- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Увеличение и уменьшение числа на несколько единиц. Измерение длины отрезков с помощью линейки.
Измерение длины отрезков с помощью линейки.
Цели урока: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с понятием «увеличить на», «уменьшить на», продолжать формировать у учащихся навык измерения длины отрезка при помощи линейки, развивать логическое мышление, внимание, любознательность, наблюдательность; воспитывать интерес к математике и любовь к сказкам.
Планируемые результаты (предметные): уметь увеличивать (уменьшать) число на 1, использовать понятия «увеличить», «уменьшить»; выполнять измерения длины отрезка при помощи линейки.
Формирование УУД.
Регулятивные: уметь планировать самостоятельную работу; осуществлять взаимопроверку.
Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.
Познавательные: понимать значение и роль математики в жизни каждого человека и общества.
У р о к 38. УВЕЛИЧЕНИЕ И УМЕНЬШЕНИЕ ЧИСЕЛ.
У р о к 38. УВЕЛИЧЕНИЕ И УМЕНЬШЕНИЕ ЧИСЕЛ.
31 урок. Увеличение и уменьшение числа на несколько единиц.
Измерение длины отрезков с помощью линейки.
Цели урока: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с понятием «увеличить на», «уменьшить на», продолжать формировать у учащихся навык измерения длины отрезка при помощи линейки,развивать логическое мышление, внимание, любознательность, наблюдательность; воспитывать интерес к математике и любовь к сказкам.
Планируемые результаты (предметные): уметь увеличивать (уменьшать) число на 1, использовать понятия «увеличить», «уменьшить»; выполнять измерения длины отрезка при помощи линейки.
Формирование УУД.
Регулятивные: уметь планировать самостоятельную работу; осуществлять взаимопроверку.
Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.
Познавательные: понимать значение и роль математики в жизни каждого человека и общества.
Личностные: осуществлять организацию исследовательского пространства ученика.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
1.Оргмомент.
Прозвенел сейчас звонок
Начинается урок.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
- Тихо сядут девочки, еще тише мальчики.
2.Актуализация знаний.
- Я знаю, что вы очень любите сказки и поэтому мы, сегодня отправимся в волшебную страну сказок. Так как у нас урок математики, то сказка наша будет математическая. А отправит нас в сказку Мудрая сова, она нам даст волшебный ключик в сказку. Но для начала мы должны пройти её ряд испытаний.
Устный счёт.Посчитайте – от 2 до 7 назови соседей числа 8, предшествующее число числу 7
- от 3 до 8 назови соседей числа 5, предшествующее число числу 4
– от 5 до 10 назови соседей числа 3, предшествующее число числу 6
Индивидуальная работа( карточки у каждого ребенка, проверка на доске)
3+2 6-1
6+1 5-3
4+1 9-1
Фронтальная работа
- Чем похожи примеры в первом столбике? (все примеры со знаком +)
- Что происходит с числом, когда к нему прибавляют другое число? (Оно становится больше, увеличивается).
-Чем похожи примеры во втором столбике? (Все примеры со знаком -)
- Что происходит с числом, когда из него вычитают другое число? (Оно становится меньше, уменьшается)
- Класс неплохо потрудился, ключик волшебный у нас появился.
- А в какую же сказку мы откроем дверь? Слушайте загадку внимательно.
В этой сказке угощенье -
К чаю вкусное варенье.
В самоваре - кипяточек,
Пей неспешно, по глоточку,
И любуйся на гостей!
А когда придёт злодей, Страшный, злющий паучище
Не робей и будь смелей,
Бей его ты без затей!
И спасёшь ты нашу Муху, нашу Муху……………….-Цокотуху. «Муха - цокотуха»
Состав числа.
- Кто знает эту сказку. Кто главный герой. А кто её написал? (К.Чуковский)
Муха, Муха Цокотуха позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла, Муха денежку нашла.
