- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи тема: «Лексические игры и упражнения» для подготовительной группы
ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА: подготовительная, 6 - 7 лет.
ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ: групповая.
ВИД: развитие речи
ФОРМА непрерывной образовательной деятельности: игра.
ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: игровая, коммуникативная, двигательная.
ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКТ: ФГОС ДО, Программа «От рождения до школы».
СРЕДСТВА: картинки по теме.
МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ОБУЧЕНИЯ: чтение, беседа, объяснение, картинки, показ, игры, упражнения.
ПРИЕМЫ ВОСПИТАНИЯ: беседа, чтение, упражнения, игры.
ЦЕЛЬ: научить детей подбирать синонимы и антонимы к словам.
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ
ТЕМА: "ЛЕКСИЧЕСКИЕ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ"
ДЛЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ
2023
Организация непрерывной образовательной деятельности (НОД) с детьми.
ТЕМА: "Лексические игры и упражнения".
ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА: подготовительная, 6 - 7 лет.
ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ: групповая.
ВИД: развитие речи
ФОРМА непрерывной образовательной деятельности: игра.
ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: игровая, коммуникативная, двигательная.
ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКТ: ФГОС ДО, Программа "От рождения до школы".
СРЕДСТВА: картинки по теме.
МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ОБУЧЕНИЯ: чтение, беседа, объяснение, картинки, показ, игры, упражнения.
ПРИЕМЫ ВОСПИТАНИЯ: беседа, чтение, упражнения, игры.
ЦЕЛЬ: научить детей подбирать синонимы и антонимы к словам.
ЗАДАЧИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ:
1.Образовательные:
Улучшить речь и фонематическое восприятие;
Учить умению различать звуки в словах;
2.Развивающие:
Развивать общую моторику и речевое дыхание;
Развивать слуховое восприятие, логическое мышление;
Развивать речь у детей в процессе упражнений.
3.Воспитательные:
Воспитывать внимательное слушание.
ПЛАНИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:
Внимательное слушание;
Развитие слухового восприятия, логического мышления;
умение различать звуки в словах;
подбирать рифмы, согласовать слова;
расширять словарный запас;
развивать логическое мышление.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Вступление.
Педагог:- Здравствуйте, дети! Сегодня к нам в гости пришел лесной житель Михайло Потапыч. Скоро осень и он делает заготовки на зиму, очень просит вас помочь ему, собрать урожай и закатать в баночки, чтобы на зиму хватило. Поможем мишке?
Дети:отвечают.
Основная часть.
Воспитатель: - А для начала, нам необходимо с вами размяться.
Поиграем в игру "Подбери слово", я даю мяч, называя глагол, а потом вы передаете этот мяч по кругу, называя слово - синоним.
- Складывать - сложить,
- открыть - отворить,
- отыскать - найти,
- поразить - удивить,
- шалить - баловаться,
- звать - приглашать,
-Молодцы ребята, справились!
Игра «Подбери слова наоборот».
Задачи: учить подбирать антонимы.
Воспитатель: предлагает прилагательные, к которым нужно подобрать противоположные слова антонимы.
Воспитатель: смотрят с детьми картинки, подбирают антонимы.
- Ручей мелкий, а речка (глубокая).
- Смородина мелкая, а клубника (крупная).
- Кашу густая, а суп (жидкий).
- Лес густой, но иногда (редкий).
- Копаем картофель сырой, а едим (вареный).
Дети:подбирают антонимы.
Воспитатель: - Молодцы, ребята!
Воспитатель: предлагает детям встать в круг.
Дети встают в круг.
Воспитатель:
- Ребята, Потапыч тоже хочет с вами поиграть, он приготовил для вас небольшое путешествие по лесу. Хотите ближе познакомиться с лесом и его лесными жителями?
Дети: отвечают.
Речевая разминка (Артикуляционная гимнастика)
Задача: развивать моторику речи, слуховое восприятие.
Воспитатель: показывает пример, как нужно выполнить артикуляционную гимнастику.
- Дети, вы видите под ногами грибы, а на кустах ягоды? Попробуем представить, что мы собираем их. Для этого нужно присосать язык всей поверхностью к небу и широко открыть рот. Язык должен быть весь прижат к небу, а не кончиком языка. Язык не отрывается от неба, когда открывается рот. Посмотрите, как это делаю я. Попробуйте тоже сделатьупражнение «Грибочек».
