога:

  1. Наглядные пособия: - Фотографии цирковых артистов в костюмах

- Рисунки с изображением цирковых артистов

  1. Презентация «Животные – артисты цирка»

  2. Видеоролик «На арене цирка»

  3. Схема изображения фигуры человека

  4. Технологическая карта – последовательность выполнения фигуры артиста цирка

  5. Образцы цирковых афиш

  6. Технологическая карта – последовательность выполнения афиши

Материалы для обучающихся:

Первая часть занятия – до перемены

  1. Листы А4, А1(для коллективной работы)

  2. Простые карандаши, ластики

  3. Цветные карандаши, фломастеры

Вторая часть занятия – после перемены

  1. Клей, ножницы

  2. Цветная бумага

План проведения занятия:

  1. Организационный момент

  2. Вводная часть

  3. Основная часть

  4. Индивидуальная практическая работа

  5. Переменка

  6. Коллективная практическая работа

  7. Подведение итогов занятия

  8. Уборка рабочего места

  1. Организационный момент

Приветствие, проверка принадлежностей (тех, которые нужны для первой части занятия)

  1. Вводная часть

Название темы, задачи занятия.

(Итак, мы начинаем наше занятие. Сегодня мы рисуем цирк! Тема нашего занятия «На арене цирка». Мы закрепим навыки рисования человека и сделаем афишу, на которой изобразим тех артистов, которые будут выступать.)

  1. Основная часть

Давайте посмотрим на экран и вспомним о том, какие увлекательные представления можно увидеть в цирке.

Видеоролик «На арене цирка»

Вопрос: Кто из вас был в цирке и видел этих артистов в живую?

Интересно вам было?

Проверка домашнего задания(задание было выучить стихи про цирк)

Если дети выучили стихи и готовы рассказать – представить каждого выступающего, аплодисменты!

Если не готовы, двигаемся дальше.

Итак, мы увидели цирк, вспомнили о нем.

Вопрос: Кого же мы видим на арене цирка?

Зрительный ряд - дети называют, педагог размещает фото артистов на доске (или просит детей разместить их на доске – акробата, силача, клоуна и т.д.).

Вот сколько артистов мы видим!

Вопрос: Обратите внимание, как одеты артисты цирка?

(В красивые костюмы, яркие, удобные для движений)

Вопрос: Как вы думаете, легко ли быть цирковым артистом?

Что нужно для этого? (тренироваться, соблюдать режим, помогать

друг другу, быть внимательным, ответственным)

Но в цирке выступают не только люди, но и животные!

Презентация «Животные – артисты цирка»

Люди, которые обучают животных, называются дрессировщиками.

Вопрос:Какими качествами должен обладать дрессировщик?

(Должен быть смелым, сильным, волевым, добрым, терпеливым)

Рассказ о дрессировщике Виталии Смолянец(духовно-нравственной направленности)

Итак, мы можем изобразить: (дети называют по расположенным на доске фото)

Акробата Клоуна

Жонглера Эквилибриста

Дрессировщика Силача

Фокусника Воздушного гимнаста

Как мы будем их изображать? (последовательность выполнения работы по технологической карте)

  1. На листе А4 рисуем человека по тем правилам, которые мы уже знаем.

(кратко повторить правила изображения фигуры человека, используя схему)

  1. Моделируем фигуру – т.е. изменяем: у силача мускулы, у гимнаста тонкая фигура и т.д.

  2. Изображаем одежду на фигуре.

  3. Раскрашиваем цветными карандашами

  4. У нас получатся примерно такие рисунки! (показать рисунки с изображением артистов)

Наши рисунки мы будем использовать для выполнения афиши.

  1. Индивидуальная практическая работа

До перемены рисуем выбранных по желанию артистов. Педагог подходит к каждому, консультирует.

  1. Перемена

Игровая физминутка – «Канатоходцы»

Во время перемены приготовить принадлежности для выполнения второй части занятия – ножницы, клей, цветную бумагу.

  1. Коллективная практическая работа

Знакомство с цирковой афишей.

Цирковая афиша выглядит примерно так (показать образцы).

Вопрос: Что изображено на афише?

(название, время представления, фото артистов)

Вопрос-задание: Давайте придумаем название нашей афиши?

(«На арене цирка», «Цирк приехал», «Цирковое представление» и т.д.)

Вопрос-задание: Какое время и день мы напишем?

(можно выбрать день и время занятия)

Проговариваем последовательность выполнения афиши:(по технологической карте)

  1. Изображения артистов вырезать, отступив от края контура по 1 см (ТБ при работе с ножницами)

  2. Приклетить на цветную бумагу. Края цветной бумаги фигурно вырезать.

  3. Пока выполняется пункт 2 детьми, педагог помогает написать на листе А1 название, время и дату тем детям, которые выполнили это задание.

  4. Разместить цветные листы с изображением артистов на большом листе А1. Приклеить.

  5. Раскрасить тексты (название, время и дата) фломастерами.

  6. Украсить дополнительными элементами (кружочками, треугольниками и т.д.)

Дети выбирают разные листы цветной бумаги и приступают к работе.

Педагог помогает написать название, время и дату на афише. (Это можно начать в первой половине занятия с теми детьми, которые быстрее выполнят индивидуальное задание – рисунок артиста).

Дети размещают цветные листы на афише, компонуя по цвету, размеру изображения. Приклеивают их.

После этого дети делятся на две группы. Первая группа раскрашивает фломастерами текст, вторая композиционно заполняет пустые места дополнительными элементами – аппликацией из кружочков и треугольников.

Афиша готова!

  1. Подведение итогов

Просмотр и анализ выполненной работы.

Вопрос: Удалось ли нам изобразить циркового персонажа с его характерными чертами?(рассмотреть изображения, подчеркнуть удачные моменты)

Вопрос: Получилась ли у нас интересная афиша?

Вопрос: О чем мы узнали из нашей афиши? (что сегодня состоится цирковое представление)

Вопрос: Какие артисты приехали к нам сегодня? (дети называют тех артистов, которых они нарисовали)

Предложить детям показать «цирковые» номера – сделать шпагат, мостик, фокус и т.д. Апплодисменты!

Занятие закончено!

  1. Уборка рабочего места

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/543180-konspekt-zanjatija-na-arene-cirka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки