- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Математическая викторина на смекалку с геометрическими фигурами для дошкольников
Учить решать логические задачи на смекалку, активизировать мыслительную и познавательную деятельность. Учить различать геометрические фигуры, сравнивать, находить сходства и различия.
Развивать логическое мышление, память, внимание, сообразительность, восприятие.
Воспитывать интерес к математике, желание к победе.
План-конспект по образовательной области «Познавательное развитие»
Математика
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Речевое развитие, Физическое развитие.
Тема: «Математическая викторина».
Задачи:
Учить решать логические задачи на смекалку, активизировать мыслительную и познавательную деятельность. Учить различать геометрические фигуры, сравнивать, находить сходства и различия.
Развивать логическое мышление, память, внимание, сообразительность, восприятие.
Воспитывать интерес к математике, желание к победе.
Оборудование:карточки с изображением предметов с геометрическими фигурами, цифры.
Предварительная работа: Подготовить картинки к викторине и дипломы.
Ход игры – викторины
Задачи на смекалку
Жили-были три девочки:
Таня, Лена и Даша.
Таня выше Лены, Лена выше Даши.
Кто из девочек самая высокая,
а кто самая низкая?
Кого из них как зовут? Ответ: (Таня самая высокая, Даша самая низкая. )
Сколько надо взять квадратиков, чтобы обклеить кубик, наклеивая по 1 квадратику на каждую сторону? Ответ: (6 квадратиков)
Лошадь темнее коровы, корова темнее собаки.
Кто темнее всех? Ответ: (Лошадь - самая темная. )
У Насти было 4 ленты. Одну из них она разрезала на 2 равные части. Сколько лент стало у Насти? Ответ: ( Три ленты она отодвинула в сторонку, одну ленту она разрезала на две части. Сколько теперь у нее есть лент? 3 + 2 = 5 лент. )
По двору ходили гуси. У всех гусей Саша насчитал 6 лап. Сколько гусей гуляло во дворе? Ответ: (2 + 2 + 2 = 6 лап. Значит Саша увидел трех гусей. )
У меня есть 3 домашних питомца, а всего у них 10 лап. Как такое может быть?
(Один из питомцев пернатый – у него 2 лапки, а двое других четвероногие. Но возможны и другие варианты – например, питомцами бывают и экзотические насекомые, у них 6 лапок, а есть и вовсе безлапые питомцы.)
Во дворе растут 3 дерева – берёза, клён и рябина. Грач сел не на берёзу, синица не захотела садиться на дерево без вкусных ягод. Куда сел воробей?
(Воробей сел на берёзу, грач на клён, а синица на рябину)
В пенале у Аси лежат 4 простых карандаша и 2 цветных. Какое минимальное количество предметов нужно взять, чтобы в руке точно оказался простой карандаш? (3 предмета)
Алёша пилил дрова. Сколько ему нужно сделать распилов, чтобы разделить бревно на 2 части? А на 3 части? А если бы он не дрова пилил, а делил бублик, сколько нужно сделать «распилов», чтобы отрезать от бублика кусочек?
Лена, Аня и Женя помогали бабушке в саду. Бабушка захотела сделать детям подарки. «Куплю-ка я куклы обеим девочкам», — подумала бабушка. Неужели она ошиблась и неправильно сосчитала детей?(Бабушка не ошиблась, девочек было действительно двое: Лена и Аня, а мальчику Жене бабушка купила гоночную машинку)
Сыщик в панике: он обнаружил возле дома странные следы. Сначала от дома вели следы взрослого, маленького ребёнка и птицы(видимо, вороны). Ровно через 10 шагов следы птицы обрываются. Ещё через 10 шагов обрываются следы ребёнка. Это похищение! Прав ли сыщик?
(Скорее всего,\, сыщик не прав. Птица просто взлетела, а ребёнка взял на руки взрослый. Впрочем,, вариант,, когда ребёнок попятился домой по своим собственным следам, тоже не лишён некоторой логики.)
Из каких фигур составлено изображение
Работа с карточками
Назови лишнее
1. Найди слово в каждой строчке, которое не сочетается с первым словом.
ЧАСЫ - идут, спешат, спят. стоят.
ВЕТЕР - дует, веет, гудит, молчит.
ДОРОГА - ведет, бежит, петляет, стоит.
СОЛНЦЕ - греет, веет, сияет, светит.
РЕКА - бежит, идет, течет, движется.
ДОЖДЬ - идет, стучит, хлещет, бежит.
Задачки на внимание
1. Подумай и скажи — кто быстрее переплывет речку — утята или цыплята?
2. Подумай и скажи — какого цвета волосы у колобка?
3. Отгадай загадку:
Лежали конфетки в кучке.
Две матери, две дочки
Да бабушка с внучкой
Взяли конфет по штучке,
И не стало этой кучки.
Сколько конфет было в кучке?
4. Росли 5 берез. На каждой березе по 5 больших веток. На каждой ветке по 5 маленьких веток. На каждой маленькой ветке — по 5 яблок. Сколько всего яблок?
5. Подумай и скажи — что помогает выжить белым медведям в пустыне, где нет воды?
6. На каких деревьях вьют свои гнезда страусы?
7. На столе лежит 2 яблока и 4 груши. Сколько всего овощей лежит на столе?
8. Подумай и скажи — кто громче рычит: тигр или буйвол?
9. Посмотрел Ваня утром в окно и говорит:
— А на улице, оказывается, очень сильный ветер. Нужно теплее одеваться.
Как он догадался, что на улице ветер? Что он увидел?
10. Пошли 2 девочки в лес за грибами, а навстречу 2 мальчика. Сколько всего детей идет в лес? (подсказка: 2 — остальные идут обратно)
11. В комнате горело 5 свечей. Зашел человек, потушил 2 свечи. Сколько осталось? ( подсказка: 2- остальные сгорели)
12. Бревно распилили на 4 части. Сколько сделали распилов?
13. Скажи сколько грибов можно вырастить из 5 семечек?
14. Гусь на двух ногах весит 2 кг. Сколько он будет весить, стоя на одной ноге?
15. На клене 5 веток. На каждой ветке по 2 яблока. Сколько яблок на клене?
Итог
Награждение
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/549299-matematicheskaja-viktorina
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.