Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.10.2023

Конспект музыкального занятия в подготовительной группе детского сада "Ярмарка"

Алексеева  Наталья  Геннадьевна
музыкальный руководитель
Цель занятия: формирование, развитие и совершенствование музыкальных способностей детей, позволяющих применять полученные знания в различных видах музыкальной деятельности; приобщение старших дошкольников к русской национальной культуре, игре на русских народных музыкальных инструментах.

Содержимое разработки

Конспект музыкального занятия «Ярмарка»
(для старших дошкольников)

Направление развития: музыкальное.

Доминирующая образовательная область: музыка.

Возрастная группа: подготовительная.

Методы и приемы: игровые упражнения, наглядные, слуховые, методы поощрения, метод контроля, самоконтроля, словесные.

Интеграция образовательных областей: коммуникация, познание, социализация, здоровье.

Вид детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.

Цель: формирование, развитие и совершенствование музыкальных способностей детей, позволяющих применять полученные знания в различных видах музыкальной деятельности; приобщение старших дошкольников к русской национальной культуре, игре на русских народных музыкальных инструментах.

Задачи:

Воспитательные:
Воспитывать интерес к народным традициям.
Воспитывать чувство толерантности.
Воспитывать коммуникативные навыки, интерес к музыкальным инструментам и желание играть на них.

Образовательные:
Обогащать музыкальные впечатления детей, вызывать яркий эмоциональный отклик при восприятии музыки.
Учить детей реагировать на смену характера музыки.
Закреплять названия музыкальных инструментов.
Учить детей петь индивидуально, коллективно с музыкальным сопровождением.
Содействовать проявлению активности и самостоятельности детей, закреплять навыки работы по схеме.
Развивающие:

Развивать звуковысотный, тембровый слух, чувство ритма, музыкальную память.
Планируемые результаты:

Личностные: любознательный, активный. Эмоционально отзывчивый, принятие на себя роли.

Интеллектуальные: представление о ярмарке, умение определять характер музыкального произведения, умения выразительно петь, умение выполнять танцевальные движения: хороводный и дробный шаг, умение инсценировать игровые песни.

Организации среды для проведения непосредственно образовательной деятельности детей: музыкальные инструменты, костюмы, демонстрационный материал.

Подготовка к непосредственно образовательной деятельности в режимные моменты. Тематические беседы на тему ярмарка, рассматривание иллюстраций художников о ярмарке, рисование по теме: «Голубая гжель», «Курская кожлянская игрушка», «Золотая хохлома», « Путешествие в Городец».

слушание музыкальных произведений С.Майкапара « Незабудковая гжель», «Наша хохлома»

курская «Тимоня»

Разучивание подвижных игр: « Золотые ворота», «Ручеек», « Горелки», « Дрема», «Где был Иванушка».

Инсценирование музыкальной сказки: « Муха-Цокотуха», музыкально-дидактическая: «Солнышко», разучивание пословиц и поговорок о труде.

Организационный момент. Мотивация: Музыкальный руководитель заходит в группу, здоровается с детьми(«Ай, ля-ля! Ай, ля-ля! Здравствуйте, мои друзья! » или «Тюр, лю-лю! Тюр, лю-лю! Всех сегодня я люблю! »). Дети стараются повторить. (И. Каплунова. И. Новоскольцева «Праздник каждый день».) и приглашает на ярмарку.

Ход занятия.

Дети с музыкальным руководителем входят в зал.

М.Р. Ребята , а вы знаете, что такое ярмарка?

Дети: Ярмарка-это ранок, базар, где все продается и покупается.

М.р. Ребята, на ярмарке еще выступают артисты и клоуны. В старину их называли скоморохами. А также играет музыка, крутится карусель, все шумят, разговаривают, волнуются, спорят. Недаром в народе говорят: « Шум, как на ярмарке»

-Давайте рассмотрим с вами картины художников, которые изображали ярмарку и послушаем музыкальное произведение Модеста Петровича Мусоргского «Гопак» из оперы « Сорочинская ярмарка», который отобразил ярмарку в своей музыки.

Слушание музыки.

Какой характер у этой музыки?

Дети: Веселый, танцевальный, яркий, радостный.

М.Р. А что вам хочется делать под эту музыку?

Дети: Плясать, веселится……..

М.Р. Давайте еще раз послушаем музыкальный фрагмент (слушают с комментариями м.р.)

А вам хочется посетить ярмарку? На ярмарке много товаров представлено, чтобы нам их купить нужно умения свои проявить, а для товаров возьмем с собой корзинку.

Музыка начинается, ярмарка открывается

Гости приглашаются в путь дорожку собираются.

(дети надевают элементы костюмов).

А дорожка непростая: то ровная, то вот какая

(показывает дробный шаг).

Музыкально-ритмические движения.

Исполняется музыкально-ритмическая композиция «Светит месяц».

(И. Каплунова, И. Новоскольцева «Праздник каждый день».



На площадь выходит Скоморох.

М.р. Посмотри честной народ, скоморох к вам идет.

Ском. На лотке товары есть, что не можно глаз отвесть

Посмотрите, называйте, громко музыку играйте.

Дети называют знакомые инструменты и играют.

М.р. А теперь я вам предлагаю поиграть. Давайте разделимся на две команды, я вам прохлопаю ритм, а вы с помощью солнышек выложите этот ритм и проиграете его.

Развитие чувства ритма.

Ярмарка это всегда веселье и музыка, давайте сыграем на этих муз. Инструментах веселую музыку.

Игра на музыкальных инструментах « Светят месяц»

Ском. Для таких дружных музыкантов в подарок – ложка и свистулька. Положите в свою корзиночку.

Дети змейкой под музыку идут к следующему сектору

с музыкальный руководителем «Хохлома»

Скоморох подходит к следующему столу с товарами.

Ском: На Руси всем мастерам почет и уважение! Какая это роспись ребята? (ответы детей)

М.р. А это какая роспись, что-то я о не мало знаю, расскажите про нее.

Ребенок: Роспись хохломская, словно колдовская,

В сказочную песню просится сама.

И нигде на свете нет таких соцветий.

Всех чудес чудесней наша Хохлома. (П. Синявский)

Какие предметы вы видите? (дети называют) Все эти товары сделали мастера умельцы. Матрешка – чудо игрушка, сделана с душой

Музыкальный руководитель: А сколько сестер вмещает большая матрешка? Посчитаем?

Пальчиковая игра «Матрешка»

Сколько кукол деревянных? Хлопаем в ладоши

Круглолицых и румяных, Рисуют овал лица и щеки

А в рука у них лукошко Руки в замок

А внутри лежит морошка Соединяют поочередно пальцы

«колечками» на двух руках

Раз- Матрена Одновременно на двух руках

Два – Малаша добавлять по одному пальцу

Мила – три

Четыре – Маша

Маргарита – это пять

Их не трудно сосчитать. Сжимают, разжимают «кулачки»

Музыкальный руководитель: Сколько матрешек? За правильный ответ получите подарок- матрешку. (дети кладут в корзинку).

М.р. А еще ребята на ярмарке принято водить хороводы и петь веселые песни, а вы знаете такую песню, споем?

Хоровод «Тимоня»

Ском: За такую красивую песню вам подарок – тарелочки.

М.Р. Посмотрите какие красивые узоры! Мы их можем станцевать.А как? (варианты детей) Правильно вот здесь пойдем по кругу, сойдемся в центр и разойдемся, здесь покружимся. А вот этот узор нам знаком? (ответы детей) Правильно это так мы «завивали капустку».

Эй веселый наш народ.

Становись –ка в хоровод!

Дети заводят «Орнаментальный хоровод», который нарисован на бумажных тарелочках – кругах, которые муз. рук. по очереди показывает. Музыкальное сопровождение:

«Русский хоровод» русская народная мелодия.

Ском: Танцевали отлично! Возьмите подарок! (Кладут тарелочки в корзину).

М.Р. И зимой и летом русские люди трудятся. В старину и сейчас гордятся своим мастерством и недаром говорят : «Землю красит солнце, а человека труд! » А какие вы знаете пословицы о труде.

Дети говорят пословицы о труде.

Ском. Ярмарка разгорается -игра начинается!

Чок – чок – чок, зубы на крючок,

Язычок на палочку начинай считалочку.

Дети считаются и выбирают Иванушку.

Проводится музыкальная игра «Где был Иванушка»

М.Р За руки скорей беритесь

В круг быстрее становитесь

Дети собираются в круг

Музыкальный руководитель:

Мы сегодня с вами дружно пели и плясали

Мы на ярмарке веселой побывали!

Ском. Сколько замечательных товаров вы получили на ярмарке за свои способности и умения.

М.Р. Огромное спасибо всем мастерам – умельцам изготовившим такие добротные, хорошие вещи.

Ском. Теперь пора прощаться с ярмаркой.

Солнце закатилась,

Наша ярмарка закрылась.

М.Р. Ребята, что вы сегодня нового узнали, что понравилось, а что для вас трудным было?

А теперь и нам пришло время сказать друг другу до свидания!

Музыкальный руководитель поет до свидания ребята!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/549686-konspekt-muzykalnogo-zanjatija-v-podgotovitel

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки