- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока русского языка в 6 классе на тему: «Приставки ПРЕ-, ПРИ-»
- показать условия правильного выбора букв е - и в приставках при-, пре-.
Обеспечить развитие у обучающихся умений классифицировать факты, делать обобщающие вывод;
- содействовать развитию орфографической зоркости, умению творчески подходить к решению учебных задач;
- развивать умения применять знания в новой учебной ситуации;
- отрабатыватьнавыки самостоятельной работы;
- совершенствоватьнавыки исследовательской деятельности: анализ, синтез, сравнение, сопоставление и др.;
- создаватьусловия развития у обучающихся умения работать со временем;
- развивать коммуникативные, регулятивные, познавательные универсальные учебные действия.
- формироватьположительное отношение к знаниям.
- воспитывать чувство уважения к богатству родного русского языка.
6 класс 28 ноября 2018 года. Урок русского языка
Тема урока: приставки ПРЕ – и ПРИ-
Тип урока: урок открытия новых знаний
Вид урока: проблемный урок
Цели урока:
Образовательные:
- с формировать представление о правописании приставок при- и пре.
- показать условия правильного выбора букв е - и в приставках при-, пре-.
Развивающие:
Обеспечить развитие у обучающихся умений классифицировать факты, делать обобщающие вывод;
- содействовать развитию орфографической зоркости, умению творчески подходить к решению учебных задач;
- развивать умения применять знания в новой учебной ситуации;
- отрабатыватьнавыки самостоятельной работы;
- совершенствоватьнавыки исследовательской деятельности: анализ, синтез, сравнение, сопоставление и др.;
- создаватьусловия развития у обучающихся умения работать со временем;
- развивать коммуникативные, регулятивные, познавательные универсальные учебные действия.
Воспитательные:
- формироватьположительное отношение к знаниям.
- воспитыватьчувство уважения к богатству родного русского языка.
Планируемые результаты
Личностные:
- формирование устойчивого интереса к творческойдеятельности, проявления креативных способностей;
- воспитание интереса и уважения к родному языку, ценностного отношения к слову;
- создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
- взаимодействие учащихся в групповой и парной работе, уважения друг к другу.
Предметные: осуществляют выбор приставки пре-(при-) в зависимостиот значения, научатся объяснять написание гласных в приставк.
Метапредметные:
Познавательные: структурируют знания,осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме, читают и слушают, извлекая нужную информацию, объясняют языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования значения слова.
Регулятивные: осознают самого себя как движущую силу своего научения,свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции, принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей.
Коммуникативные: организовывают и планируютучебное сотрудничество с учителем и сверстниками, взаимодействуют с партнерами
по обмену информацией, обеспечивают бесконфликтную совместную работу в группах, выражают готовность к обсуждению разных точек зрения, умению слышать и слушать.
Методы и формы обучения:
-частично-поисковый;
- наглядно-словесный;
- методы самостоятельной работы;
- индивидуальная;
- парная;
- групповая.
Технологии: здоровьесбережения, дифференцированного подхода в обучении, педагогика сотрудничества, исследовательской деятельности, индивидуальной и коллективной проектной деятельности обучающихся.
Технологическая карта урока.
Оборудование: проектор, экран, доска, индивидуальный раздаточный материал: индивидуальные карточки, карточки для «лингвистического лото», учебник, тетради.
