Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.08.2023

Приемы работы над тремоло на примере гаммы

Васильева Мария Владимировна
Преподаватель по классу "Духовые и ударные инструменты"
Методическая разработка открытого урока на тему: «Приемы работы над тремоло на примере гаммы».
В данной разработке даны временные этапы урока. Разобраны некоторые упражнения, которые можно использовать как при игре гамм, так и в музыкальном произведении.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА

по специальности «духовые и ударные инструменты»

Тема: «Приемы работы над тремоло на примере гаммы»

Выполнила:

Преподаватель I категории

Васильева М.В.

пгт. Верхнеднепровский

2020 г.

I. Разработка урока

Тема: «Приемы работы над тремало на примере гаммы»

Дата проведения: 22.12.2020 г.

Продолжительность урока: 40 минут

Цель урока:сформировать комплекс умений и развить навыки игры тремоло на примере упражнений в гамме и произведении.

Задачи урока:

Обучающие:

- научить учащегося применять упражнения в гаммах;

- научить учащегося переносить какие-то упражнения в произведения для отработки конкретных моментов .

Развивающие:

- развитие навыка «тремоло» при исполнении на инструменте;

- развитие навыка скорости исполнения тремоло.

Воспитательные:

- развитие эстетического вкуса;

- развитие воли и управления своим действиями.

Вид урока:комбинированный урок (беседа, практическая работа).

Тип урока: урок формирования умений и навыков

Оборудование: ксилофон, пюпитр, практик-пэд, нотная литература

Структура урока:

Вступительная часть: Организационный момент. Представление ученика. Создание доброжелательной, психологически комфортно обстановки в классе.

Основная часть (практическая): исполнение гаммы, отработка упражнений, работа над произведениями, работа над качеством исполнения, исправление ошибок.

Заключительная часть: подведение итогов, домашнее задание

II. Ход и содержание урока:

Тремоло- один из важнейших принципов игры на ксилофоне. Оно заменяет нам длинные ноты, принцип игры legato, а в будущем помогает развить такой важный навык как дробь на малом барабане. Этот навык (тремоло) считается достаточно сложным, поэтому над ним следует работать систематически с самого начала обучения учащихся, включая соответствующие задания как на уроках по специальности, так и в домашнем задании.

Тремоло — техника звукоизвлечения. В идеале trémolo должно создавать впечатление непрерывного звучания одной ноты или интервала.

Тремоло развивается постепенно: в начале это шестнадцатые в четверти, затем тридцать вторые в четверти. При работе над тремоло важна не так скорость, сколько ровность звучания звукового и ритмического, поэтому работая над этим навыком нужно:

- слушать звучание;

- наблюдать за руками чтобы кисти, пальцы не были в напряжении, учиться расслаблять их;

-чтобы палки поднимались на один уровень, высоту и били с одинаковой силой;

-делать опору на первую долю тремоло как с правой руки, так и с левой.

Так как руки человека развиты неравномерно: у правшей- более развита правая рука, а левая слабая, у левшей- наоборот. Поэтому следует уделить внимание более слабой руке, это поможет развить руки, а в следствии выровнять звуковое и ритмическое звучание. Что поможет развитию слабой руки?

-делать большее количество ударов только левой рукой;

-делать опору (сильная доля) с левой руки;

-утрированный подъем руки;

-рудименты с левой руки;

-упражнения в другой постановке рук (французской);

Тремоло очень хорошо развивать на гаммах- это и улучшает технику игры в самой гамме, помогает разыграться, развить наш навык и отработать какие-то моменты в произведении, если тональности связанны. Поэтому гамму можно подбирать исходя из тональности произведения.

Сегодня мы представим вашему вниманию работу с учеником третьего класса Петровым Тимофеем и покажем на примере гаммы и произведения какие можно использовать упражнения и как можно отработать конкретные элементы в произведении.

Этапы урока

(время)

Действия преподавателя

Действия ученика

1. Организационный этап. 5 минут.

Введение темы и цели урока

Слушает преподавателя, эмоционально настраивается на урок.

2. Этап всесторонней проверки знаний (беседа).

3 минуты.

Вспомним гамму ре мажор

Задаю вопросы: диезная или бемольная эта гамма? Сколько в ней знаков? Какие это знаки?

Ученик отвечает на вопросы.

Проигрывает гамму

3. Этап усвоения новых знаний (практическая часть).

7 минут.

Упражнение 1. Гамма в прямом движение простыми и сложными двойками.

Упражнение 2. Гамма в прямом движении по 4 удара, по 8 ударов с правой и левой руки в опорной доли.

Упражнение 4. Гамма в прямом движении в рисунке 2 восьмые 4 шестнадцатые при движении вверх, 4 шестнадцатые 2 восьмые при движении вниз.

Контролирую каждое упражнение.

Демонстрирую исполнение, если у ученика возникают затруднения.

Так же рассказываю, что можно использовать такие упражнения, как игра с ускорением и замедлением, на форте и пиано, в пунктирном ритме, слеговать ноты-эти упражнения мы применим в произведении

Ученик исполняет, задает вопросы если что-то не понятно или для уточнения.

Слушает и запоминает

4. Этап закрепления новых знаний (практическая часть).

20 минут.

Работа с произведением Л.Моцарт «Юмореска»

Отрабатываем ноты с пометкой тремоло следующими упражнениями:

-Тремоло+ сильная доля

-соединение тактов

Даю рекомендации по проигрыванию.

Ю.Кузьмин «Этюд»

Повторяющиеся удары по одной ноте- имитация игры тремало (прописанная)

Г.Бутов. Ритмические упражнения с комбинацией шестнадцатых длительностей

Упражнения на ускорения и замедления.

Ученик открывает произведение, полностью проигрывает его.

Анализирует свое исполнение

Исполняет на инструменте заданные упражнения, контролирует звучание и движение рук

Ученик проигрывает этюд. Закрепляет навыки.

Ученик читает с листа ритмические упражнения, контролирует ровность шестнадцатых длительностей

5. Этап информации учащегося о домашнем задании и инструктаж по его выполнению (заключительная чатсь).

5 минут.

1. Анализ занятия.

2. Определение задания для домашней работы.

Анализирует урок вместе с преподавателем.

III. Заключительная часть

Формирование навыка тремоло является предметом серьезного и упорного труда. Это умение приходит путем целенаправленных и продуманных тренировок. Поэтому ученик должен научиться самостоятельно работать такими упражнениями, контролировать звучание тремоло и систематически этим заниматься.

Ученик должен взять за правило следующие высказывания:

Скорость не оправдает тебя ,если твоя дробь или тремоло звучит плохо, лучше медленней, но качественней. Когда-нибудь количество перерастет в качество.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/544730-priemy-raboty-nad-tremolo-na-primere-gammy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки