Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.07.2023

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА организованной образовательной деятельности «Одуванчик»

Цель: познавательное развитие посредством формирования у детей знаний об одуванчике.
Задачи:
Образовательные:
учить выделять характерные особенности одуванчика, называть его части;
учить отгадывать загадки об одуванчике;
учить рассматривать картины по тематике занятия;
Развивающие:
развивать наблюдательность и речь;
развивать мелкую моторику пальцев рук;
развивать память, расширять кругозор;
Воспитательные:
воспитывать интерес к лекарственным растениям;

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 76 комбинированного вида»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

организованной образовательной деятельности «Золотое чудо»

Азоркина Наталья Егоровна,

воспитатель высшей

квалификационной категории

Саранск, 2023

Цель:познавательное развитие посредством формирования у детей знаний об одуванчике.

Задачи:

Образовательные:

учить выделять характерные особенности одуванчика, называть его части;

учить отгадывать загадки об одуванчике;

учить рассматривать картины по тематике занятия;

Развивающие:

развивать наблюдательность и речь;

развивать мелкую моторику пальцев рук;

развивать память, расширять кругозор;

Воспитательные:

воспитывать интерес к лекарственным растениям;
Интеграция образовательных областей.

ОО«Социально - коммуникативное развитие»

продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, стремление радоваться хорошим работам товарищей; укреплять нравственные человеческие качества, уважительное, доброжелательное отношение к окружающим. Продолжать воспитывать скромность, умение проявлять заботу об окружающих.

ОО«Физическое развитие»: продолжать обеспечивать гармоничное развитие детей, формировать правильную осанку, умение осознанно выполнять движения при физминутке. Способствовать к самоконтролю, самооценке при выполнении движений, применять здоровьесберегающие технологии при организационной пальчиковой гимнастики.

ОО«Познавательное развитие»: продолжать развивать воображение и творческую активность детей, восприятие, внимание, память, продолжать развивать мелкую моторику, развивать логическое мышление.

ОО «Речевое развитие»: продолжать развивать диалогическую речь,

умение отвечать на вопросы; развивать смекалку, зрительную память,

воображение; развивать речь, мышление, внимание, сообразительность,

находчивость, память;

Методические приемы: игровой (использование сюрпризных моментов, наглядный (использование дидактического материала);

словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей,

беседы);

практический (самостоятельная деятельность детей, анализ

занятия);

Предварительная работа по образовательным областям:

ОО«Художественно-эстетическое развитие»: рисование, лепка, аппликация одуванчиков;

ОО«Социально - коммуникативное развитие»:пополнение Центра экологии: альбомами, книгами с изображением одуванчиков.

ОО«Познавательное развитие»: рассматривание иллюстраций с изображением одуванчиков; наблюдения за весенними явлениями в природе.

ОО«Речевое развитие»: заучивание стихотворений и загадок про одуванчик; чтение сказок об одуванчике.

ОО«Физическое развитие» проведение пальчиковой гимнастики «Одуванчик и солнышко», физминутки «Одуванчик».

  Используемые формы организации познавательной деятельности детей: на занятии используется групповая форма организации деятельности детей и фронтальная форма, что приводит к повышению умственной активности, побуждает ребенка к самовыражению. Индивидуально-дифференцированный подход осуществляется к детям, испытывающим трудности на занятии.Индивидуальная работа: эмоциональный настрой детей, совместное сопереживание, дифференцированный подход к детям.

Материалы и оборудование:

Демонстрационный: картинки насекомых (бабочка, пчела, шмель), «солнышко» для офтальмологической паузы, игрушка бабочка.

Раздаточный: бумага (луг) для коллективной аппликации, заготовки цветов одуванчиков из бумаги, султанчики.

Словарная работа: Пополнять и активизировать словарь.

Место проведения: групповое помещение.

Ход занятия: дети встают в круг.

Воспитатель: дети давайте поздороваемся.

 Здравствуй, солнце золотое!
 Здравствуй, небо голубое!
 Здравствуйте, деревья!
 Здравствуй, легкий ветерок!
 Здравствуй, Земля!
 Здравствуй, утро!
 Здравствуй, день!
 Нам здороваться не лень!

 Воспитатель: Скажите, какое сейчас время года?

Дети: Весна.

Воспитатель: Какие признаки весны мы сейчас наблюдаем?

Дети: высказывают предположение.

Воспитатель: Вся природа просыпается от долгого сна. Часто весну называют цветущей порой. Как вы думаете, почему?

Дети: высказывают предположение. 

Воспитатель: Отгадайте загадку про весенний цветок:

«То он Солнышко лучистое, То он Облачко пушистое. Лета ждать не захотел, Ветер дунул – облетел!»

Дети: Одуванчик.

Воспитатель: Одуванчик одним из первых появляется весной, словно желтое солнышко в молодой зеленой траве. Вы, ребята, много знаете про одуванчик. Давайте с вами рассмотрим, что есть у одуванчика?

Дети: (Стебель – ответы сопровождаются показом).

   Воспитатель: Скажите, какой стебель: длинный или короткий? Толстый или тонкий? Гладкий или шершавый?

Дети: высказывают предположение. 

  Воспитатель: Да, стебель у одуванчика длинный, тонкий, гладкий, похож на трубочку; он может легко поломаться.  А что ещё есть у одуванчика?

Дети:(Листочки– ответы сопровождаются показом).

Воспитатель: Правильно, листочки.  Какие листочки у одуванчика?

