- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект комплексного занятия по формированию целостной картины мира и развитии речи для второй младшей группы. Тема: «Весёлое путешествие в весенний лес»
Форма деятельности: совместная деятельность детей.
Виды деятельности: игровая, познавательная, продуктивная, коммуникативная.
Цель: Систематизировать знания детей о весне.
Конспекткомплексного занятия поформированию целостной
картины мираи развитии речи
длявторой младшей группы.
Тема:«Весёлое путешествие в весенний лес»
Интегрируемые образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Форма деятельности: совместная деятельность детей.
Виды деятельности: игровая, познавательная, продуктивная, коммуникативная.
Цель: Систематизировать знания детей о весне.
Задачи:
Обучающие:
закрепить умение различать времена года, по внешнему виду диких
домашних животных и птиц и их питомцев;
учить называть признаки весны.
Развивающие:
развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям;
развивать связную речь путем ответов на вопросы воспитателя, побуждать отвечать полными ответами;
упражнять в употреблении существительных (названий животных, птиц и деревьев);
уметь по описанию узнавать их;
закреплять четкое и правильное произношение звуков в звукоподражаниях.
Воспитательная:
воспитать любовь и интерес к животным и птицам;умения вести себя в лесу;
воспитывать любовь, бережное отношение к природе, проявлять заботу и внимание ко всему живому, формировать доброжелательность.
Материал и оборудование: проектор с презентацией, музыкальное сопровождение, демонстрационный материал с изображением: деревьев (ель, берёза), диких животных и птиц, домашних животных и птиц, и их птенцов, объёмные фигурки животных, картинка «Солнышко».
Предварительная работа: чтение художественных произведений про диких животных, рассматривание иллюстраций с изображением лесных животных.
Словарная работа:дикие животные, домашние птицы,малыши- цыпленок, утята, гусята, индюшата, ягненок, козленок, жеребенок, поросята.
Составление дидактического и раздаточного материала.
Ход занятия:
Группа оформлена в виде весеннего леса, которая разделена на полянки, в котором живут дикие животные (проектор, в котором показывается презентация), дикие птицы, деревенский двор в котором живут домашние птицы и животные.
(Дети заходят в группу и становятся в круг.)
Психогимнастика
(Дети становятся в круг)
В круг ребята соберемся.
Вправо, влево повернемся,
И друг другу улыбнемся.
Тише, тише, тишина
Заниматься нам пора!
(Дети сидят на стульчиках).
1. Сюрпризный момент.
Воспитатель: Ребята, что-то мне стало очень жарко. Ой, посмотрите, что это?
Дети: Солнышко!
2. Организационный момент.
Воспитатель: Расскажите, ребята, какое оно?
Дети: Веселое, круглое, большое, ласковое, весеннее, теплое…
Воспитатель: Ребятки, солнышко приготовило вам загадку. Послушайте внимательно.
Солнышко сияет
Возле нашего окна,
Птички песни распевают -
Это к нам пришла…
Дети: Весна.
Воспитатель:Это замечательное и прекрасное время года. Что происходит весной? За какими приметами мы наблюдали с вами на прогулке? Давайте я буду начинать предложение, а вы его заканчивать:
-наступила долгожданная и теплая (весна);
-стало ярко светить (солнце);
-побежали звонкие (ручейки)
-с крыши из сосулек капают (капели);
-с юга прилетают (перелетные птицы);
-люди одевают весеннюю (одежду);
-на деревьях и кустарниках набухают (почки);
-в берлоге просыпается (медведь);
-распускается первый цветок (подснежник).
Воспитатель:Ой, а что это?
Дети: Чудесный мешочек.
Воспитатель: Давайте посмотрим, что там внутри? (Воспитатель предлагает одному ребенку достать. Ребенок достает письмо.)
Воспитатель: Ребята, что у нас тут в конверте?
Дети: Письмо!
Воспитатель: Давайте прочитаем, что же там написано, и узнаем от кого пришло письмо.
Воспитатель читает письмо: «Дорогие дети мы приглашаем Вас к нам в гости в весенний лес. Лесные жители».
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая сегодня чудесная погода, и я приглашаю вас отправиться на прогулку в весенний лес. А солнышко пусть возвращается на небо и согревает нас в пути.
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки, шагают наши ножки.
Через лужу – прыг. Через ямку – скок.
Бух – упали. Куда же мы попали?
Шли мы, шли, вот и в весенний лес пришли.
Воспитатель: Ребята, в лесу есть свои правила поведения, громко не разговаривать, не кричать, не шуметь, так как можно напугать лесных жителей.
3. Основная часть.
Воспитатель: Оглянитесь вокруг, сколько разных деревьев растёт в лесу. Давайте их рассмотрим. (Подходят к деревьям). Что это за дерево?
Дети: Ёлка.
Воспитатель: Правильно. А это что за дерево?
Дети: Берёза.
Воспитатель: Правильно, молодцы.
