- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок
Цели урока:
-обобщить знания учащихся по басням И.А.Крылова
- продолжать формировать умение находить мораль в произведении
- развивать память, речь, внимание
- воспитать интерес к чтению и заложить основы формирования грамотного читателя
Учебные задачи : Обобщить знания учащихся по изученному разделу; продолжать учить детей воспринимать и понимать чувства и настроение басен; учить детей работать в малых группах; обогащать словарный запас учащихся; развивать правильную речь, четкую дикцию, эмоциональное отношение к произведениям искусства, образное и логическое мышление, внимание учащихся; развивать воображение и фантазию; воспитывать любовь к русской словесности; воспитывать чувство коллективизма, уважения к окружающим участникам образовательного процесса.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: Овладение способностями принимать цели и задачи урока; готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого излагать своё мнение.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: Знать содержание и авторов, прочитанных произведений; читать выразительно басни; объяснять отдельные выражения в баснях; формулировать главную мысль произведения.
Методы: словесный, наглядно-демонстративный, практический, метод контроля.
Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.
Вид урока: урок с использованием средств мультимедийного оборудования.
Тип урока: контрольно - обобщающий
Класс: 3 класс
Предмет: литературное чтение
Тема урока: Развитие речи. Урок игра « Звёздный час» (по басням И.А. Крылова) .
Цели урока:
-обобщить знания учащихся по басням И.А.Крылова
- продолжать формировать умение находить мораль в произведении
- развивать память, речь, внимание
- воспитать интерес к чтению и заложить основы формирования грамотного читателя
Планируемые результаты:
Предметные: Научатся характеризовать героев на основе их поступков, инсценировать басни.
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение; содействие развитию мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение, систематизация. Помощь в развитии творческого воображения, познавательной активности, интеллектуальных способностей, делать выводы в результате совместной работы класса и учителя
Личностные УУД: самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию; нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков; развитие моральной готовности противостоять Злу, вызвать стойкое внутреннее неприятие самих персонажей, наделённых всевозможными пороками и нежелание им подражать. На примере отношения И. А. Крылова к Родине прививать у детей чувство патриотизма. Появление интереса к жанру басни
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность
Коммуникативные УУД: планированиеучебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
умение слушать других, формировать свои мысли вслух
Средства обучения: компьютер, учебник, раздаточный материал.
Деятельность обучающихся:
Представлять героев басни.
Характеризовать героев басни на основе их поступков.
Инсценировать басню.
Проверять себя самостоятельно оценивать свои достижения.
План урока | Методы обучения | Формируемые УУД | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Этап 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала. | ||||
Организация начала урока | Словесный, метод мотивации учебной деятельности | личностные:внимание, уважение к окружающим; коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками; регулятивные:саморегуляция | Психологический настрой детей на урок. Здравствуйте, ребята, уважаемые коллеги, гости! Ребята, посмотрите, сколько сегодня у нас гостей. Они пришли посмотреть, как мы умеем дружно, хорошо, сообща трудиться на уроке. -Посмотри в глаза своему соседу по парте и мысленно пожелай ему успеха на уроке, улыбнись ему, учителю. | Оценивание готовности к уроку. Самоорганизация на учебную деятельность |
Этап 2. Целеполагание | ||||
1.Сквозной элемент урока | Индивидуальная работа, парная, коллективная | регулятивные:саморегуляция | Артикуляционная гимнастика. Работа над скороговорками. Скороговорки на звук [Р]В бору бобёр и брат бобра работают без топора. КОШКА С СОБАКОЙ Жил да был в кирпичном доме Вилли с Томми не дружили, | Подготовка речевого аппарата к говорению |
