Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.07.2023

Конспект ООД во 2 младшей группе «Путешествие в страну цветов»

Данный конспект позволит закрепить знания детей о цветах.
Повторить строение цветка, названия цветов, правила ухода за растениями;
Будет способствовать развитию навыка деления цветов на луговые, лесные, садовые, комнатные.
В ходе занятия у детей развиваются творческие способности, выразительность речи при чтении стихотворений, а также позволит воспитать у детей любознательность, интерес к изучению природы, любовь и бережное отношение к природе.

Содержимое разработки

Конспект ООД во 2 младшей группе «Путешествие в страну цветов»

 

Цель: закрепить знания детей о цветах.

Задачи: 

Образовательные:

- повторить строение цветка, названия цветов, правила ухода за растениями;

- способствовать развитию навыка деления цветов на луговые, лесные, садовые, комнатные.

Развивающие:

- развивать творческие способности, выразительность речи при чтении стихотворений;

- развивать речь и активизировать словарь детей;

- развивать слуховое и зрительное внимание, воображение.

Воспитательные:

Воспитывать у детей любознательность, интерес к изучению природы, любовь и бережное отношение к природе.

Методы и приёмы: беседа, рассматривание, игра-путешествие.

Материалы и оборудование: комнатный цветок герань, письмо, картинки цветов для каждого ребёнка, маленький ковёр, музыкальный центр, запись вальс цветов П. И. Чайковского.

Предварительная работа: Разучивание стихов о цветах, изучение строения цветов, уход за ними.

Ход ООД:

  1. Организационный момент :

Воспитатель загадывает загадку

Эти чудеса природы
Любят теплую погоду,
Солнце, воду и росу,
И жужжащую осу.
Что за диво на поляне,
Соберем в подарок маме? (Цветы)

  1. Основная часть

Воспитатель: сегодня мы поговорим о цветах.

У нас в группе есть вот такой красивый цветок.

Как он называется? (Герань)

Что есть у Цветка? (Корень, стебель, листья, лепестки.)

Что нужно для того чтобы цветок рос? (Солнце, вода, тепло)

Этот цветок растёт в детском саду, в доме, в комнате. Как называют такие цветы? (Комнатные.)

Как называют цветы, которые растут на клумбе, в саду? (Садовые.)

В лесу? (Лесные.)

На лугу? (Луговые.)

Воспитатель: Ночью цветы засыпают и лепестки закрываются, как наши глаза, а утром цветы просыпаются, раскрывают свои лепестки. А давайте поиграем (пальчиковая игра «Цветок»):

У каждого из вас кисти рук превратились в цветок. Лепестки закрыты, плотно сомкнуты.

Утром рано он закрыт – кисти рук находятся в исходном положении

Но к полудню ближе – ладони отходят друг от друга, подушечки больших пальцев прижаты к концам указательных, кисти рук напоминают полураскрытый бутон.

Раскрывает лепестки, красоту их вижу – кисти рук у запястья соединены, а пальцы плавно расходятся в разные стороны, напоминая раскрывшийся цветок.

К вечеру цветок опять закрывает венчик – пальцы сомкнуть-нераскрывшийся цветок.

И теперь он будет спать –кисти рук исходном положении.

До утра как птенчик – кисти рук положить под щечку-имитация сна.

Воспитатель: К нам в детский сад пришло письмо из Страны цветов.

«Злой волшебник сорвал все цветы в нашей стране. Ребята, помогите нам, посадите новые цветы, и у нас снова будут красивые поляны и клумбы. Попасть к нам вы сможете с помощью волшебного цветка, которому надо сказать волшебные слова: «Лети, лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли, быть по-моему вели». Я жду вас. Фея цветов»».

Поможем жителям «страны цветов»?

Возьмём с собой цветы. (Показывает картинки цветов.)

Как называется? Где растёт? (Раздаёт картинки детям.)

Как мы можем добраться в царство цветов? На чём? (Ответы детей.)

В волшебное царство цветов мы отправимся на волшебном ковре-самолёте.

Звучит музыка вальс цветов.

Фея цветов. Здравствуйте, ребята! Вы получили мое письмо? Я очень рада, что вы пришли мне на помощь. Вы знаете кто жители моей страны? (Цветы). Но злой волшебник сорвал все цветы в моей стране, я пригласила вас, чтобы вы помогли мне вернуть цветы. Но, прежде чем мы приступим к посадке цветов, я хочу с вами поиграть.

Игра «Доскажи словечко».

  1. Мы гадали Машке

В поле на …(ромашке).

  1. В пышный белый сарафанчик

Нарядился …(одуванчик).

  1. Синяя головка, тонкий стебелек.

В рожь зачем ты спрятался

Вася - …(василек).

  1. Качает стрекозку красный гамак –

Сонный цветок под названием …(мак).

  1. Очень уж травка эта строптива:

Жжет и кусает больно …(крапива).

  1. Лугом музыка плывет –

С каждым шагом звонче,

Это муравей тресет

Синий …(колокольчик).

Дети договаривают фразу и сажают цветы на полянку.

Красивая теперь стала полянка?

Фея цветов. Вы мне очень помогли. Я вам благодарна и дарю  волшебный сундучок с сюрпризом. Его вы откроете когда вернетесь в группу.

Воспитатель. Нам пора прощаться с Феей цветов и возвращаться в детский сад. Становимся на ковёр-самолёт.

Звучит музыка вальс цветов.

Вот мы и у себя в детском саду. Давайте откроем сундучок. (В нем краски) Чего не хватает? (Кисточек). Я думаю, что Фея Цветов хотела, чтобы мы нарисовали её цветы, а кисточки положить забыла. Чем же мы будем рисовать? (Дети предлагают свои варианты рисования).
Вы предложили очень много вариантов. Давайте остановим свой выбор на ладошках. Представьте, что вы художники. Руки – это кисти. Обмакнем их в краску и нарисуем удивительные цветы. Сделаем глубокий вдох: чем пахнет? (Цветами). Какими? (Ромашками, одуванчиками и т.д.)
Дети рисуют.
Воспитатель. Какие красивые получились букеты! Вы сегодня очень постарались, сделали много полезных дел.
3. Рефлексия:

Где мы сегодня с вами побывали?

Как мы помогли жителям страны цветов?

Сложно ли было вам оказывать помощь?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/543970-konspekt-ood-vo-2-mladshej-gruppe-puteshestvi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