Пошла Муха на базар…
А на базаре много товара: чаша, кувшин и самовар. На каждом товаре стоит число. Какое число подходит к схеме «состав числа», тот товар и купит Муха. 8- это 7 да еще (1) на чаше-2, кувшин -3, самовар-1.
-Что купила Муха на базаре?.
- Муха купила самовар.
Муха: «Приходите гости дорогие,
Я вас чаем угощу!»
3.Самоопределение к деятельности.
Приходила к Мухе- Цокотухе бабушка Пчела, Мухе -Цокотухе задание принесла.
-Давайте поможем Мухе выполнить эти задания.
-Положите перед собой 8 квадратов. Положите ещё 1 квадрат. Сколько стало квадратов.(9).
-Как это записать? (8+1=9)
-Что произошло с числом квадратов, когда прибавили 1 квадрат. (Оно увеличилось).
-На сколько увеличилось? (На 1)
-Такие примеры можно читать так: к 8 прибавить 1 – получится 9, 8 увеличить на 1 – получится 9.
-Перед вами 9 квадратов. Уберите 1 квадрат. Сколько квадратов осталось.(8).
-Увеличилось или уменьшилось число квадратов? (Уменьшилось.)
-Почему? (Убрали 1 квадрат).
-На сколько уменьшилось число квадратов? (На 1)
-Было 9 квадратов, стало 8. Как это записать? (9-1=8).
-Прочитайте пример. (Из 9 вычесть 1 – получится 8).
-Кто сможет прочитать пример, используя слово «уменьшить»? (9 уменьшить на 1 – получится 8).
- А кто догадался, чему хочет научить бабушка пчела Муху Цокотуху. (Увеличивать число на несколько единиц и, уменьшать число на несколько единиц)
4. Работа по теме урока.
-Ребята, откройте учебник с.68 и прочитайте тему урока.
(Увеличить на….., уменьшить на…).
- Мы сегодня тоже будем учиться увеличивать и уменьшать число на несколько единиц.
- Какие птицы изображены на рисунке? (ласточки)
-Сколько ласточек сидит на проводе? (8)
-Составьте по рисунку запись со знаком + (8+2=10)
-Прочитайте запись двумя способами. (К 8 прибавить 2 получится 10; 8 увеличить на 2 – получиться 10.)
-Составьте по рисунку запись со знаком -. (9-1=8)
-Прочитайте эту запись двумя способами. (Из 9 вычесть 1 – получится 8; 9 уменьшить на 1 – получится 8).
– Прочитайте записи со словом увеличить.
(7 увеличить на 1 – получится 8, 8 больше 7 и т.д.)
- Какой сделаем вывод:
(Когда увеличиваем, становится больше).
- Прочитайте записи со словом «Уменьшить»
(10 уменьшить на 1 – получится 9, 9 меньше 10)
- Какой сделаем вывод:
(Когда уменьшаем, становится меньше).
5.Физминутка. Хома- хомячок.
- Ой, какой то – старичок- паучок
Нашу муху в уголок поволок-
Хочет бедную убить, Цокотуху погубить!
Муха: Дорогие дети, помогите!
Паука – злодея накажите!
6. Закрепление и повторение изученного.
Составление примеров со словами «Увеличить на, уменьшить на..».
-Давайте попытаемся спасти муху от погибели не силой, а умом, для этого рассмотрите геометрические фигуры с.68 учебника.
-Какие геометрические фигуры нарисованы.
-Какие из них можно назвать многоугольниками.
-Объясните записи к кругам.
(1+3 – к 1 красному кругу прибавили 3 синих. Получилось 4 круга. Количество кругов увеличилось на 1. 4-1 – было 4 круга, убрали 3 синих. Остался 1 красный круг. Количество кругов уменьшилось на 3).
- Прочитайте записи со словом «увеличили», «уменьшили».
(1 увеличить на 3 – получится 4; 4 уменьшить на 3 – получится 1).
