- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Электрический заряд. Элементарный заряд
8 класс Дата урока _____________________________ Глава 2 «Электрические явления» § 15
Тема урока «Электрический заряд Элементарный заряд»
Тип урока: урок постановки учебной задачи | ||||||
Задачи:создание условий для овладения обучающимися знаниями о величине – электрического элементарного заряда, единицах измерения заряда, способах измерения величины. | ||||||
Предметные Установление соотношения между единицами электрического заряда; знать понятия электрический заряд, электризация тел, уметь определять заряжено тело, или нет, уметь определять знак заряда, решение задач с использованием изучаемых единиц заряда, формирование умения выполнения заданий на основе иллюстраций, таблиц, схем, образцов решений. | Метапредметные Познавательные умение выполнять классификацию; умение обосновывать основание для классификации; выполнять анализ; умение ориентироваться в учебнике; овладевать умением поиска и выделения необходимой информации. Регулятивныеосуществлять самоконтроль; овладевать умением прогнозировать; определять и формулировать цель деятельности на уроке; под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке; умение работать по образцу; выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала; выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить. Коммуникативныеслушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. | Личностные умение устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?); определять общие для всех правила поведения ; оценивать содержание усваиваемого материала (исходя из личностных ценностей). | ||||
Организационная структура урока | ||||||
Этап урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учащихся | Формируемые способы деятельности | |||
I.Организационный момент | Приветствие. Проверка готовности к уроку. Создание в классе атмосферы психологического комфорта. Мы приступаем к изучению нового раздела физики «Электродинамика», который изучает электромагнитное взаимодействие заряженных частиц. И в начале рассмотрим взаимодействие неподвижных (статических) электрических зарядов, которые изучаются в первом разделе «электродинамики»– «электростатики» | Настраиваются на рабочую деятельность. Отвечают на вопросы: - Где я? -Зачем я здесь? -Что мне нужно делать? | Формировать навыки самоорганизации | |||
II.Проверка домашнего задания | Организовывается самопроверка домашнего задания. Начинается стадия вызова. | Проверяют домашнее задание у соседа по парте. Фиксируют найденные ошибки. Оценивают домашнюю работу одноклассников. | Уметь оценивать достижения других людей. | |||
III. Актуализация опорных знаний и жизненного опыта. Постановка учебной задачи | Надеюсь, вы помните, что такое электрический заряд и как он получается, где применяется? Предлагаю известную вам информацию расположить в левой части журнала, предварительно обсудив ее в паре ( слайд 2 на ИД): Обобщение на стадии вызова:
| Высказывания учащихся записываются на доске. ( поощрение наиболее удачных) Учащиеся отвечают на вопросы, пишут ответы на ИД правильные выводы детей записываются в левую часть журнала. Осознают важность решения поставленной учебной задачи | Развитие навыков целеполагания | |||||||
IV. Сообщение темы. Постановка целей и задачи урока | - Как вы думаете, чему будем учиться? Давайте вместе попробуем сформулировать тему нашего урока - Как вы думаете, для чего вам могут пригодиться знания по этой теме? А теперь желающие могут проиллюстрировать сделанные выводы на опытах. | Учащиеся формулируют тему урока (учитель подводит учащихся к осознанию темы) Учащиеся сами формулируют цели урока определив границы знания и незнания Учащиеся с помощью учителя формулируют задачи урока: Задачи нашего урока (слайд 1 на ИД): 1. научится обнаруживать электрические заряды на телах. 2. изучить понятие электрический заряд и его свойства, явление электризации. 3. познакомится с законом сохранения электрического заряда. Учащиеся наблюдают, делают выводы | Формировать умения принимать и сохранять учебную задачу | |||||||
V. Мотивирование к учебной деятельности |
|
| Выражать свои смысл. Развивать навыки самомотивации | |||||||