Технология проведения | Деятельность ученика | Деятельность учителя | Обучающие и развивающие задания каждого этапа | Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД |
I этап. Мотивационно -ориентированный 1.Организационный момент 2.Актуализация опорных знаний 3.Этап мотивации (определение цели совместной | Демонстрируют готовность к уроку. | Проводит инструктаж, настраивает учащихся на работу.(2мин) | Задачи: создать условия для положительной мотивации усвоения новых знаний - Дорогие ребята, здравствуйте! Рада всех приветствовать! Не привыкайте к чудесам, – Дивитесь им, дивитесь. Не привыкайте к небесам Глазами к ним тянитесь, Приглядывайтесь к облакам, Прислушивайтесь к птицам, Прикладывайтесь к родникам, – Ничто не повторится! За мигом миг, за шагом шаг Впадайте в изумленье. Все будет так – и все не так через одно мгновенье! - Сегодня на уроке мы будем удивляться, приглядываться, | Принцип психологической комфортности. УУД Регулятивные: научатся контролировать организацию своего рабочего места |
2.Актуализация знаний.Цель:повторение орфоэпических норм, умение определять на слух виды предложений, строить схемы; подвести к восприятию новой темы; уметь | 3-5 учащихся работают по карточкам | Организовывает работу по карточкам Организовать работу по самопроверке | Задачи: понимать предметное содержание знания; уметь применять знания, умения и навыки изученные ранее; устанавливать причинно-следственные связи. Итак, начнем работать: пока ребята выполняют задания по карточкам, а эксперты проверяют их работу и выставляют | Принцип деятельности. УУДЛичностные:уметь воспринимать задание; сравнивать, оценивать результат своей деятельности и признавать ошибочность результата. Познавательные: понимать предметное содержание; уметь применять знания, умения и навыки изученные ранее; устанавливать причинно-следственные |
II этап Операционно-исполнительный 1.Постановка учебной задачи. Цель: определение темы и целей урока | Работать с информацией, представленной в форме текста. Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его. | Организует обсуждение проблемных вопросов. | Задачи: Способствовать развитию умения формулировать тему урока, определять учебную задачу с помощью логических подсказок. Слайд № 4-5(привела –приближение,превысокий – очень, присел – неполнота действия, | Принцип вариативности. УУДЛичностные: проявлять интерес к новому содержанию. Регулятивные:принимают и сохраняют учебную цель и задачу Познавательные: иметь представление о неизученном предметном содержании и способах его применения. Коммуникативные:выстраивают полные и точные высказывания в соответствии с нормами родного языка. |
2.Совместное исследование проблемы. Цель: активизировать соответствующие мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, | Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его. | Организовывает инсценировку. Включает обучающихся в обсуждение проблемных вопросов. . | Задачи: Содействовать развитию умений использовать научные методы познания (сравнение | Принцип творчества УУДЛичностные: нравственно-этическое оценивание Регулятивные: целеполагание, контроль, оценка Познавательные: анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения Коммуникативные: осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий |
3.Обобщение и систематизация знаний. Цель: организовать взаимопроверку учащимися своих решений по эталону | Работают с информацией, Работа в парах Осуществляют самоконтроль Учатся анализировать текст, аргументировать свой ответ Проверяют Подводят итог Участвуют в диалоге с учителем | Организовывает работу в парах, обеспечивает контроль за выполнением задания. Инструктаж по проверке | Задачи: Организовать деятельность уч-ся по | Принцип обратной связи. УУДЛичностные: имеют мотивацию к учебной деятельности Регулятивные: учатся принимать и сохранять учебную задачу, осуществляют контроль своей деятельности, при необходимости корректируют собственную деятельность и деятельность одноклассников. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
4.Физкультминутка | Выполняют движения под музыку | Организует физпаузу; показывает движения | Звучит песня (Радионяня. Занимательная грамматика. «Приставки пре- и при-») | Принцип психологической комфортности. УУДЛичностные:продолжают формирование культуры здоровья | ||||||||||||||||||||||||||||||||
5.Применеие знаний и умений в новой ситуации.Работа в группах Цель: применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного и подготовка | Выполняют работу в группах Осуществляют самопроверку, сравнивают с эталоном Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель результаты, степень их соответствия | Органиет деятельность в группах, обеспечивает контроль за выполнением задания. Инструктаж по проверке | Задачи: Организовать деятельность уч-ся по
Здравствуй, князь ты мой _____________ Что ты тих, как день ненастный? Лишь игрушка-горбунок У его вертелся ног, Хлопал с радости ушами Да _______________ногами. Раз он в море закинул невод, — ____________невод с одною тиной. ________________к заставе гости; Князь Гвидон зовет их в гости, Только поп один Балду не любит,
Пирожок лишь разломила 4группа: «Заблудившиеся слова» Задание: исправьте ошибки |
Приставка при- | Приставка пре- | Другие орфограммы |
Пр..забавный Пр..школьный Пр..ломление Пр..нести Пр..стиж Пр..близиться Пр..з | Пр..великий Пр..колоть Пр..вычка Пр..градить Пр..задуматься Пр..милый Пр..успеть | Пр..стол Пр..остановить Пр..рода Пр..зидент Пр..интересный Пр..тупился Пр..ключение |
5 группа Задание: объясните значение фразеологизмов, правописание приставок, составьте предложения Переливать из пустого в порожнее.Премудрый пескарь .Прибрать к рукам.Приподнять завесу. Пристать как банный лист.
