Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.10.2023

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе «Овощи с огорода»

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе «Овощи с огорода»
Цель: познакомить детей с предметами окружающего мира.
Задачи: 1. Познакомить детей с помидором, огурцом, морковью и картофелем.
2. Учить различать овощи по форме, цвету, вкусу, твердости. Знать их названия, знать, что их можно есть.
3. Учить находить их на картинке и сравнивать с овощами в натуральном виде.
4. Продолжать развивать сенсорные ощущения детей, умение слушать и слышать воспитателя, отвечать на вопросы.
5. Ввести в активный словарь понятие «овощи».

Содержимое разработки

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе «Овощи с огорода»

Цель: познакомить детей с предметами окружающего мира.

Задачи: 1. Познакомить детей с помидором, огурцом, морковью и картофелем.

2.Учить различать овощи по форме, цвету, вкусу, твердости. Знать их названия, знать, что их можно есть.

3.Учить находить их на картинке и сравнивать с овощами в натуральном виде.

4.Продолжать развивать сенсорные ощущения детей, умение слушать и слышать воспитателя, отвечать на вопросы.

5.Ввести в активный словарь понятие «овощи».

Материал для занятия: кукла-бибабо Бабка, домик, грядки с овощами, корзина, овощи на каждого ребенка, корзина, поднос, картинки с изображением помидора, огурца, моркови и картофеля на каждого ребёнка, тарелочки цветные (красная, зелёная, оранжевая, коричневая, салфетка.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением овощей, игры с муляжами овощей, чтение художественной литературы, заучивание русской народной песенки «Огуречик, огуречик…».

Методические приемы: художественное слово; вопросы; рассматривание предметов, картинок; поощрение; игровые упражнения; физминутка.

Ход занятия:

- Здравствуйте ребята!

- Ребята, смотрите, домик стоит. Кто же в нём живет? Давайте постучимся и спросим: кто же там живёт?

Дети стучатся и спрашивают.

Бабушка – Ой, слышу – слышу, иду – иду. Здравствуйте, дети Меня зовут бабушка Катя. Проходите ко мне в гости.

- Ребята, в моём огороде для вас поспели овощи, помогите мне, пожалуйста, собрать овощи с грядок. Дети с грядок собирают овощи в корзину.

- Молодцы, ребята! Какие вы помощники. А теперь присаживайтесь Воспитатель показывает овощи по очереди.

- Ребята, а что это? (огурец).

Какого цвета огурец?

Дети: Зеленого.

- Давайте потрогаем его. Какой он на ощупь? Гладкий? (Нет. Он с пупырышками). А огурец твёрдый или мягкий? (твёрдый) А по форме какой он? (Продолговатый).

- А это что? (помидор) А какого цвета помидор? (красного). Давайте потрогаем его. Какой он? (Гладкий) Твёрдый или мягкий? (мягкий). А по форме? (круглый).

- Ребята, давайте разрежем огурец и помидор, посмотрим , что внутри.

- Внутри помидора и огурца маленькие зёрнышки , они называются семена

- Ребята, что у меня в руках? (морковь) А какого цвета морковь? (оранжевого) Давайте потрогаем её. Какая она? (твёрдая, гладкая)

- Ну, а это что? (картошка) Картофель какого цвета? (коричневого) Давайте потрогаем его. (Дети щупают картофель). Какой на ощупь картофель? (твёрдый, гладкий). Молодцы! А как можно назвать одним словом (показываю на овощи) всё это? (овощи)

Давайте вместе скажем ОВОЩИ. Молодцы ребята.

Артём скажи, что это? (КАРТОШКА)

А что это Даниил? ( МОРКОВКА)

А как называется этот овощ Динияр? (Показать на помидор)

А вот это что за овощ Вероника? (Показать на огурец)

Ребята, как же назвать одним словом всё это? (Показать на все овощи).

Выслушать ответы детей

- Правильно это ОВОЩИ.

- Давайте поможем бабушке разложить овощи по тарелочкам. У каждого овоща своя тарелочка. У зеленого огурца зеленая тарелочка. Найдите и положите в тарелочку овощи зеленого цвета. У помидора красная тарелочка.

(Дети раскладывают овощи по тарелочкам)

- Ну а теперь давайте поиграем с вами в игру «Чего не стало ». (Дети закрывают глаза).

- Ребята, угадайте, какой овощ спрятался под салфеткой? Чего же не стало? (Дети угадывают, ).

- Ну а теперь, давайте поможем бабушке собрать все овощи опять в корзинку. (Дети собирают овощи). Молодцы! Все овощи собрали, бабушке помогли. Она очень рада.

Физминутка.

«Весёлые витаминки»

ЕШЬТЕ ДЕТКИ ОГУРЦЫ, - И. п. раз, два, три, четыре - Ходьба на месте. КУШАЙТЕ МОРКОВКУ. - И. п. раз, два, три, четыре - руки к плечам, руки вверх. -ВСЕ РЕБЯТА БУДЕТЕ -И. п , руки на пояс раз, два, три, четыре – КРЕПКИМИ И ЛОВКИМИ-И. п. руки на пояс раз, два, три, четыре- приседания. –ГРИПП,АНГИНУ, СКАРЛАТИНУ -И. п. руки на пояс раз, два, три, четыре -прыжки -ВСЕ ПРОГОНЯТ ВИТАМИНЫ-И. п. о. п. раз, два, три, четыре -ходьба на месте.

А теперь, ребята посмотрите. У меня есть ещё картинки с овощами. Давайте с вами поиграем. Я показываю вам овощ, а вы должны найти его на картинке и показать её мне.

- Вот это морковка оранжевый носик – зелёный хвостик.

-А вот помидор – словно красный светофор!

- Ешь зелёный огурец – малый, смелый удалец!

- Ну а это что? Картошка: где моя большая ложка?

Дети показывают картинки с овощами и называют какого они цвета.

- Мы с вами так хорошо поиграли. Я вам ребята, приготовила угощенье.

Угощайтесь, ребята .

Угощаю детей овощами (овощи заранее нарезаны на кусочки и разложены на блюде).

-Артём, что ты ешь? Динияр, какой у тебя овощ? Данил, а ты что кушаешь? Каким вкусом твой овощ? Саша морковка хрустит или нет?

– Бабушка, спасибо тебе за угощенья. Нам пора в детский сад.

Бабушка - Ой, спасибо, за то, что пришли ко мне в гости

Овощи ешьте, не ленитесь, с друзьями делитесь.

– До свиданья мои дорогие, приезжайте скорее!

ДО СВИДАНЬЯ, !

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/550103-konspekt-nod-po-oznakomleniju-s-okruzhajuschi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