VI. Создание ситуации затруднения. Изучение нового материала | Вводится новые понятия: Вопросы учителя: Почему в одном случае наблюдается притяжение, а в другом случае отталкивание тел? Как сообщить телу электрический заряд? И вообще что это такое? Чтобы вы правильно и научно ответили на эти вопросы, я прошу вас внимательно прослушать лекцию и поучаствовать со мной в экспериментах. Стадия осмысления содержания. (Во время проведения эксперимента учитель наталкивает детей на правильный вывод, но ни в коем случае не сообщает его сам) Лекция: Структура Вселенной формируется гравитационным притяжением тел. Но притяжение привело бы к сжатию. Для существования стабильных размеров тел должны существовать силы отталкивания между частицами тела. Такими силами являются силы электромагнитного взаимодействия. Силы электромагнитного взаимодействия частиц тела на много порядков превосходят гравитационные силы. Электромагнитные притяжения и отталкивания возникают лишь между заряженными частицами. Эксперимент 1 Подвесили на нитку кусочек фольги. И поднесем к нему палочку из оргстекла. — Что вы наблюдаете? Никаких изменений не происходит. Значит, тело не обладает зарядами. Натрем палочку из оргстекла о бумагу. Кусочек фольги начал притягиваться. Значит, один из способов сообщить телу электрический заряд - натереть его. Убедиться, что это не единственный способ зарядить тела. Эксперимент 2 Ударим эбонитовой палочкой о резиновую трубку. Поднесем тела к электрометрам, а затем соединим, стрелки вначале отклонятся, а после соединения проволокой вернутся в первоначальное положение. Эбонитовая палочка и резиновая трубка «зарядилась» разными по знаку зарядами, но одинаковыми по модулю. |
Учащиеся сами формулирую ответы, Учащиеся слушают лекцию, осмысливают ее, делают выводы Учащиеся наблюдают за экспериментом, обсуждают, делают выводы. Учащиеся делают вывод , что один из способов зарядить тело, натереть его. Учащиеся приходят к выводу о том, что тела можно зарядить разными по знаку зарядами, но одинаковыми по модулю | Выражать свои мысли в соответствии с задачей | |||||||
VII.Закрепление изученного материала | Способность частиц (или тел) к электромагнитному взаимодействию характеризует электрический заряд. Электрический заряд - физическая величина, определяющая силу электромагнитного взаимодействия Эксперимент 3 Отрежем две полоски бумаги по ширине около 1 см. Сблизим. Взаимодействие отсутствует. Положим на тетрадь и проведем несколько раз ручкой. Будем сближать полоски, взяв их в руки, полоски оттолкнутся друг от друга. Заряды бывают двух видов, одноимённые заряды отталкиваются, а разноименные притягиваются. С помощью предложенных материалов: гильза из фольги, на нити, эбонитовая палочка, провести эксперимент, демонстрирующий, сделанный ранее вывод Эксперимент 4 К подвешенной фольге поднести заряженную палочку, фольга притягивается. Если же фольга коснется палочки, фольга будет отталкиваться. Ещё раз проговаривается главный вывод урока: Существуют два вида электрических зарядов. Между электрическими зарядами одинакового знака действуют силы отталкивания, Между зарядами противоположных знаков действуют силы притяжения. Для обнаружения и измерения электрических зарядов применяют электрометр. По углу отклонения стрелки электрометра можно судить о значении электрического заряда, переданного стержню электрометра. Эксперимент 5 Установим два одинаковых электрометра. На стержне одного из них укрепим металлический диск и поставим на него второй такой же с ручкой изолятора. Между дисками положим кусок сукна. Взявшись за ручку, сделаем несколько движений и снимаем верхний диск. Стрелка электрометра отклонится. Верхний диск поднесем ко второму электрометру. Стрелки электрометров отклонились на один и тот же угол, примерно. Теперь соединим проволокой электрометры, стрелки вернутся в первоначальное положение. | Учащиеся самостоятельно приходят к новому определению электрического заряда с помощью учебника Учащиеся делают вывод о том, что при соприкосновении с одной и той же пластиковой ручки были сообщены бумаге одинаковые заряды. Учащиеся выполняют эксперимент, и еще раз убеждаются, что заряд имеет два знака | Осуществлять актуализацию полученных на уроке знаний и умений | |||
VIII. Решение заданий | Эксперименты показали, что в результате электронизации тел при соприкосновении на них всегда возникают электрические заряды, равные по модулю и противоположные по знаку. Просмотр презентации «Электрические явления» Электрические заряды могут появиться и при других взаимодействиях, под воздействием света. Внутри изолированной системы при любых взаимодействиях алгебраическая сумма электрических зарядов остается постоянной: q, + q2 +... + qn = const. Нигде и никогда не исчезает электрический заряд одного знака. Появление положительного электрического заряда всегда сопровождается появлением равного по модулю отрицательного заряда.
| Обучающиеся анализируют эксперименты, делают выводы. Учащиеся смотрят презентацию Учащиеся приходят к выводу о том, что нигде и никогда не исчезает электрический заряд одного знака. | Развивать умения самостоятельно принимать решения | |||
IX. Подведение итогов урока. Рефлексия. |
|
| Отслеживать цель учебной деятельности | |||
X. Домашнее задание | §15, ответить на контрольные вопросы, упр. 12 (1-3) |
| ||||

§ 14, ответить на КВ, упр 11 (1-3), выполнить ДЗ стр.62 учебника
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/544573-jelektricheskij-zarjad-jelementarnyj-zarjad
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования









Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.