Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.10.2023

Новогодняя игрушка «В технике айрис- фолдинг»

Карпук Алена Николаевна
Педагог организатор.
План конспект открытого занятия в технике айрис фолдинг. Для детей 7- 9 лет. Занятие можно провести как на уроке технологии так и в дополнительном образовании.
Тема занятия: Новогодняя открытка в технике «Айрис-Фолдинг»
Тип занятия: закрепление и совершенствование полученных ранее знаний.
Вид занятия: практическая работа.
Методы обучения: Объяснительно-иллюстративный, практический.
Цель: Изготовить новогоднюю открытку в технике айрис фолдинг.

Содержимое разработки

План конспект открытого занятия

Группа 2 года обучения.

Возраст: 8л.

Количество обучающихся: 15ч

Тема занятия: Новогодняя открытка в технике «Айрис-Фолдинг»

Тип занятия: закрепление и совершенствование полученных ранее знаний.

Вид занятия: практическая работа.

Методы обучения: Объяснительно-иллюстративный, практический.

Цель: Изготовить новогоднюю открытку в технике айрис фолдинг.

Задачи:

обучающиеся: продолжать обучать правильно и аккуратно приклеивать полоски бумаги-согласно схеме; декорировать открытки дополнительными деталями.

развивающие: развивать пространственное мышления, зрительное внимание, память, мелкую моторику при выполнении практической работы.

воспитательные: воспитывать трудолюбие, аккуратность; эстетический вкус.

Оборудование и материалы: заготовка открытки, цветные полоски, схема Айрис-Фолдинга , клей- карандаш, декоративные дыроколы, ножницы, подпись( Поздравляем), карандаши, фломастеры, ножницы.

Ход занятия

Блоки

Этап учебного занятия

Задачи этапа

Содержание деятельности педагога

Содержание деятельности обучающихся

Организационный

Создать благоприятный психологический настрой обучающихся на работу.

Добрый день, я рада вас видеть. С каким настроением вы пришли на занятие?

дети отмечают свое настроение

Основной

Подготовительный

Активизировать внимание детей. Пробудить интерес к полученной ранее информации, проявление познавательной инициативы.

Ребята давайте с вами вспомним какие техники работы с бумагой мы знаем? (показ образцов)

-Ребята сегодня мы будим с вами изготавливать поздравительную открытку в технике Айрис-Фолдинг.

А что будет изображено на открытке вы должны догадаться сами. Я вам называю слова, а вы ассоциации, которые у вас возникают с этим словом. Новый год, Дед Мороз и т.д

Осуществляют самоопределение к теме занятия;

Первичная проверка понимания изученного

Актуализировать знания, умения и навыки достаточные для построений новых способов действий

Мы с вами уже выполняли работы в этой технике, давайте вспомним.

Анализ образца.

-Каким способом выполнена работа? (по спирали)

Шаблон имеет цифры и линии. Линии означают границу для раскладки бумаги, а цифры- последовательность ее наклеивания.

Прикладываем полоску линией сгиба к центру. Раскладка всегда начинается с единицы и продолжается по возрастанию цифр.

Демонстрируют навыки овладения монологической и формами речи.

Обобщение и систематизация знаний

Давайте составим план нашей работы.(заполняем таблицу)

  1. Разрезаем полоски

  2. Складываем полоски пополам

  3. Приклеиваем полоски по схеме

  4. Снимаем схему

  5. Оформляем паспарту.

  6. Декорируем работу

Определяют творческую задачу и выстраивают оптимальную последовательность действий для реализации замысла, устанавливают причинно-следственные связи между выполняемыми действиями и их результатами.

Итоговый.

Контроль овладения способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.

-Планировать свои действия;

-Различать способ и результат действия.

-Осуществлять итоговый и пошаговый контроль

Давайте проверим все ли у нас есть для начала работы.

1.Заготовка нашей открытки

2. Схема

3. Разноцветные полоски из бумаги

Прежде чем приступить к выполнению работы вспомним технику безопасности при работе с колющимися и режущимися инструментами и клеем.

Приступаем к работе.

(Через 25 минут практической работы физминутка.

Самостоятельно организовывают свое рабочее место, сохраняют порядок на протяжении всего занятия; при выполнении работы руководствуются правилами и инструкциями; осуществляют корректировку хода практической работы (при необходимости); само-, взаимоконтроль практического действия.

самостоятельно комбинируют и используют освоенные технологии в соответствии с декоративно-художественной задачей;

Осуществляют самооценку.

Рефлексивный

Организовать самооценку и самовосприятие посредствам ответов на вопросы

формирование понимания личностной значимости, постановка системы перспектив, создание ситуации творческого поиска

Ребята скажите пожалуйста, что мы сегодня с вами делали на занятии? (Ответ детей) А в какой технике мы выполняли открытку? А, что это за техника? Ребята вы все были молодцы.

Рефлексия

С какими трудностями вы столкнулись на занятии?

- Что нового вы для себя открыли?

- Что у вас получилось и не получилось на занятии?

- Какие эмоции вы испытывали на занятии?

Спасибо за ваше внимание, старание, хорошую работу! До свидания!

Осуществляют самооценку.

Дети отмечают настроение

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/548631-novogodnjaja-igrushka-v-tehnike-ajrisfolding

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки