- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности по рисованию «Игрушка для клоуна Клёпы»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию для детей второй младшей группы
Рисование: «Игрушка для клоуна Клёпы»
Цель:Обучение детей созданию изображения предмета из частей круглой формы, равномерному заполнению цветом.
Задачи:
Обучающие:
-Учить детей изображать игрушку, состоящую из нескольких частей округлой формы разной величины;
-Упражнять детей в определении признаков и свойств предметов: цвета, формы, величины;
-Продолжать формировать навыки рисования красками.
Развивающие:
- Развивать способности к изобразительной деятельности (чувство цвета, формы, композиции);
- Развивать у детей мелкую моторику.
Воспитывающие:
-Воспитывать доброжелательные дружеские взаимоотношения между детьми;
-Воспитывать усидчивость, аккуратность в работе.
Материалы и оборудование: Игрушка-клоун, игрушка-неваляшка, деревянные шарики разных цветов, тарелочки под цвет шариков, воздушные шарики, ленточки под цвет воздушных шаров, мыльные пузыри, ½ альбомного листа, краски гуашь, кисти, баночка с водой, салфетки (по количеству детей), цветные карандаши, образец педагога.
Ход занятия
- Ребята, сегодня особенный день – праздник День защиты детей. Это день весёлья, дружбы, доброты, и , наверное, с нами произойдёт что-то волшебное.
Мы встречаем праздник лета!
Праздник солнца, праздник света!
Смотрит солнышко в окошко.
Светит в нашу комнату,
Мы захлопаем в ладошки,
Очень рады Солнышку!
- Вы любите играть? К нам в гости пришел Клоун? Ой, смотрите, он рассыпал все свои шарики, давайте поможем ему собрать их, но собрать нужно по цветам. Молодцы!
- А давайте, ребята, мы с вами повеселимся вместе с клоуном!
Игра «Весёлый человек»
Человек веселый я. (руки на пояс, ножку в перед)
Все вокруг мои друзья. (руки разводим в стороны, обнимаемся)
С вами в этот день хороший
Я похлопаю в ладоши…
Я потопаю ногами…
А потом со всеми вместе
Я попрыгаю на месте.
С вами, если захочу,
На одной ноге скачу…
Я со всеми веселюсь,
Приседаю и кружусь.
- Посмотрите чудо чудное,
Сколько шариков воздушных
В нашем зале появилось.
Шарики все разные, шарики прекрасные!
- А каких они цветов? Кто ответ мне дать готов?(играем шариками)
- Молодцы! Но шарики мои без ниточек. У меня есть красивые ленточки, подберем их к шарикам.
- А сейчас подуем на наши ленточки, чтобы они заколыхались. Сделаем вдох, губы трубочкой и сильно подуем, как я. Дети делают вдох и сильно дуют. Ленточки колышатся.
- Молодцы! Как вы старались и хорошо дули, а ленточки с нами играли, колыхались. Замечательно у вас получилось. Клоун очень доволен. Тогда вы сможете надуть и большой пузырь!
- Давайте мы с вами немножко повеселимся и сыграем в игру «Поймай пузырь» (достаёт из кармана мыльные пузыри, начинает пускать на детей).Говорят, если лопнуть такой пузырь, настроение сразу становится лучше в десять раз.
Если дунуть посильней,
Будет много пузырей!
Раз, два, три, четыре, пять,
Их попробуйте поймать!
- Как весело с клоуном играть, а давайте для нашего гостя сделаем подарок, у каждого из вас наверняка есть любимая игрушка, вот и у нашего Клепы тоже есть.
Не заставишь, лежа спать.
Лишь уложишь - хочет встать.
Поупрямее барашка
эта кукла- (Неваляшка)
- Ребята, посмотрите, какая Неваляшка - яркая, красивая, красочная. Из каких частей состоит Неваляшка? (Туловище, голова, руки.)
- Какой формы части тела? (круглой)
- А по величине они одинаковые или разные?(разные)
- Туловище больше или меньше?
- Я сейчас вам покажу, как мы будем рисовать. А вы посмотрите. Я сначала нарисую неваляшке туловище. Начну рисовать снизу.Над большим кружочком рисую маленький кружок, получилась голова. Чего не хватает у моей неваляшки? (рук) Дорисуем глазки, носик и ротик.
Перед тем как рисовать нужно пальчики размять.
Пальчиковая гимнастика :
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем пальчики считать!
Крепкие дружные, все такие нужные.
На другой руке опять:
Раз, два, три, четыре, пять,
Пальчики быстрые, хотя не очень чистые…
Самостоятельная работа.
Дети садятся за столы начинают рисовать. Во время самостоятельной работы напоминаю детям приемы рисования, помогаю нуждающимся.
Рефлексия
-Какие молодцы, ребята, нарисовали для клоуна подарок, сколько разных Неваляшек у нас получилось.
- Давайте с вами найдем неваляшку, у которой все круги ровные. У которой самые аккуратно закрашенные круги? Давайте найдем самую весёлую неваляшку?
А чей носик самый аккуратный?
-Ребята, каким цветом мы рисовали неваляшку?(красного) А глазки каким цветом? (чёрного). Какой формы голова и туловище у неваляшки? (круглые).
- Клоун говорит вам большое спасибо.
Ох, как весело было мне с вами, но…
Вот пришла пора прощаться
Надо в цирк мне возвращаться.
Вам желаю не скучать, побыстрее подрастать,
Никого не обижать.
Дети прощаются с клоуном. Он на прощанье дарит им подарки (угощает разноцветными конфетками).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/544173-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-risov
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Конспект представляет собой интересную и перспективную работу. Содержится большое количество интересных методов, форм работы с детьми по данной теме.
Весь материал НОД соответствовал возрасту воспитанников и замыслу, отразил не только структурную, но и смысловую связанность. Смена видов деятельности на каждом этапе позволила предотвратить утомляемость, дети были отзывчивы, доброжелательны , с большим удовольствием выполняли все задания.
Вывод: В результате проведенного интегрированног о занятия воспитателем были выполнены поставленные цели и задачи, образовательная деятельность способствовала игровой мотивации обучения, высокой степени познавательного интереса. Деятельность была построена логично, педагог достиг желаемого результата.