- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ПДД «Какие бывают транспортные средства» для воспитанников средней группы
Задачи:
- развивать умение различать легковые и грузовые автомобили; - познакомить с видом пассажирского транспорта – трамвай;
- развивать умение находить сходства и различия транспортных средств;
- воспитывать интерес к окружающему миру.
Оборудование: игрушки или иллюстрации: легковой транспорт, грузовой транспорт с кузовом, с цистерной, с фургоном, пассажирский транспорт (автобус, троллейбус, трамвай); разрезные картинки или кубики с изображением легкового и грузового транспорта.
Конспект занятия по ПДД «Какие бывают транспортные средства» для воспитанников средней группы
Цель: расширение представлений о легковом, грузовом и пассажирском транспорте.
Задачи:
- развивать умение различать легковые и грузовые автомобили; - познакомить с видом пассажирского транспорта – трамвай;
- развивать умение находить сходства и различия транспортных средств;
- воспитывать интерес к окружающему миру.
Оборудование: игрушки или иллюстрации: легковой транспорт, грузовой транспорт с кузовом, с цистерной, с фургоном, пассажирский транспорт (автобус, троллейбус, трамвай); разрезные картинки или кубики с изображением легкового и грузового транспорта.
Ход занятия:
-Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие по городу. На чем мы можем поехать? Посмотрите, у меня на столе (на доске иллюстрации) автомобили. Назовите их.
-Дети: Легковые автомобили, грузовые автомобили, автобус, трамвай.
-Воспитатель: Давайте решим, на чем можно путешествовать. На легковом автомобиле можно?
-Дети: Можно.
-Воспитатель: Но в него мы все не войдем, нас много. На грузовом автомобиле можно?
-Дети: Нет.
-Воспитатель: Почему нельзя?
-Дети: Потому что он перевозит грузы.
- Воспитатель: (показывает на различные виды грузового транспорта). Что можно перевозить на этом грузовике (показывает на самосвал)
-Дети: На ней можно перевозить песок, уголь, камни.
-Воспитатель: А где находится этот груз?
- Дети: Груз находится в кузове.
-Воспитатель: А это какой автомобиль? (показывает на автомобиль с фургоном).
Дети: Это грузовой автомобиль.
-Воспитатель: А что у него вместо кузова? Дети: ответы детей
-Воспитатель: Фургон. Давайте вместе повторим: фургон. Этот автомобиль может перевозить мебель, продукты, игрушки и т.д.
- А это грузовой автомобиль? (показывает на грузовой транспорт с цистерной)
Дети: Да.
-Воспитатель: Правильно. Посмотрите, у него вместо кузова – цистерна. Что может находиться в цистерне? (воспитатель подсказывает: в цистерне перевозятся жидкости).
-Дети: Вода, молоко, бензин.
-Воспитатель: Чем эти грузовые автомобили отличаются друг от друга?
-Дети: Кузовом, цистерной, фургоном.
-Воспитатель: А что у них общего?
-Дети: Они перевозят грузы.
-Воспитатель: Молодцы! И так, мы выяснили, что грузовой транспорт возит грузы, а не людей.
Дидактическая игра «Собери автомобиль» (Дети собирают по образцу автомобили из разрезных картинок или кубиков).
Физминутка «Автомобили»:
Едем, едем, долго едем, (ходьба на месте)
Очень длинен этот путь (ходьба с продвижением вперед на полусогнутых ногах)
Скоро до Москвы доедем,
Там мы сможем отдохнуть (ходьба с продвижением вперед на полусогнутых ногах, согнутыми руками делаются движения вперед-назад)
Воспитатель: А на этом транспорте можно поехать нам всем вместе? (показывает на автобус, троллейбус). Ответы детей.
-Воспитатель: А еще можно на трамвае (показывает картинку с изображением трамвая). Он так же, как и троллейбус, держится за провода металлической дугой – «питается» электричеством. А чем трамвай отличается от троллейбуса?
-Дети: У троллейбуса резиновые колеса, он едет по дороге, а трамвай едет по рельсам.
- Воспитатель: Что помогает работать мотору автобуса?
-Дети: Мотору автобуса помогает работать бензин.
-Воспитатель: А троллейбус и трамвай работает с помощью электричества.
-Воспитатель: Эти транспортные средства ведет водитель. Где сидит водитель?
-Дети: Водитель сидит в кабине.
- Воспитатель: А люди сидят в салоне. Где люди сидят?
-Дети: Люди сидят в салоне.
-Воспитатель: Они являются пассажирами. Когда вы поедете в автобусе или трамвае, вы тоже будете пассажирами. Кто может ехать в автобусе или трамвае?
-Дети: Могут ехать пассажиры.
-Воспитатель: Автобус, троллейбус и трамвай – это пассажирский транспорт, они перевозят людей. (Дети повторяют с воспитателем слово «пассажирский транспорт»). В автобусе и трамвае светло, много мягких сидений, большие двери, окна. А сейчас, мы поиграем в игру «Транспортное средство» Игра «Транспортное средство» Воспитатель: Принесите мне со стола автомобиль, который относится к легковому транспорту (грузовому, пассажирскому). Почему ты принес это транспортное средство? Объясни.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/549253-konspekt-zanjatija-po-pdd-kakie-byvajut-trans
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Документация образовательной организации»
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.