- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих технологий, игры «Танграм» Тема: «Поможем Принцессе»
«Поможем Принцессе»
Цель: Создать условия для формирования у обучающихся представления о танграме, познакомить с понятием головоломка, повторить названия фигур, учить сравнивать фигуры по форме и размеру, научить составлять картинки с заданным разбиением на части. Выделять фигуру заданной формы на сложном чертеже, выявлять закономерности в расположении деталей, составлять детали в соответствии с заданным контуром конструкции. Включаться в групповую работу, участвовать в обсуждении проблемных вопросов, высказывать собственное мнение и аргументировать его. Формировать речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающим. Работать аккуратно, учить различать цвета спектра, получать эстетическое удовольствие от выполненной работы.
Оборудование: головоломка «Танграм», схемы.
Ход занятия:
Поделитесь улыбкою своей и от всей души пожелайте удачи друг другу.
(дети, в парах держась за руки, произносят слова хором)
Мы дружны!
Мы умны!
Мы внимательны
Мы старательны!
Мы отлично учимся!
Все у нас получится!
Я присоединяюсь к вашим словам, верю в вас и знаю - у вас все получится!
Вот звонок нам дал сигнал, поработать час настал,
Так, что время не теряем, и работать начинаем!
Ребята к нам из Китая пришла телеграмма.
«Ребята, помогите! Злой волшебник заколдовал принца и превратил его в фигурку Танграма. Части этой фигуры он разбросал по свету! Вам надо их найти, собрать и прислать мне. А мой придворный маг расколдует принца. Пожалуйста, помогите! Китайская принцесса».
Как вы думаете, чем вы сегодня будете заниматься (собирать танграм)
А для чего это нужно (поможем принцу).
И так девочки и мальчики вам предстоят сложные испытания, за каждое выполненное задание вы получите фигуры танграма, все фигуры соберем и сделаем фигуру принца.
1 задание: Отправляемся на поиски. Нам нужно средство передвижения - нам нужно переплыть реку. На чем мы поплывем (кораблик). Собираем кораблик и поплывем.
2задание: Плыли по реке приплыли, теперь нам нужно пешком передвигаться. Но дорогу преградил, не виданный зверь (прыгун трусишка, короткий хвостишка
№3 Занятие с использованием игры «Танграм»
«Поможем Принцессе»
Цель: Создать условия для формирования у обучающихся представления о танграме, познакомить с понятием головоломка, повторить названия фигур, учить сравнивать фигуры по форме и размеру, научить составлять картинки с заданным разбиением на части. Выделять фигуру заданной формы на сложном чертеже, выявлять закономерности в расположении деталей, составлять детали в соответствии с заданным контуром конструкции. Включаться в групповую работу, участвовать в обсуждении проблемных вопросов, высказывать собственное мнение и аргументировать его. Формировать речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающим. Работать аккуратно, учить различать цвета спектра, получать эстетическое удовольствие от выполненной работы.
Оборудование: головоломка «Танграм», схемы.
Ход занятия:
Поделитесь улыбкою своей и от всей души пожелайте удачи друг другу.
(дети, в парах держась за руки, произносят слова хором)
Мы дружны!
Мы умны!
Мы внимательны
Мы старательны!
Мы отлично учимся!
Все у нас получится!
Я присоединяюсь к вашим словам, верю в вас и знаю - у вас все получится!
Вот звонок нам дал сигнал, поработать час настал,
Так, что время не теряем, и работать начинаем!
Ребята к нам из Китая пришла телеграмма.
«Ребята, помогите! Злой волшебник заколдовал принца и превратил его в фигурку Танграма. Части этой фигуры он разбросал по свету! Вам надо их найти, собрать и прислать мне. А мой придворный маг расколдует принца. Пожалуйста, помогите! Китайская принцесса».
Как вы думаете, чем вы сегодня будете заниматься (собирать танграм)
А для чего это нужно (поможем принцу).
И так девочки и мальчики вам предстоят сложные испытания, за каждое выполненное задание вы получите фигуры танграма, все фигуры соберем и сделаем фигуру принца.
1 задание: Отправляемся на поиски. Нам нужно средство передвижения - нам нужно переплыть реку. На чем мы поплывем (кораблик). Собираем кораблик и поплывем.
2задание: Плыли по реке приплыли, теперь нам нужно пешком передвигаться. Но дорогу преградил, не виданный зверь (прыгун трусишка, короткий хвостишка, глазки с косинкой, ушки вдоль спинки, одежда в два цвета, на зиму и лето).
3 задание: Идем дальше. Вдруг видим лежит записка, а в ней загадка. Горело 7 свечей, две погасло. Сколько свечей осталось? Давайте сложим Свечу.
4задание: Ребята, скажите, что бывает по 7 (дни недели, фигуры танграма, правильно.
Молодцы, теперь все детали танграма у нас есть. И у нас получился фигура принца. Мы отправим этот танграм принцессе, и ее маг расколдует принца.
Рефлексия: Скажите, какая цель была у нас?
Вам понравилось наше путешествие?
Какие фигуры показались вам сложными?
Как вы думаете, мы достигли цели?
Будем надеяться, что у принца с принцессой сложится все хорошо. А вам спасибо, что помогли и не оставили в беде.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/544199-konspekt-nod-s-ispolzovaniem-zdorovesberegaju


БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания математики
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
Конспект представляет собой интересную и перспективную работу. Содержится большое количество интересных методов, форм работы с детьми по данной теме.