- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое занятие по ФЭМП
Итоговое занятие в подготовительной группе «Путешествие в страну Математики».
Цель: выявить и закрепить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
Систематизировать знания детей о способах составления и решения простых арифметических задач на сложение и вычитание в пределах 10, уметь записывать их решение с помощью цифр;
Закрепить счет в пределах 10;
Уметь называть дни недели;
Развивать слуховое внимание и координацию движений, логическое мышление детей;
Закрепить навыки вычислительной деятельности: решение примеров используя знаки + и -;
Закрепить умение соотносить цифру и кол-во предметов;
Совершенствовать знания о геометрических фигурах и ориентировку на плоскости.
Развивающие:
Закреплять умение формировать свои ответы на заданный вопрос.
Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельность;
Оборудование: письмо «Царицы Математики; модель недели (цветные карточки); числовые карточки от 1 до 10;счетные палочки.
Ход занятия.
Ребята, сегодня у нас много гостей, приветствуем их. Сегодня утром мне отдали конверт. Ребята, это письмо нам прислала сама Царица Математики. Вот послушайте, что она пишет.
Письмо Царицы Математики:
«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет Вам Царица Математика. Мне очень нужна ваша помощь. Дело в том, что в мое царство забрался двоечник и хулиган. Он сотворил ужасные вещи: разрушил геометрические фигуры в моем городе, совершенно не знает цифр. Этот двоечник испортил узоры из счетных палочек, решил задачи с ошибками! Все нарушилось в моем математическом царстве-государстве! Жители моей страны страшно напуганы, и некому нам помочь. Дорогие ребята, если вы смелые, сообразительные, внимательные и не боитесь трудностей, поспешите к нам на помощь! Математическое царство в опасности.
Ваш друг Царица Математика».
Ну, что, ребята, поможем Царице Математике навести порядок в ее математическом царстве-государстве?
Но попасть в это царство совсем не просто, для этого нужно ответить на несколько вопросов. Помните, чтобы справиться со всеми трудностями, вы должны быть сообразительными, дружными, смелыми, внимательными и наблюдательными. Но самое главное, что вернуться мы сможем только в том случае, если справимся со всеми заданиями. Ну, что, не передумали? Тогда в путь!
Дети отвечают последовательно, кто поднял руку.
Сколько ушей у двух кошек? (4)
Сколько дней в неделе? (7)
Сколько глаз у светофора? (3)
Сколько пальцев на одной руке? (5)
Сколько солнышек на небе? (1)
Сколько лап у двух собак? (8)
Сколько пальцев на двух руках? (10)
Сколько в неделе выходных дней? (2)
Сколько солнышек на небе ночью? (0)
Какое число больше 8, но меньше 10? (9)
Молодцы, ребята, вы успешно прошли задание, с помощью которого мы оказались в математической стране. А вот и следующее задание:
Перепутаны дни недели, нам нужно их построить друг за другом в нужной последовательности. Для этого вам понадобятся цветные карточки. Каждый цвет соответствует какому-либо дню недели:
Понедельник – красный
Вторник – оранжевый
Среда – желтый
Четверг – зеленый
Пятница – голубой
Суббота – синий
Воскресенье – фиолетовый
Дети берут по одной карточке.
Вос-ль: Неделя, стройся!
(дети выстраиваются в указанном порядке)
Вос-ль: Назовите свой день недели!
(называют свой день недели)
Дети «неделя» выполняют задания: Вторник, топни ногой! Назови своих соседей. Пятница, хлопни в ладоши! Назови своих соседей! Воскресенье, подпрыгни! Назови своих соседей! Суббота, помаши рукой! Назови своих соседей!
Вос-ль: Молодцы, ребята, но впереди у нас еще много дел! Сейчас нам предстоит соединить число с карточкой, в которой количество предметов соответствует ей (числовые карточки и карточки с цифрам).
Вос-ль: Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием. Сейчас нам предстоит вспомнить, как мы составляем число 10 из двух меньших чисел. (Устные ответы детей (5 и 5, 3 и 7, 6 и 4, 8 и 2, 1 и 9)).
Вос-ль: Молодцы, ребята! Вспомнили, из каких чисел состоит число 10. Немного поиграли, а теперь пора за дело приниматься.
Следующие задания:
Реши примеры: 7+3=, 8- 5=, 10-9=, 4+5=, 2-2=, 6+3=, 5-1=, 1+9=.
Сравни числа: 5_6, 10_8, 7_4, 8_9, 10_10, 3_2.
Игровое задание со счетными палочками.
Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник)
Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат)
Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник)
Постройте фигуру из трех палочек. Что получилось? (треугольник)
Приставьте к нему 2 палочки, чтобы получились 2 треугольника. Какая фигура получилась? (ромб) и т.д.
Вос-ль: Молодцы, ребята, вы прекрасно справились с заданием. А теперь вам предстоит проверка на слух и внимание.
Физкультминутка «Кто самый внимательный».
На один хлопок дети ходят по комнате, на два хлопка – встают в позу аиста, на три хлопка – в позу лягушки! Побеждает тот, кто ни разу не ошибся, т.е. самый внимательный.
Вос-ль: Молодцы, ребята, вы все очень внимательные. А теперь снова в путь. Нам предстоит решить арифметические задачи.
1.На ёлке росло 10 шишек. Белка сорвала 4 шишки. Сколько шишек осталось на ёлке?
2. на одном дереве сидело 7 птиц, а на другом сидело 2 птицы. Сколько птиц сидело на двух деревьях?
Составление и решение арифметических задач. Дети самостоятельно записывают решение задач и объясняют, почему так решили задачу.
Вос-ль: Молодцы, ребята! Вы прекрасно справились со всеми заданиями. Ну а теперь последнее задание. Пожалуй, оно самое сложное, ведь это пароль на выход из математической страны.
Вам нужно назвать:
- Кто справа от тебя?
- Кто впереди тебя?
- Кто слева от тебя?
- Сколько времен года?
- Весенние месяцы?
- Сколько частей в сутках?
Все математические приключения позади. Теперь покружились, покружились и в детском саду очутились.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/548294-itogovoe-zanjatie-po-fjemp
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания математики
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.