2.Сообщение темы урока. Постановка учебных задач. | Проблемный, метод фронтальной организации учащихся | познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; регулятивные УУД: целеполагание | Целеполагание. Посмотрите на доску, на выставку книг, на портрет и скажите, как можно назвать тему урока? Сформулируйте тему нашего урока. Сегодня у нас обобщающий урок по жизни и творчеству И.А.Крылова. Садитесь, пожалуйста. Сегодня у нас с вами необычный урок. Урок-игра «Звёздный час» по басням И.А.Крылова. Вот у нас три группы. Ваши знания будут анализировать, оценивать наши гости. | Отвечают на вопросы. Построение развернутого ответа на поставленный вопрос. Определяют тему урока.Постановка учебной задачи на этот урок |
Этап 3. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала. Организация обратной связи. | ||||
Постановка проблемного вопроса. | Словесный, познавательный, эвристический | познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста, преобразование текста с целью выявления общих законов; анализ, умение доказывать; коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; оказывать в сотрудничестве взаимопомощь; соблюдать правила общения. личностные УУД: смыслообразование (уметь находить ответ на вопрос «Какое значение, смысл имеет для меня учение? »; ценностное отношение к человеку. регулятивные УУД: предвидеть возможности получения конкретного результата. | Мы с вами знаем, что басни были написаны более 245 лет назад, зачем же нам детям 21 века, в век мобильной связи, компьютеризации изучать творчество Крылова, его басни? Ответ уч-ся в конце урока. Да, потому что и сейчас есть человеческие пороки и его басни как никогда актуальны, для усовершенствования своих черт. Посмотреть на себя со стороны и избавиться от своих недостатков. А что же такое басня? Вот такое определение дает толковый словарь Ожегова: 1. Краткий иносказательный нравоучительный рассказ, стихотворение. 2. Обычно вымысел, выдумка, пустой разговор (из словаря С.И.Ожегова) Басня - вымышленное происшествие, выдумка, рассказ ради красного словца. Иносказательное, поучительное повествование, притча, где принято выводить животных, и даже вещи словесными; ложь, пустословие. Например: Полно басни сказывать, берись за дело (из словаря В.Даля.) | Отвечают на вопросы учителя. Предполагаемый ответ: Басня — это краткий стихотворный или прозаический рассказ нравоучительного характера, имеющий иносказательный, смысл. |
2.Работа с литературоведческими понятиями. | «Карта жанра» Дополните мой рассказ: - Что вам известно об особенностях такого жанра как басня? | Групповая работа. Каждая команда должна выбрать верные элементы жанра басни. Оценивается правильность и скорость выполнения задания). Коллективная проверка. Герои - животные; стихотворный стиль; КЖ – смешная; за животными кроются человеческие характеры; задача жанра – высмеять дурные черты характера; есть мораль. Басн | ||
3.Мини-исследование в группе. | 1 группа Обратить внимание на выставку книг и сказать о том, что здесь басни, не только Крылова, но и других баснописцев. Кто такие баснописцы? 2 группа «Картинная галерея». рисунки к басням 2 гр «К(Р 3 группа ( восстанови слова в басне) сло инс инсц инсценировка басен в гру в группах Конкурс «Актёрского мастерства». 2 | Исследовательская работа. Обсуждение и поиск общего решения группы, представление результатов работы в группе. Предполагаемый ответ. Мини проект «Творчество И.А. Крылова». Баснописцы –авторы басен, стихотворных или прозаических произведений. В каждой стране есть свои баснописцы. В России лучшим считается И.А.Крылов. Из Древних баснописцев Эзоп. Баснописцы: Лев Николаевич Толстой, Сергей Михалков Хемницер, Измайлов. Ни один литератор не пользовался такой славой, как он И.А.Крылов и его басни. Высоко оценил его творчество А.С.Пушкин, назвав Крылова “Самым народным поэтом, превзошедшим всех баснописцев”. Прошло 245 лет со дня рождения Крылова. А темы его басен актуальны и в наши дни. Мы читаем и будем читать их. Потому что его басни помогают нам узнать жизнь, учат любить свое отечество, помогают бороться с недостатками. | ||
Физ. минутка (пауза релаксации) | личностные УУД: работа в команде одноклассников под руководством учителя. коммуникативные УУД: интегрироваться в группу и строить продуктивное взаимодействие. | Физ.минутка Представим, что мы герои басни «Лебедь, Щука и Рак». (Выполним движения героев: Лебедь – тянет обоз в облака, Щука – тянет обоз в воду, - Нёс однажды Муравей, 2 травинки для дверей. На полянке под кустом Муравьишка строит дом. Лишь снежок запорошит Стрекоза к нему спешит. -Ты, кума не торопись, А за дело-ка возьмись, 1,2,3,4,5- начинаем приседать. - Героев, какой басни вы узнали? Молодцы! Организует разминку. | Активно выполняют физические упражнения | |
