Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.09.2023

Конспект занятия во второй младшей группе «Весна»

Цель: Закрепить представление детей о весне и ее признаках.
Задачи: 1. Уточнить знания детей о весенних изменениях в природе.
2. Расширить лексический запас по теме «Весна», стимулировать мыслительную и речевую активность детей.
3. Совершенствовать умения и навыки детей в техниках нетрадиционного рисования (с помощью ложки, зубочистки).
4. Развивать психические процессы, мелкую и общую моторику.
5. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, бережное отношение к природе.
Оборудование: Игрушка заяц, иллюстрации «Весна», солнце из картона, прищепки, пластиковая тарелка на каждого ребенка, гуашь, пластиковые ложки, зубочистки, салфетки, ноутбук, документ – камера, проектор.

Содержимое разработки

Конспект занятия во второй младшей группе по художественно – эстетическому развитию с использованием нетрадиционной техники рисования «Весна»

Цель: Закрепить представление детей о весне и ее признаках.

Задачи:1. Уточнить знания детей о весенних изменениях в природе.

2. Расширить лексический запас по теме «Весна», стимулировать мыслительную и речевую активность детей.

3. Совершенствовать умения и навыки детей в техниках нетрадиционного рисования (с помощью ложки, зубочистки).

4. Развивать психические процессы, мелкую и общую моторику.

5. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, бережное отношение к природе.

Оборудование:Игрушка заяц, иллюстрации «Весна», солнце из картона, прищепки, пластиковая тарелка на каждого ребенка, гуашь, пластиковые ложки, зубочистки, салфетки, ноутбук, документ – камера, проектор.

Ход занятия:

Воспитатель:Дети, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними.

Дети, посмотрите, кто это к нам пришел? (Зайчонок) Давайте поздороваемся с Зайчонком (дети здороваются).

Зайчонок:Здравствуйте, дети! (грустно вздыхает)

Воспитатель:Зайчонок, а почему ты такой грустный? Что у тебя случилось?

Зайчонок:Мой друг Бельчонок сказал, что наступила весна, а я не знаю, что это такое. Поэтому мне грустно.

Воспитатель:Не расстраивайся, Зайчонок! Мы с детьми обязательно расскажем тебе, что такое весна. (обращается к детям)

Правда, дети? Вы хотите помочь Зайчонку? (да) А ты садись, Зайчонок, внимательно слушай, смотри и запоминай. (Сажает Зайчонка на стул)

Дети садятся

Воспитатель: Дети, давайте расскажем Зайчонку, что же такое весна? Что происходит в это время года?

Картинки «Весна»

Что стало со снегом? (растаял, потемнел)

Почему растаял снег? (потому что греет солнышко)

Какое стало небо? (голубое)

Во что превратился снег? (вода, ручьи)

Какими стали деревья, что на них появилось? (почки, листья)

Что появилось на земле? (трава, цветы)

Молодцы, все верно подметили.

Воспитатель:А сейчас покажем Зайчонку как мы умеем играть.

Физминутка:

Солнце, солнце высоко (тянут руки вверх)

Нам от солнышка тепло (поглаживания руками по лицу)

Тает снег от лучей (приседание)

Звонко побежал ручей (бег на месте)

Вы за ручейком бегите,

Лужи все перешагните (ходьба на месте)

Воспитатель:Дети,посмотрите, что случилось с солнышком? Почему оно грустное? Солнышко пока до нас добиралось, раздарило свои лучи и стало грустным. Давайте подарим солнышку лучи, и порадуем его. (Дети прикрепляют прищепки желтого цвета на картинку) Переворачиваем солнышко другой стороной – оно веселое. Порадовали солнышко. Посмотрите, оно снова улыбается.

Воспитатель:А сейчас я предлагаю нарисовать Зайчонку на память картину о весне. Для этого мы с вами отправимся в художественную мастерскую. Проходите за столы, садитесь поудобнее, пока ничего на столах не трогайте.

Сегодня мы будем рисовать на тарелках, они разделены линией пополам. Посмотрите, чем сегодня будем рисовать (воспитатель показывает ложку, зубочистку, коктейльную палочку)

Как мы будем рисовать, я вам сейчас покажу. Внимание на экран.

Наступила весна, небо стало голубое – голубое. В ложку набираю много голубой краски и размазываю по половине тарелки. Другой ложкой набираю зеленую краску и размазываю по другой части тарелки. Это трава. Затем набираю желтую краску, это солнце, оно на небе, выливаю желтую краску и зубочисткой делаю лучики. Вот и готова картина. А теперь попробуйте и вы.

Дети рисуют

Воспитатель:Дети, какие красивые картины у нас получились. Вытрите руки салфетками. Как мы помогли Зайчонку?

А теперь пусть ваши картины подсохнут, а вы пока можете поиграть с Зайчонком, а потом покажете ему свои работы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/547672-konspekt-zanjatija-vo-vtoroj-mladshej-gruppe-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки