- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по патриотическому воспитанию в группе раннего возраста «В гости к Матрёшке»
Задачи:
Образовательные:
закреплять знания детей в количественном соотношении «один-много»; сравнивать предметы, контрастные по величине (большой-маленький); учить детей узнавать русскую народную сказку по действующим лицам; закрепить содержание знакомой сказки.
Развивающие:
развивать речевую активность детей, умение вступать в диалог; развивать мелкую моторику рук; упражнять в словообразовании: зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, мишка-косолапый.
Воспитательные:
воспитывать уважительное отношение к народной игрушке; формировать любовь к художественной литературе; побуждать детей проявлять интерес к героям знакомой сказки; реагировать на эмоциональное состояние.
Материал: магнитофон с музыкой, деревянная матрешка, ширма, театр
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций «Русские народные игрушки», разучивание танца, «Мы матрешки», чтение стихотворений о русских игрушках, чтение сказки «Колобок», рассматривание иллюстраций к русской народной сказке.
Методы и приемы: подвижные игры, чтение и рассказывание стихов сказок разговор, беседа, совместные действия воспитателя и ребенка, использование настольного театра.
Конспект занятия по патриотическому воспитанию в группе раннего возраста «В гости к Матрёшке» |
Цель: способствовать патриотическому воспитанию детей раннего возраста посредством народной игрушки (Матрешки) и театрализованной деятельности Задачи: Образовательные: закреплять знания детей в количественном соотношении «один-много»; сравнивать предметы, контрастные по величине (большой-маленький); учить детей узнавать русскую народную сказку по действующим лицам; закрепить содержание знакомой сказки. Развивающие: развивать речевую активность детей, умение вступать в диалог; развивать мелкую моторику рук; упражнять в словообразовании: зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, мишка-косолапый. Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к народной игрушке; формировать любовь к художественной литературе; побуждать детей проявлять интерес к героям знакомой сказки; реагировать на эмоциональное состояние. Материал: магнитофон с музыкой, деревянная матрешка, ширма, театр Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций «Русские народные игрушки», разучивание танца, «Мы матрешки», чтение стихотворений о русских игрушках, чтение сказки «Колобок», рассматривание иллюстраций к русской народной сказке. Методы и приемы: подвижные игры, чтение и рассказывание стихов сказок разговор, беседа, совместные действия воспитателя и ребенка, использование настольного театра. Ход занятия: Дети заходят в группу стайкой. Воспитатель: Произносит приветствие «С добрым утром». С добрым утром, глазки! Указательными пальцами поглаживать глаза. Вы проснулись? Сделать из пальцев «бинокль» посмотреть в него. С добрым утром, ушки! Ладонями поглаживать уши. Вы проснулись? Приложить ладони к ушам как «Чебурашка». С добрым утром, ручки! Поглаживать то одну, то другую руку. Вы проснулись? Хлопки в ладоши. С добрым утром, ножки! Поглаживание коленок. Вы проснулись? Потопать ногами. С добрым утром, солнце! Поднять руки вверх, посмотреть вверх Мы проснулись! (на солнце). Дети присаживаются на стульчики. Звучит русская мелодия Воспитатель: (достает из-за ширмы Матрешку) Воспитатель: Ребята, кто это у нас в гостях? Ответы детей Воспитатель: Я — русская Матрёшка, Нарядна, весела. Похлопайте в ладоши, Я гости к вам пришла. Здравствуйте, дети! Дети: Здравствуй, Матрёшка! Воспитатель: Посмотрите, какая Матрешка нарядная? У неё яркий сарафан, красивый платочек. - Какого цвета сарафан? Платочек? (если дети затрудняются, помогаю им определить цвет сарафана и платочка). - Ой, ребята, слышите