Этап 4. Практикум. | ||||
Работа по текстам басен | Проблемный, метод фронтальной организации учащихся | личностные УУД: стремление к речевому самосовершенствованию, формирование навыков развернутого анализа; познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение,коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. | Из каких басен строки? Конкурс «Найди пару» СЛОН МОСЬКА СТРЕКОЗА МУРАВЕЙ ЗЕРКАЛО ОБЕЗЬЯНА волк ягнёнок ВОРОНА ЛИСИЦа КУКУШКА ПЕТУХ Представьте, что некоторые из этих людей написали объявление, догадайтесь, кому из героев басен они могут принадлежать. 1. Ищу учебник по правильному использованию очков. Пишите крупнее, я плохо вижу. (Мартышка).(слайд 5) 2. Молодая симпатичная особа, которая хорошо поёт, срочно снимет тёплую квартиру до весны.(Стрекоза).(слайд 5) 3. Потеряла сыр, пока пела. Нашедшего, просьба вернуть на ель. (Ворона). (слайд 5) 4. Куплю зеркало, которое не искажает изображение красивого лица. (Обезьяна). (слайд 5) | Отвечают на вопросы учителя. Дают развёрнутые ответы. |
Просмотр слайдов. | Из какой басни мораль? | Смотрят слайды. Делятся впечатлением. Дают развёрнутые ответы на вопросы учителя. | ||
Этап 5. Закрепление полученных знаний | ||||
Групповая работа. Самостоятельный анализ басни. | Работа в группах и выступление перед аудиторией. | личностные УУД: формирование эстетических потребностей, наблюдательности и фантазии; нравственно-этическая ориентация, оценивание усваиваемого содержания, (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор регулятивныеУУД: адекватно воспринимать предложения учителя, одноклассников и адекватно использовать речь. познавательные УУД: осуществлять сравнение, классификацию по заданным критериям. коммуникативные УУД: строить монологические высказывания; проявлять активность в решении познавательных задач | Организационная. Правила работы в паре. Что же высмеивают басни? Чему Чему учат басни? | Дают развёрнутые ответы на вопросы учителя. лесть ложь глупость лень безнравственность невежество хвастовство дружбе трудолюбию усердию честности доброте отзывчивости благородству благодарности добывать знания |
Этап 6. Подведение итогов урока | ||||
1.Обобщение Блиц Блиц - опрос | Индивидуальная работа, выступление перед аудиторией. | Личностные: соотносить свою часть работы с общим замыслом. Регулятивные: умение рационально организовывать самостоятельную деятельность. Познавательные: овладение логическими действиями сравнения, обобщения; активность в решении творческой задачи. Коммуникативные: навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками | 1. Что такое басня? 2. Кто первый начал писать басни? 3. Что такое иносказание? 4. Лучший баснописец России. 5. Назовите особенности басен (не меньше пяти). 6. Что высмеивают басни? 7. Назовите басни И.А. Крылова (не меньше пяти). 8. Что такое мораль басни? Ответить на вопрос. Зачем же нам детям 21 века, в век мобильной связи, компьютеризации изучать творчество Крылова, его басни? | Отвечают на вопросы учителя. Дают развёрнутые ответы. Иносказание – высказывание, выражение, содержащее скрытый смысл, намёк (литературный приём – аллегория) Мораль басни – нравственность человека. Мораль нужна для правильного поведения с самим собой и окружающими тебя людьми. Да, потому что и сейчас есть человеческие пороки и его басни как никогда актуальны, для усовершенствования своих черт. Посмотреть на себя со стороны и избавиться от своих недостатков. |
2.Самооценка | Самоанализ | Анализ работы учащихся. | Самооценка работы на уроке. | |
3.Домашнее задание | Словесный, наглядный | Дифференцированное домашнее задание. 1.Сочинение своей басни. 2.Придумайте современную ситуацию, где бы можно было использовать слова морали басни. 2. Инсценировка басни (чтение наизусть). | Записывают задания в дневники. | |
4.Рефлексия | Метод контроля, познавательно-рефлексивный | регулятивные УУД: рефлексия, коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. | Что удалось нам сегодня на уроке? Чем запомнится эта встреча? Кто узнал новое для себя? Итоговый комментарий. | Дают развернутый ответ на вопрос (2-3 человека) и заполняют «Экран успеха» |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/549285-otkrytyj-urok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования: содержание и технологии введения»
- «Технология проблемного обучения»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.