- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД на тему: «Праздничный салют»
Цель: закрепление у детей представления о празднике «День Победы», о праздничном салюте.
Формирование интереса к рисованию салюта.
Задачи:
1.Обучающие: Познакомить детей с новым нетрадиционным способом рисования «Проступающий рисунок».
Развивающие: . Учить детей передавать впечатления о праздничном салюте.
Воспитательные: воспитывать патриотические чувства, гордость за свою Родину и её защитников.
Развивать у детей умение самостоятельно создавать композицию, ритмично располагая в определённых местах огни салюта, используя разные цвета
Конспект
непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию на тему: «Праздничный салют»
с детьми младшего возраста
воспитатель Гладкая Н.И.
ЧДОУ 163 ОАО РЖД
Вид деятельности: продуктивная.
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.
Цель: закрепление у детей представления о празднике «День Победы», о праздничном салюте.
Формирование интереса к рисованию салюта.
Задачи:
1.Обучающие: Познакомить детей с новым нетрадиционным способом рисования «Проступающий рисунок».
Развивающие: . Учить детей передавать впечатления о праздничном салюте.
Воспитательные: воспитывать патриотические чувства, гордость за свою Родину и её защитников.
Развивать у детей умение самостоятельно создавать композицию, ритмично располагая в определённых местах огни салюта, используя разные цвета
Методические приемы:
Наглядный (наблюдение, демонстрация, показ), практический (упражнения, игры).
Словарь: обогащение лексического словаря детей словами «война», «победа»,
«празднование»
Здоровьесберегающие технологии: пальчиковая гимнастика, динамические паузы.
Материалы: большая кукла, восковые мелки, акварель, кисти, фотографии салюта, образцы с изображением салюта в ночном небе, альбомные листы
Предварительная работа: рассказы воспитателя, чтение стихов, беседы о Великой Отечественной войне, рассматривание иллюстраций.
Предложить родителям сходить с детьми посмотреть праздничный салют
Ход НОД:
Сюрпризный момент:
Ребята , когда я сегодня пришла в детский сад, то увидела , что наша кукла загрустила. Я поинтересовалось , что же произошло?
- Я слышала, что вы готовитесь к празднику День Победы. Окна детского украшены картинками. В годы войны наши ветераны были молодыми солдатами, храбро сражались за свою Родину и вражеская армия не смогла устоять перед героизмом наших воинов. Они сдались и война закончилась с этому самого дня 9 мая 1945 года наступил мир. И в четь Победы был дан праздничный салют. И теперь каждый год в этот день люди вспоминают людей, которые воевали на войне и победили врага. И в знак того , что мы помним их подвиг проходит праздничный салют. Но из окна детского сада салюта было не видно, а мне так хотелось его увидеть.
В-А что же такое салют? Ребятки вы знаете? Вы ходили на салют?
Д. -Да, это разноцветные огромные огоньки в небе .Его мы видели на ночном небе в праздничные дни.
В.- Какого цвета бывает салют?
Д.-Красного, синего, жёлтого, зелёного, (показ фотографий салюта)
В.-Расскажите Какой салют?
Д.-Красивый разноцветный сверкающий яркий он похож на шар дождь и разноцветные ленточки
В. -Не грусти Кукла мы с ребятами тебе поможем и нарисуем свой салют и сможешь его увидеть.
Но сначала мы сделаем пальчиковую гимнастику ” Праздничный салют”
Пальчиковая гимнастика: Пышные букеты (Пальцы сжаты в кулачок)
В небе расцветают (Разгибают пальцы)
Словно искры света Лепестки сверкают
( Шевелят пальчиками)
Вспыхивают астрами. Голубыми, красными
Синими, лиловыми – Каждый раз все новыми!
(Сжимают и разжимают пальцами)
А потом рекою (Поднимают руки вверх)
Золотой текут. Что это такое? ( Шевелят пальчиками)
Праздничный салют! (Пальчики веером)
В.- Посмотрите внимательно на столы. Там лежат ваши любимые восковые карандашики. Вы ими нарисуете СВОЙ салют, а я покажу в конце занятия – волшебство. Но не забудьте, весь лист должен быть заполнен салютами, без просветов и пустот.
1, 2, 3, 4, 5
Начинаем рисовать.
Работа начинается
Ротик закрывается.
(дети выполняют работу) .
Рисовали, рисовали
Карандашики устали,
А сейчас мы их возьмём
И в коробочку кладём.
1, 2, 3, 4, 5
Начинаю колдовать!
Краску чёрную беру
И салют ваш зачерню!
(берёт поролоновую губку и закрашивает салют – образец темно-синей гуашью)
Воспитатель: краска не закрашивает волшебные восковые карандаши! Она с них скатывается! И появляется праздничный салют в ночном небе! Хотите попробовать?
Дети: да!
(берут губки и закрашивают гуашью свой рисунок, краска скатывается с карандашного рисунка, чем изумляет детей)
Воспитатель- Кто запомнил ,что за праздник мы отмечаем 9 МАЯ ?
Дети: День победы.
В. ребята посмотрите, на наших ” волшебных листах” появился Праздничный салют.
Кукла , тебе нравится наш салют?
К.- Спасибо ребятки, Вы молодцы! Теперь я точно знаю какой он праздничный салют!
В.- Давайте наши рисунки повесим н доску , что бы все могли полюбоваться Салютом.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/543343-nod-na-temu-prazdnichnyj-saljut
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.