Дети: высказывают предположение.

 (Воспитатель обобщает ответы детей: зелёного цвета, мягкие на ощупь, по форме напоминают ёлочку, краешки листочков резные).  

 Воспитатель: Что ещё есть у этого растения?

Дети:(Цветочки– ответы сопровождаются показом).

 Воспитатель: Правильно, удивительные красивые цветочки. У цветка одуванчика есть один секрет -  он состоит из множества маленьких цветочков, которые тесно прижаты друг к другу, образуя вот такую желтую корзиночку - цветок. Как вы думаете, для чего?

Дети: высказывают предположение. 

 Воспитатель: Чтобы их не повредил ветер, вместе им ничего не страшно, их издали видно, они лучше издают запах, привлекая своим ароматом насекомых. Угадайте, кого? (выставляю картинки: бабочка, пчела, шмель).

Дети: высказывают предположение. 

 Воспитатель: Для чего они прилетают?

Дети: Полакомиться сладким нектаром. А пчелы потом из него делают одуванчиковый мед – густой, ароматный, полезный и вкусный. В пушистых лепестках ночуют букашки, жучки, потому что на ночь цветы закрывают свои головки и насекомым там тепло и уютно.

Воспитатель:Ребята, как Вы думаете, чем цветы похожи на людей?

Дети: Ночью цветы засыпают, и лепестки закрываются, как наши глаза, а утром открываются.

Воспитатель: Ребята, а почему же цветы, которые растут в траве, не вянут? Что помогает им крепко сидеть в земле?

Дети:(Корень– ответы сопровождаются показом). Он крепко держит растения в земле. А ещё с помощью корня растения пьют водичку и пищу из земли. Воспитатель:Одуванчик так любит солнышко, что не отводит от него взгляда – поворачивает вслед за ним свою головку-цветок. Как вы думайте одуванчик – лекарственное растение?

Дети: высказывают предположение. 

Воспитатель:Лекарственное растение – это такое растение, которое используют в медицине для лечения. Для лечения кашля и улучшения аппетита используют листья и корни одуванчика. А из цветков одуванчика люди варят очень вкусное варенье. И не только люди пользуются одуванчиками. К одуванчикам любят прилетать пчелы, шмели и бабочки. Они пьют одуванчиковый сладкий нектар.

Пальчиковая гимнастика «Одуванчик».

Наши руки, как цветочки,пальчики, как лепесточки,

солнце просыпается, цветочки раскрываются,

в темноте они опять будут очень крепко спать!

Воспитатель:

Рассмотрим одуванчики на картинках. На зеленой траве желтые одуванчики очень красивы. Хоть их и много, но не стоит их срывать. Одуванчики не будут стоять в вазе, они сразу поникнут.

Чтение ребенком стихотворения О. Высоцкой «Одуванчик».
Уронило солнце
Лучик золотой.
Вырос одуванчик,
Первый, молодой.
У него чудесный 
Золотистый цвет.
Он большого солнца
Маленький портрет.

   Воспитатель:Чем же похож на солнце одуванчик?

Дети:Солнышко желтое и одуванчики желтые, солнышко круглое и головка одуванчика круглая, у солнышка есть лучики и у одуванчиков — лучики.

Картинка с белыми одуванчиками.

Воспитатель: Что же произошло с одуванчиками?

Дети:(шапочки превратятся в белый пух)

Чтение ребенком стихотворения Е. Серовой «Одуванчик».

Носит одуванчик Жёлтый сарафанчик. Подрастёт нарядиться В беленькое платьице. Легкое, воздушное, Ветерку послушное.

Воспитатель: Так кто же разносит семена одуванчика?

Дети:Ветер.                    

Дыхательное упражнение «Подуй на одуванчик» – дети делают вдох и выдыхают, сложив губы трубочкой – воспитатель показывает. Семена одуванчика разлетятся и из них вырастут новые одуванчики. Одуванчики растут везде: в лесу, на лугу, во дворе и у нас на участке их много. Они очень красивы на зелёной травке.

 Воспитатель: А сейчас давайте отдохнем.

Физкультминутка– танец детей под песню «Одуванчик» детская студия «Дельфин» с  султанчиками.

 Сюрпризный момент – появление «бабочки».

 Бабочка: Здравствуйте, ребята! Наступила весна, и мы проснулись после долгого сна. Но вот беда: я прилетела на луг, а цветы не зацвели. А без их нектара, аромата и сладкого сока мы, бабочки, можем погибнуть. Помогите нам, ребята!               

Воспитатель: Дети, поможем бабочке. Вот у нас есть зеленый луг, но без одуванчиков. Оживим его сейчас, сделаем золотым.

Коллективная работа «Золотой луг».

Наклеивание одуванчиков.

Дети выполняют задание.

Воспитатель:Вот какой большой золотой луг у нас получился!

Даже бабочка залюбовалась вашими цветками и захотела посидеть на них. Бабочка садится на каждый цветок, хвалит его и перелетает дальше, пока не облетит и не похвалит все работы детей.

Бабочка: Спасибо вам, ребята, за такой подарок. До свидания!

Итог занятия:

Ребята, о чем мы сегодня говорили на нашем занятии? (Об одуванчике) Какое сейчас время года? (Весна). Кому мы сегодня помогли? (Бабочке). Как хорошо, что мы с вами живём на земле и как здорово, что мы можем с вами любоваться ее красотой!  

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/543744-metodicheskaja-razrabotka-organizovannoj-obra

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