-Посмотрите, у нас появилась сабля. А чья она, неизвестно. Давайте опять обратимся к Мудрой Сове. Вдруг она подскажет.
Она не против нам сказать, но с одним условием. Мы должны сравнить длины отрезков. С.68
Сравнение отрезков.
-Давайте сравним длины отрезков . На с.68 учебника измерьте отрезки.
-Какое правило должны помнить?
(Начало отрезка совмещаем с делением 0, число, с которым совпадает конец отрезка, показывает длину отрезка.)
- Чему равны длины отрезков?
(Розовый – 9см., зелёный – 6см., синий – 9см.), давайте сравним. (9=9, 9больше 6, 6меньше 9 )Записать в тетрадь.
- Ребята, это сабля комара- спасителя Мухи – Цокотухи.
Наконец - то к нам летит маленький Комарик
И в руке его горит маленький фонарик.
- «Где убийца? Где злодей?
Не боюсь его когтей!»
Подлетает к пауку, саблю вынимает
И ему на всем скаку паутину вырубает,
Муху за руку берет и к окошечку ведет:
« Я злодея зарубил, я тебя освободил
И теперь, душа-девица, на тебе хочу жениться».
-Давайте хором скажем:
Ученики: «Слава, слава Комару-Победителю!»
- Прилетели светляки,
Зажигали огоньки.
Пропедевтика задачи.
-Давайте узнаем, сколько фонариков зажгли светлячки.
Задача:
У светлячков было 5 маленьких фонарика и 1 большой. Сколько всего было фонариков.
- Что нам известно? (5 маленьких фонарика и 1большой)
- Какой вопрос задачи, что надо узнать.
(Сколько всего фонариков)
- Что показывают большие и маленькие квадратики?. (большие и маленькие фонарики).
- Как ответить на вопрос ?
(4+1=5 фонариков)
- Назовите ответ. (5).
-Музыканты прибежали, в барабаны застучали.
- Бом! Бом! Бом! Пляшет Муха с Комаром.
А за нею Клоп, Клоп сапогами топ, топ!
Козявочки с червяками, букашечки с мотыльками.
А жуки рогатые, мужики богатые,
Шапочками машут, с бабочками пляшут.
Тара-ра, тара-ра заплясала мошкара,
Веселится народ -Муха замуж идет
За лихого, удалого, молодого Комара.
- Давайте оставим праздновать гостей, а мы с вами выполним задание в рабочей тетради с.25.
Самостоятельная работа.
- Я предлагаю, вам разделится на 2 группы.
1 группа – мальчики, выполняют задание уменьши на 1…..,
2 – девочки, выполняют задание увеличь на 1……
- Впишите числа в окошки, девочки, увеличивая каждое число на 1, а мальчики уменьшая.
- Читаем результаты.
- А теперь, самостоятельно закрасьте бусины в следующей последовательности : 1 красная, 2 синие…
7. Рефлексия.
Оцените, как вы поняли тему с помощью светофора.
8. Подведение итогов.
- Какую тему изучили?
-Чему научились?
- Что значит увеличить на….., уменьшить на….. ?
- Благодарю за работу. (Дети получают словесную оценку за свою работу).
3+2= 6-1= 6+1= 5-3= 4+1= 9-1= | 3+2= 6-1= 6+1= 5-3= 4+1= 9-1= | 3+2= 6-1= 6+1= 5-3= 4+1= 9-1= |
3+2= 6-1= 6+1= 5-3= 4+1= 9-1= | 3+2= 6-1= 6+1= 5-3= 4+1= 9-1= | 3+2= 6-1= 6+1= 5-3= 4+1= 9-1= |
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
«Цепочка»:
III. Упражнение в увеличении (уменьшении) числа на 1.
Н а д о с к е з а п и с ь:
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/546402-uvelichenie-i-umenshenie-chisla-na-neskolko-e


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Экологическое воспитание в дошкольной образовательной организации»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.