- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итогового занятия в подготовительной группе «Путешествие по сказке Гуси лебеди»
Филиал МБДОУ «Детский сад №43»-«детский сад №33»
Путешествие по сказке
«Гуси-лебеди»
Итоговое занятие в подготовительной к школе группе
Воспитатель высшей квалификационной категории
Гарькавая Н.В.
г. Славгород 2023
Итоговое занятие: «Путешествие по сказке Гуси-лебеди»
Цель: закрепить у детей знания по математике, математических понятиях.
Задачи:
1. Обобщить знания, полученные в течение года: закрепить счёт, сравнение чисел, формировать навыки ориентировки в пространстве и на листе бумаги.
2. Развивать логическое мышление, умение решать простые математические задачи, развивать мелкую моторику пальцев рук.
3. Воспитывать самостоятельность, любознательность, воспитывать интерес к математическим занятиям, желание приходить на помощь.
Предварительная работа с детьми: решение логических задач, отгадывание загадок, решение простых арифметических задач, индивидуальная работа.
Методические приемы: игровой, наглядный, словесный, поощрение, анализ занятия.
Материал: конверт с телеграммой, картинка – дерево с большими и маленькими яблоками, 2 корзинки, картинка печки, полоски из бумаги – бревна, картинка избушки на курьих ножках, пирог, река, мерки.
Ход занятия:
Ребята, я сегодня обнаружила в группе вот такую телеграмму, довольно странную! Вместо слов – картинки. Давайте вместе попытаемся догадаться о ее содержании. (дети рассматривают телеграмму)
Скажите пожалуйста, из какой сказки пришла эта телеграмма? В какую сказку она нас зовет? (Гуси-лебеди)
Давайте вспомним начало сказки. Что там случилось? Молодцы, правильно! И нам с вами предстоит помочь сестрице найти своего братца Ванечку. Поможем?
Смотрите, вон там печка стоит, чтобы к ней добраться, нам надо перейти болото. На какую геометрическую фигуру похоже болото? (овал) Болото мы можем перейти по кочкам. Сколько кочек на болоте? На какие геометрические фигуры они похожи? На какую геометрическую фигуру похожа 5, 7 и т.д. кочки? А между какими по счету кочками находится кочка, похожая на прямоугольник? Вот мы и перешли болото и оказались у печки.
У печки лежат дрова. Давайте посчитаем сколько в поленнице дров? (10)
Печка просит, чтобы мы в нее подбросили 2 полена. Сколько поленьев останется лежать у печки? Молодцы! А в печке уже было 5 поленьев, и мы добавили еще 2. Сколько теперь поленьев в печке? Правильно! А теперь нам надо идти дальше. Не подскажет ли печка, куда идти дальше? (в левый верхний угол). Дети, покажите, где левый верхний угол.
Что же мы видим на своем пути? Конечно же яблоню, правильно. Что растет на яблоне? Все ли яблоки одинаковые по величине? Сколько больших яблок растет на яблоне? Сколько маленьких? Каких больше? Ребята, у меня есть две корзины, в них мы соберем яблоки, но так, чтобы больших яблок в одной корзине было столько же, сколько в другой. По сколько яблок положили в каждую корзину? И маленькие тоже надо разделить поровну. По сколько яблок в каждой корзине?
Ребята, давайте отдохнем с вами под яблонькой.
Физминутка: «Гуси»
Гуси прилетели (машут крыльями)
Возле моря сели (приседают)
Искупаться в море синем гуси захотели (плавательные движения)
Лапки обмывали (ладонями поочередно протирают руки)
Крылья полоскали (махи внизу руками)
А солёную водицу гуси пить не стали (Повороты головы в стороны)
Полетим до дому к берегу родному (махи руками)
Ну вот и отдохнули!
Яблонька, подскажи пожалуйста, куда нам дальше двигаться? Яблонька говорит, что надо идти в правую сторону и немного вниз.
Что же мы теперь встретим? Правильно, реку. Дети, посмотрите на реку и скажите, что можно сказать о ее длине и ширине? Что больше длина или ширина? А как вы думаете, как мы можем пройти через нее? Конечно же, нужно построить мост. А строить его мы будем из этих досок. Длина моста должна равняться 5 таким меркам, а ширина 2. Какая доска подходит для мостика?
Ну а теперь речка подскажет, куда нам идти дальше. (в правый нижний угол) Где правый нижний угол, ребята?
Ну вот мы и добрались до избушки. Вот в ней и спрятали гуси-лебеди Иванушку. Ребята, вспомните, кто помог Машеньке спасти братца? (мышка)
Я надеюсь, нам она тоже поможет. А вот и мышка! Она сказала, что поможет, если мы поделимся с ней пирогом.
Игровое упражнение «Поделим пирог»
На сколько равных частей поделим пирог? (на две) Как называется эта часть пирога? А теперь давайте эти две половинки поделим еще раз пополам. Как называется эта часть пирога? (четверть). Какая часть пирога меньше, четверть или половина? (четверть меньше половины). Молодцы ребята, отлично справились с заданием.
Вот и спасли мы Иванушку, закончилось наше путешествие по сказке. Вы молодцы ребята, все задания выполнили на отлично!
Дети, скажите мне, какое задание для вас показалось самым сложным? А с каким заданием вы справились без труда? Вам понравилось наше путешествие?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/545646-konspekt-itogovogo-zanjatija-v-podgotovitelno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.