- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
"Цыплята"
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №79»
«Цыплёнок»
занятие в средней группе детского сада
Автор:
Филатьева
Елена Вячеславовна,
воспитатель
Г. Каменск-Уральский
2023 г.
Цель: развивать мелкую моторику рук.
Задачи:
Обучающие:
Учить детей передавать в лепке характерные особенности цыпленка: туловище и головку с маленьким клювиком;
Учить лепить предметы из нескольких частей, соблюдая пропорции;
Развивающие: развивать связную речь, умение говорить ясно.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная работа:
Раскрасить цыпленка цветными карандашами.
Демонстрационный материал: Предметная картинка курочка с цыплятами.
Раздаточный материал: пластилин, доски для лепки, стеки, бумажные салфетки; на отдельном столе контейнера под мусор (бумажные салфетки, оставшейся пластилин, доски и стеки.
Ход занятия:
Дети стоят полукругом на ковре.
Воспитатель и помощник воспитателя (родитель) рассказывают ребятам сказку:
В: В некотором царстве,
В некотором государстве,
Не на небе – на земле,
В небольшом одном селе
Жил, совсем еще ребенок,
Желтый маленький цыпленок.
Жил в сарайчике своем
С мамой Курицей вдвоем
И, конечно же, для мамы
Он казался лучшим самым.
Как-то стал он вдруг грустить,
Перестал и есть, и пить.
Курица: - Что с тобой, родной комочек?
Ты не болен, мой сыночек?
Цып. (ПВ): - У меня на сердце грусть,
Скучно мне в селе родном,
Не хватает мне друзей,
Не с кем в игры поиграть,
Червячков в траве искать.
В: Ребята, нашему цыпленку Цыпе скучно без друзей. Давайте поможем ему, смастерим вот таких друзей (показ образца). Воспитатель предлагает рассмотреть цыпленка: у него есть туловище с хвостиком и крылышками, голова, а на голове есть маленький клювик.
ПВ.: А перед тем, как нам преступить к работе, нужно размять наши пальчики.
Раз-два - шли цыплята.
Три-четыре - за водой,
А за ними плелся пятый,
Позади бежал шестой.
А седьмой от них отстал.
А восьмой уже устал.
А девятый всех догнал.
А десятый испугался –
- Пи-Пи-Пи – не пищи!
- Мы тут рядом, поищи!
Поочередно сгибать все пальцы правой (затем левой) руки, начиная с большого пальца, а со звуком «Пи-Пи-Пи…- ритмично сгибать и разгибать пальцы обеих рук.
Помощник воспитателя объясняет этапы работы, дети приступают к изготовлению цыплёнка:
1. От красного пластилина отщипываем небольшой кусочек и с помощью ладоней скатываем в шар, должно получится три шарика, один побольше, другой чуть меньше, а третий самый маленький и прижимаем между пальчиками каждый шарик. Прикрепляем с помощью пальчиков на головку цыпленка. Это у нас будет гребешок у цыпленка.
2. От жёлтого пластилина отщипываем два одинаковых кусочка, скатываем в шарики и прижимаем между пальчиками, с помощью стеков делаем надрезы. Прикрепляем на туловище цыпленка по бокам. Это у нас будут крылья цыпленка.
3. От чёрного пластилина отщипываем небольшие кусочки и скатываем в колбаску между ладонями. Прикрепляем к туловищу цыпленка снизу. Это у нас будут ножки цыпленка.
4. От жёлтого пластилина отщипываем один небольшой кусочек, скатываем в шарик и прижимаем между пальчиками, с помощью стеков делаем надрезы. Прикрепляем на туловище цыпленка сзади. Это у нас будут хвостик цыпленка.
5. От красного пластилина отщипываем маленький кусочек, скатываем в колбаску и сгибаем пополам. Это будет клюв у цыпленка.
6. Глазки можно прикрепить двумя способами: снять клейкую ленту и наклеить, либо скатать два маленьких шарика из белого пластилина и прикрепить с помощью него.
7. От чёрного пластилина отщипываем несколько маленьких кусочков и с помощью ладоней скатываем в шарики. Это будут зерна для цыпленка.
В ходе работы воспитатель и помощник помогают детям, направляют, поддерживают. В конце занятия анализируем выполненную работу.
Литература:
Алексахин, Н.: Учимся лепить и расписывать/ Н. Алексахин// Дошкольное воспитание.- 1994.- № 9. С.23-27
Колдина Д. Н.: Лепка в детском саду. 4-5 лет. Конспекты занятий / Колдина Д. Н. / 2021
https://melkie.net/detskoe-tvorchestvo/lepka-v-sredney-gruppe.html
https://9.dou-lnk.ru/babochki/723-poigraem-v-palchikovye-igry
Приложение
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/548041-cypljata


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.