что -то в ней гремит. Послушайте может быть, внутри кто-то есть? Давайте попробуем открыть её, попросим «Матрёшка, Матрёшка, откройся немножко!» Воспитатель: Достает по очереди Матрёшек - Ещё одна Матрёшка. Вот еще одна. Сколько их? Дети: Много Воспитатель: Да. У нашей Матрешки много сестричек Покажите самую большую Матрешку, а ты (имя) самую маленькую. (вместе с детьми вос-ль складывает Матрешку обратно) Воспитатель: Большая семья у нашей Матрешки. А у нас тоже есть большая семья. Покажем нашей гостье как мы играем с пальчиками (проводится пальчиковая гимнастика « Моя семья») Наша Матрёшка любит танцевать (крутит ее на столе по кругу). А вы, ребята, любите танцевать? (ответы детей). Станцуем для нее? (Танец «Мы Матрешки») Звучит мелодия «В гостях у сказки» Воспитатель: А еще наша гостья любит сказки. А вы, малыши, любите? (обращает внимание детей на сундучок) Воспитатель: Ой, какой красивый сундучок –Сундучок, cундучок, Позолоченный бочок, Расписная крышка, Медная задвижка. А сундук – то не простой, Он волшебный вот какой! -Посмотрите, это сказочный сундучок). Тут живет наша сказка. А какая, угадайте! Он по коробу скребен, По сусеку он метен, У него румяный бок, Он веселый… Дети: Колобок Воспитатель: (начинает сказку) Жили-были дедушка и бабушка. Бабушка в доме хозяйничала, солила капусту. Поможем ей? (пальчиковая гимнастика «Мы капусту рубим-рубим». Но однажды дед попросил бабу испечь Колобок. Бабушка пошла по амбару помела, по сусекам поскребла вот и набрала горсти две муки. Замесила бабка тесто, да и испекла Колобок. (движения рук по тексту). Колобок горячий (дуют) и чтобы он остыл, положила его на окошко (можно у детей спросить куда?) Воспитатель: Да, вот беда, непослушный он получился. Колобку так хочется пойти погулять. И покатился Колобок (имитируем руками как он катится) Воспитатель: Катится Колобок, катится, а навстречу ему. Кто? (воспитатель показывает зайца) Дети: Заяц. Воспитатель: Увидел зайчик Колобка и говорит - Колобок, Колобок я тебя съем. А Колобок говорит: - Не ешь меня, мы с тобой потанцуем! ТАНЕЦ «ЗАЙКА СЕРЕНЬКИЙ СИДИТ» Воспитатель: Зайчику очень понравилось, как дети танцевали и решил он не есть колобка. Отпустил его. -Катится, катится Колобок, а на встречу ему (воспитатель показывает игрушку волка) Воспитатель: Кто это? Дети: Волк. Воспитатель: давайте сильно потопаем ножками и испугаем волка, чтобы он не съел нашего колобка. (ТОПАЮТ) ВОЛК УБЕЖАЛ -Катится Колобок дальше, а навстречу ему (воспитатель показывает игрушку медведя) -Кто это? Дети: Мишка. Воспитатель: Увидел медведь Колобка и говорит: - Колобок, Колобок я тебя съем. А Колобок говорит: - Не ешь меня, мы с тобой потанцуем! ТАНЕЦ «МИШКА — КОСОЛАПЫЙ» Воспитатель: Мишке очень понравилось, как с ним танцевали дети. И он отпустил его. Покатился Колобок дальше, а навстречу ему (воспитатель показывает игрушку лисы) Воспитатель: Кто это? Дети: Лиса. Увидела лиса Колобка и говорит: - Колобок, Колобок я тебя съем. А Колобок и говорит: - Не ешь меня, мы тебя за это похвалим. Воспитатель предлагает детям похвалить лису, чтобы она не съела Колобка. Дети хвалят лису (хорошая, красивая, добрая) Воспитатель: Все у нас хорошо закончилось. Колобок возвратился к дедушке и бабушке. Он больше не будет без разрешения уходить из дома. Воспитатель: Понравилась вам сказка? (ответы детей). Матрешке тоже понравилась. Воспитатель: Вот и сказка завершилась, доброта в ней поселилась И на радости такой ложки мы возьмем с тобой! Дети играют на ложках Воспитатель: Матрешка говорит вам спасибо, детки. Вы хорошо играли и танцевали. Матрешка приготовила для вас угощение и приглашает вас к столу ( чаепитие) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/545302-konspekt-zanjatija-po-patrioticheskomu-vospit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.