Воспитатель: Ребята, а кто живет в лесу?
Дети: Звери.
Воспитатель: Каких зверей живущих в лесу вы знаете?
Дети: Заяц, белка, медведь, лиса, волк и т.д.
Воспитатель: Правильно, они все живут в лесу, как их можно назвать одним словом?
Дети: Дикие животные.
Воспитатель: а почему их называют дикими животными?
Дети: Потому что они живут в лесу.
Воспитатель: Молодец.
Воспитатель: Ребята, дикие животные приготовили вам задание. Им очень интересно узнать знаете ли вы кто, где живет. Подойдите все к столу.
Дидактическая игра «Чей домик».
Воспитатель: Молодцы! Ребята, а кто же ещё живёт в лесу?
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как много разных птиц на деревьях. А давайте внимательно посмотрим, что же это за птицы сидят на ветках деревьев.
Воспитатель: Это что за птица?
Ребенок: Сорока.
Воспитатель: Это что за птица?
Ребенок:Воробей. Чик-чирик.
Воспитатель: А, это какая птица сидят на дереве?
Ребенок:Ворона, Кар-кар.
Воспитатель: Это что за птица?
Ребенок:Дятел.
Воспитатель: а это какая птица сидят на дереве?
Ребенок: Синица. Сиси-си.
Воспитатель: Молодцы.
Воспитатель: Давайте послушаем, как красиво поют птички в лесу. (Совместное прослушивание музыки голосами птиц)
Воспитатель: а кто заботится о диких животных и диких о птиц?
Дети: Они сами о себе заботятся и о своих детёнышах. Сами добывают себе пищу.
Воспитатель: Молодцы. Давайте продолжим наше путешествие.
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки, шагают наши ножки.
Через лужу – прыг. Через ямку – скок.
Бух – упали. Куда же мы попали?
Шли мы, шли. В бабушкин двор пришли.
Воспитатель: Ребята, скажите, кого мы можем, встретили в деревенском дворе.
Это домашние птицы. Но вот беда, они все растерялись в зелёной густой траве. Давайте поможем мамам найти своих деток. (Дети по одному находят на карточках птиц, выставляют на доске и называют кто это: утка – утята, курица – цыплята, индюшк-индюшат, гусыня-гусята).
Дидактическая игра «Собери семью»
Воспитатель: Ребята посмотрите, кто сидит возле домика?
Дети: Собака.
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: Что собака делает?
Дети: Лает, сторожит дом, рычит, грызет кости, бегает, виляет хвостом.
Воспитатель: Как она гавкает?
Дети: Гав-гав.
Воспитатель: А на лавочке кто лежит?
Дети: Кошка.
Воспитатель: А как она кричит?
Дети: Мяу-мяу.
Воспитатель: А что любит делать кошка?
Дети: Ловить мышей, лакать молоко, мурлыкать, царапаться, играть.
Воспитатель: А какая кошка?
Дети: Мягкая, пушистая.
Воспитатель: Ребята посмотрите, а кто там, на лугу пасётся?
Дети: Корова.
Воспитатель: Как мычит корова?
Дети: Му – му.
Воспитатель: А что она делает?
Дети: Пасется на лугу, ест траву и дает молоко.
Воспитатель: Молодцы, правильно.
Воспитатель: «Ребята, скажите мне, пожалуйста. Кошка, собака, корова - эти животные, где живут?»
Дети: Рядом с человеком, как можно их одним словом назвать?
Дети: Домашние животные.
Воспитатель: Молодцы, правильно.
Воспитатель: а каких ещё домашних животных вы знаете?
Дети: Коза, лошадь, свинья, овца.
4. Заключительная часть.
Воспитатель: А нам пора возвращаться в детский сад.
Но прежде чем мы вернемся обратно солнышко для вас приготовила подарки. Давайте скажем ей спасибо. И отправимся в путь.
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки, шагают наши ножки.
Через лужу – прыг. Через ямку – скок.
Бух – упали. Куда же мы попали?
Шли мы, шли и в детский сад пришли.
5. Рефлексия.
Вопросы:
- Скажите мне, пожалуйста, вам понравилось наше путешествие?
- А, что вам понравилось больше всего?
- А мне понравилось, как вы мне сегодня все помогали. Но мы кое-что забыли, это посмотреть подарок солнышка. Что же у нас там?
-Давайте сейчас дружно сядем за столы и дружно раскрасим их.
(Детям даются раскраски для закрашивания).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/543769-konspekt-kompleksnogo-zanjatija-po-formirovan
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Кроме того, воспитатель умело включила детей в занятие, задействовав их в решении поставленных задач. В течение всего занятия способствовала активному участию малышей в образовательной деятельности.
В целом, занятие оказалось не только увлекательным и интересным, но и обогатило детей новыми знаниями, развивая их творческие способности и умения. Этот конспект является прекрасным примером интеграции образовательных областей и позволяет детям учиться, играя и радуясь каждому моменту.