Принцип деятельности, непрерывности, вариативности Личностные: положительное отношение к учению, познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать
имеющиеся. Познавательные: анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения Регулятивные: исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения Коммуникативные:осознает познавательную задачу; читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находит ее в учебных
материалах, позитивно относится к процессу общения; осуществляет
взаимоконтроль и взаимопомощь строит небольшие монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом
конкретных учебно-познавательных задач
III этап.Рефлексивно-оценочный 1.Итог урока. Рефлексия деятельности. Цель: обобщение полученных на уроке сведений, оценивание
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель результаты, степень их соответствия
Организует рефлексию
VII. Итог урока. Рефлексия деятельности. Задачи: содействовать развитию у учащихся умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности. 1.Какова тема урока? 2. Какие цели ставили перед собой и достигли ли результатов? 3.Что выполняли на уроке? 4. Какое задание вызвало затруднение при его выполнении? 5. Как оцениваете свою деятельность на уроке? - А сейчас оценим результаты своей деятельности на уроке( сигнальные карточки: красный – я
внимателен на уроке, зеленый – не хватает усидчивости, желтый – следует быть
организованнее) и заполним индивидуальные карты.
Принцип деятельности, вариативности УУД Личностные:способность адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха в учении,
связывая успехи с усилиями, трудолюбием Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осуществляют самоопределение уровня
изученного материала; осознают возникающие трудности, умеют находить их
причины и пути преодоления Коммуникативные: полно
и грамотно выражают свои мысли; знают правила речевого общения
2. Оценки, слово экспертам. 3.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Координаторы выставляют оценки с краткими комментариями Учащиеся выбирают задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей. Барометр настроения. Уходя с урока, обучающиеся на обратной стороне
карточки «отмечают птичкой» свое настроение.
Проводит инструктаж
Задачи: содействовать дифференцированному выбору домашнего задания.1. П. 31, упр 328 2. Написать лингвистическую сказку «Жили-были две приставки». 3. Выпишите предложения со словами, где встречаются приставки пре- и при- из стихотворений А.С. Пушкина ( «Зимнее утро», «Зимний
вечер», «Зимняя дорога».) Вот и закончился наш урок. Вы прекрасно поработали. Приобрели новые
знания. Преодолели трудности. Призадумались над ошибками. Я получила
преогромное удовольствие от общения с вами. Русский язык для вас не преграда.
Принцип минимакса УУДРегулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осуществляют самоопределение уровня
изученного материала; Коммуникативные: осознает познавательную задачу; читают и слушают, извлекая нужную информацию
ПАМЯТКА:
Приложение
Преодолеть преграду, не преступить закон,
В прекрасную погоду прервать прескверный сон
Предобро улыбнуться иль преградить пути,
Здесь мы везде напишем приставку ПРЕ, А ПРИ
Приблизим и приклеим, приставим и пришьём,
Чуть выше приподнимем и новизны внесём.
Немного приуменьшим, совсем чуть-чуть приврём.
Расставим по порядку и сядем отдохнём.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/549201-metodicheskaja-razrabotka-uroka-russkogo-jazy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.