- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Вводное занятие по 3D моделированию. Тренировка рисования 3D ручкой на плоскости
Цель: познакомить воспитанников с современными технологиями 3Dмоделирования
Задачи:
образовательные: познакомить воспитанников с возможностями 3D моделирования (3D объемного рисования); знакомство с техникой рисования 3D ручкой; создать 3D-модели геометрических фигур; формировать эмоциональное восприятие окружающего мира;
воспитательные: повышение активности воспитанников в образовательном процессе; формирование у воспитанников познавательной потребности, интереса к предмету;
развивающие: развитие пространственного мышления;
Перечень оборудования и материалов: 1. 3D ручка 2. Набор PLA пластика. 3. Набор ABS пластика. 4. Трафареты с геометрическими фигурами 5. Ножницы для пластика.
Вводное занятие. Тренировка рисования ручкой на плоскости.
Цель: познакомить воспитанников с современными технологиями 3Dмоделирования
Задачи:
образовательные: познакомить воспитанников с возможностями 3D моделирования (3D объемного рисования); знакомство с техникой рисования 3D ручкой; создать 3D-модели геометрических фигур; формировать эмоциональное восприятие окружающего мира;
воспитательные: повышение активности воспитанников в образовательном процессе; формирование у воспитанников познавательной потребности, интереса к предмету;
развивающие: развитие пространственного мышления;
Перечень оборудования и материалов: 1. 3D ручка 2. Набор PLA пластика. 3. Набор ABS пластика. 4. Трафареты с геометрическими фигурами 5. Ножницы для пластика.
Ход занятия
1.Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Руководитель: Здравствуйте ребята! Я рада всех вас видеть. Сегодня я хочу познакомить вас с современной технологией 3 D - моделирования. Как с помощью данной технологией можно создавать объемные модели.
Просмотр видеоряда с изображением различных изделий, демонстрация моделей предметов интерьера, изготовленных с помощью 3D ручки. Руководитель: Что же такое 3D ручка? 3D ручка – это инструмент, способный рисовать в воздухе. Волшебство, подумаете вы, но нет, всего лишь очередной технологический прорыв в области 3D моделирования. Гаджет, которому суждено навсегда изменить представление о том, что такое «рисование», ведь теперь вы сможете рисовать не на бумаге, а в пространстве! С помощью 3D ручки, вот такой «волшебной палочки» ваши рисунки выходят за пределы листа бумаги и переносятся в трёхмерное пространство. Какие виды 3D ручек бывают? На сегодняшний день различают два вида ручек: холодные и горячие. Первые печатают быстро затвердевающими смолами – фотополимерами. «Горячие» ручки используют различные полимерные сплавы в форме катушек с пластиковой нитью. Как работает 3D ручка? Принцип работы горячей 3D ручки предельно прост. В отличие от обычных приспособлений для письма и рисования, вместо чернил заправляется пластиковая нить. Большинство ручек, используют обычный полимерный пруток. В задней части корпуса предусмотрено специальное отверстие, в которое вставляется пластиковая нить. Встроенный механизм автоматически подводит пластиковая нить к нагревающейся головке, где она расплавляется и выдавливается в расплавленном виде наружу. Металлический наконечник печатной головки нагревается до температуры 240°С, поэтому при работе с устройством следует придерживаться правил безопасности. Несмотря на то, что ручки оборудованы встроенным вентилятором для ускорения процесса застывания пластика, небрежное отношение к прибору напрямую связано с риском получить ожег. Незначительный шум при работе встроенного механизма не отвлекает от 3D моделирования. Ручка поддерживает быструю замену прутка, что дает возможность менять цвета и материалы непосредственно во время рисования. Используемый материал может быть разным ABS или PLA.
Инструктаж по технике безопасности при работе с электроприбором.
1. Включаем нашу ручку в сеть. 2. Нажимаем кнопку подачи пластика. После нажатия загорится индикатор красным цветом, оповещая нас о том, что ручка пока не готова к работе, но уже нагревается. Когда загорится зелёный индикатор - можно начинать работать. 3. Вставляем пластик в специальный разъем, расположенный в задней части ручки. Главное не применять чрезмерных усилий 4. Нажимаем кнопку подачи пластика и ждем пока пластик начнет выходить из носика ручки. 5. С помощи кнопки регулирования скорости, регулируем скорость подачи расплавленного пластика. 6. После окончания работы нужно нажать на кнопку выдача пластика, вынуть пластик и выдернуть шнур питания.
Демонстрация техники работы с 3d-ручкой Руководителем происходит демонстрация техники работы, показываются примеры моделей, созданных с использованием 3d-ручки 1. Берем лекала для изготовления поделки (геометрические фигуры), либо произвольные линии. 2. Подготовив ручку к работе, приступаем к творчеству, наносим разогретый пластик на наш трафарет и следим за тем, чтобы контуры замыкались. 3. Наносим разогретый пластик на контур фигуры и заполняем его. 4. Руководитель показывает способы заполнения межлинейного пространства. «Паутинка», «Плотно» 5. Снимаем остывшие детали с бумаги. 6. Замена пластиковой нити. Нажимаем на кнопку извлечение нити и ждем пока нить не выйдет. Затем меняем пластик на другой цвет, вставив в отверстие для нити и нажимаем на кнопку додачи пластика.
Руководитель: Сегодня, ребята, на занятии вы попробуете сделать геометрические фигуры с помощью 3D ручки. Выполнение воспитанников практического задания с использованием 3d-ручки Создание воспитанниками плоскостных геометрических фигур с использованием 3d-ручки Анализ готовых работ
Руководитель: Вам понравилось? (Дети отвечают) Уборка рабочего места. Наше занятие подошло к концу. Прибираем свое рабочее место. - Спасибо всем за работу, за ваше творчество! До свидания
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/549039-vvodnoe-zanjatie-po-3d-modelirovaniju-treniro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.