- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия для детей 6-7 лет «Улицы моего города»
«Улицы моего города»
Задачи:
Развивающие :
Способствовать развитию познавательной активности, любознательности.
Развивать у детей интерес к истории Отечества.
Развивать коммуникативные навыки.
Способствовать речевому развитию через обогащение и активизацию словаря.
Обучающие :
Расширять знания детей о достопримечательностях родного города. сформировать некоторые знания об улицах г Оренбурга и его памятниках.
Способствовать развитию познавательной активности, любознательности.
Закреплять умения детей устанавливать причинно-следственные связи.
Воспитательные :
Воспитывать патриотизм, уважение к культурно историческому наследию.
Воспитывать чувство гордости за своих земляков, любовь к родному городу.
воспитывать желание работать вместе; сообща.
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, художественная, восприятие художественной литературы.
Оборудование: открытки про Оренбург, альбомы и наглядно-дидактический материал.
Методы и приёмы: моделирование игровой ситуации с целью создания диалога; проблемная ситуация; использование технических средств.
Ход занятия:
В: Мы с вами много “путешествовали”, но всегда возвращались домой, к себе на Родину. Куда мы возвращались?
Д: В детский сад, в свой город, домой.
В: У каждого человека есть своя родина. А что такое Родина?
Д: Место, где мы живём, место, где мы родились.
В: Родина – это место, где мы родились, где живём, где стоит наш дом, где живут наши друзья. Хорошо, когда люди любят свою Родину. От этой любви она становится богаче, сильнее. Как вы думаете, что значит любить Родину?
Д:(ответы детей)
В: Любить Родину – это значит стараться всё делать для неё, чтобы ей было хорошо; это значит защищать, жалеть её, когда ей трудно. Наша Родина – это страна,которая называется Россией. Кто поможет показать её на карте мира?
(дети показывают на карте мира, где расположена Россия)
Итак, в нашей большой стране Россия естьгород… Оренбург.
В: Сегодня мы будем путешествовать и говорить о нашем замечательном городе Оренбурге.
Первой страничкой нашего занятия-путешествия будет:«История возникновения города»(Презентация №1)
В: Как называют жителей города Оренбург?
Д: Оренбуржцы
В: Значит и вы и я Оренбуржцы.
Д: Я –оренбуржец, я –оренбурженка.
В: Покажите наш город на карте.
(дети показывают на карте России город Оренбург)
В: Вы уже знаете историю города. Давайте ласково произнесём это имя – Оренбург.
(дети произносят)
В: Следующая страничка нашегозанятия-путешествия«Имя улице моей»
Как много, улиц в нашем городе. Многие улицы носят имя человека, который этого заслужил. Или названы в честь каких то событий.
В: Какая самая главная улица нашего города.
Д: Улица Советская. (показ)
В: А почему эта улица так называется?
Улица Советская. Своё нынешнее название центральная улица города приобрела в 1919 году. До этого носила названия: Большая (народное название) и Губернская (официальное название) с 1744 года. Во второй четверти XIX века была переименована в Николаевскую. В честь последнего российского императора Николая II.
В: А на какой улице живешь ты Маша М?
Д: На улице Чкалова,
В: Почему улица носит такое название?
В честь знаменитого советского лётчика Валерия Чкалова, хотя он не только не родился и не жил в Оренбурге, но даже никогда не бывал в этом городе. Бронзовая скульптура В. П. Чкалова в шесть метров высотой на семиметровом пьедестале была установлена в честь 50-летия со дня его рождения в 1954 году на Бульваре (набережная реки Урал, так называемая «Беловка»).
В: Как называется ваша улица Таня М. ?
Д: Гагарина (показ)
В: Почему улица носит такое название?
Д: Названа в честь первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина.
Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 г. в городе Гжатске Смоленской области. Его мать, Анна Тимофеевна, и отец, Алексей Иванович, были обычными сельскими тружениками из деревни Клушино Гжатского района. Они воспитали в Юре трудолюбивого и отзывчивого человека. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин первым из землян совершил космический полет на корабле "Восток". За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза,
В: Саша Л. расскажи ребятам о своей улице.
Д: Улица Родимцева.
Родимцев Александр Ильич 1905-1977
Уроженец Оренбургской области (с. Шарлык, окончил военную академию имени М. Ф. Фрунзе, ускоренные штурманские курсы при академии.
Первой Золотой Звезды Героя Советского Союза наш земляк был удостоен за подвиги в Испании, где он под именем капитана Паблито сражался на стороне республиканцев против фашистов.
В: А на какой улице живешь ты Максим М. ?
На улице Джангильдииа
Улица Джангильдииа (1982) — Джангильдин Алибий Токжанович(1884—1953). Активный участник борьбы за установление Советской власти в Оренбургской губернии и Казахстане, член Коммунистической партии с 1915 года, советский партийный и государственный деятель.
В: Даша на какой улице живешь?
Д: На улице Салмышской.
Салмышская улица (1976) — Название дано в память о Салмышском бое, имевшем важное стратегическое значение в разгроме белогвардейских войск под Оренбургом.
В: Молодцы ребята!
Физминутка.«Можно – нельзя»
В. Ребята, а давайте с вами поговорим о том, что можно делать на улицах города и что нельзя.
Дети стоят в кругу, воспитатель бросает мяч и называет какое не будь действие, а ребёнок, у которого мяч, говорит можно так поступать или нельзя.
-переходить улицу на красный свет светофора?
-рвать цветы на клумбах для подружки?
-любоваться цветущей клумбой?
-сажать деревья и цветы во дворе?
-бросать обвертки от мороженного и конфет на тротуар?
-переходить дорогу на зелёный свет светофора?
В: Следующей страничкой нашегозанятия-путешествия будет: Экскурсия по современному городу.(Презентация №2)
Воспитатель: Какой замечательный у нас город. Здесь есть школы и детские сады, театры и библиотеки, зелёные парки и красивые памятники. Можно целый день гулять по любимому городу и любоваться его красотой.
Д/ игра “Продолжи предложение”.
(Воспитатель начинает предложение, ребёнок продолжает его.)
Я пойду в музей, чтобы …полюбоваться на животных.
Я пойду в парк, чтобы подышать свежим воздухом.
Я пойду в театр, чтобы посмотреть интересный спектакль.
Я пойду в библиотеку, чтобы взять новую книгу.
Я пойду в музыкальную школу, чтобы учиться играть на скрипке
В завершении занятия-путешествия: Хочу предложить вам нарисовать ту достопримечательность нашего города,которая вам больше всего нравится.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/547245-konspekt-zanjatija-dlja-detej-6-7-let-ulicy-m
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Предшкольная подготовка»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.