Дети: выполняют упражнение «Грибочек».
Воспитатель:
-Ребята, смотрите, на поляне бежит лошадь. Представим, что мы катаемся ней. Щелкаем громко языком. Посмотрите, как это делаю я. Попробуйте теперь самостоятельно выполнить упражнение «Лошадка»
Дети: выполняют упражнение.
Воспитатель: - А вы знаете песню «про улыбку»? Для того чтобы нам её спеть, нужно выполнитьупражнение «Улыбка-Хоботок», показывает как необходимо выполнять упражнение.
Дети: слушают и повторяют за воспитателем.
Фонетическое упражнение.
«Кто какие звуки издает?»
Задача: учить соотносить звук с его источником.
Воспитатель: - Я буду говорить слова, а вы называйте, как они звучат.
Воспитатель:
комар звенит - «зззз»,
ветер воет - «ууу»,
жук жужжит - «жжж»,
вода из крана льётся - «ссс»
Дети: называют звуки, соотносят звук с его источником.
Физминутка (на развитие общей моторики).
Задача: снятие нервного и мышечного напряжения.
Воспитатель:
Ногами топаем.
Руками хлопаем.
Глазами мигаем.
Мы плечами чик.
Раз - сюда, два - туда,
Повернись вокруг себя.
Присели, привстали,
Руки к верху подняли.
Раз - два, раз - два,
Заниматься нам пора.
Дети:выполняют упражнение.
Упражнение «Распутать клубок»
Задача:учить различать звуки в словах; развивать логическое мышление, воспитывать внимательное слушание.
Воспитатель:- Дети, слышите жители леса почему-то поют наоборот.
Давайте поможем им спеть правильно?
Идут грачи, летят врачи. Какая буква изменила слово грачи? (Буква В.)
Стояли бочки, за бочками дочки».
Педагог: произносит следующие пары слов:
Строят дом – плавает сом. Какая буква изменила слово дом?
Ползёт жук – растет лук. Какая буква изменила слово жук?
Растёт мак – на ногтях лак. Какая буква изменила слово мак?
Дети: слушают воспитателя, различают звуки в словах и называют, что изменилось в слове, проявляют логическое мышление, проявляют умение слушать, внимательное слушание.
Воспитатель:- Дети, вы большие молодцы, так лихо справляетесь с заданиями! Скажите, а какое время года приближается?
Игра "Когда это бывает?"
Задача:уточнить и углубить знания о временах года.
Воспитатель: называет времена года и отдает фишку ребенку.
Дети: называют, что бывает в это время, передают фишку дальше следующему.
Воспитатель:- Дети, посмотрите на полянке, сколько грибов и ягод. А знаете ли вы их названия?
Игра "Доскажи словечко":
У пенька, на тонкой ножке,
Выросло грибов немножко,
Что за дружные ребята?
Это же грибы….(опята).
Словно дружные сестрички,
Прячутся в траве…(лисички).
Маслянистый он на вид,
Тоже очень знаменит.
Не козленок, ни опенок,
Очень вкусный гриб….(масленок).
Дети:отгадывают названия грибов.
Воспитатель: - Мы с вами большие молодцы, насобирали столько грибов и ягод мишке! Давайте поможем ему сварить варенье из ягод?
Дети: отвечают.
Упражнение "Каким бывает варенье?".
Воспитатель: объясняет как определить название варенья.
Варенье из клубники…(клубничное),
Из сливы…(сливовое),
Из яблок…(яблочное),
Из брусники….(брусничное),
Из малины…(малиновое),
Из смородины…(смородиновое),
Из вишни…(вишневое),
Из клюквы…(клюквенное),
Из шишек…(шишечное),
Из крыжовника…(крыжовенное).
Дети: дети называют названия варенья.
Итоги.
Задача: формулировать вывод.
Воспитатель: - Ребята, вот и закончилось наше с вами занятие. Вам понравилось помогать мишке: собирать ягоды, грибы и делать заготовки?
Дети: отвечают на вопрос, подводят итог занятия.
Список использованных источников:
1 Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
2 ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.
3 В.В. Гербова Развитие речи в детском саду: Подготовительная к школе группа. М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016г. с. 40-41
1
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/544561-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-tema-le
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания физики
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика обучения и воспитания
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.