- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по пластилинографии для старших дошкольников «Подводный мир
Занятие вызовет интерес у ребят и стремление работать с пластилином. Так же появится возможность создавать выразительный и интересный сюжет в полуобъеме, используя нетрадиционную технику рисования.
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
в подготовительной группе
Пластилинография
«Подводный мир»
Задачи:
- формировать навыки работы с пластилином, пробуждать
интерес к лепке;
- учить создавать выразительный и интересный сюжет в полуобъеме,
используя нетрадиционную технику рисования пластилином;
- продолжать учить работе с технологическими картами;
- развивать мелкую моторику рук;
- продолжать ознакомление с окружающим миром – уточнить и расширить
знания детей о подводном мире, о многообразии его обитателей;
- развивать детское творчество при создании и реализации замысла.
Материалы:
- яркий пластилин;
- технологические карты;
- основа картины: лист ватмана, пазлы из синего картона;
- футляры от таблеток, бусинки черного цвета, ракушки;
- доска для лепки;
- стеки и различные приспособления для создания нужной фактуры;
- салфетки для рук.
Ход занятия:
Введение. Сообщение темы. Мотивация.
- Ребята, я сегодня прочла очень интересное стихотворение. В нем говориться о каких-то странных существах. Давайте я вам прочту, а потом попробуем все вместе выяснить о ком же это стихотворение.
В. Шульжик «На дне морском»
Ныряли в море первооткрыватели
И без дыхания достигали дна.
А после вместе подводным обитателям
Привычные давали имена.
Вот кот морской,
Вот, пообедав вкусно,
У камня дремлет рыба – звездочет.
Морской бычок морскую ест капусту,
Как будто он забрался в огород.
Вот рыба – меч, она как меч без ножен,
Мечу такому ножны не нужны.
Морской петух напуган и встревожен,
Забился в тень, одни глаза видны.
У многих рыб обычные названия,
Земные и привычные вполне.
Названия известные нам ранее,
Хоть мы и не бывали в глубине.
- О ком же пишет автор? Кто является главным героем этого стихотворения?
(О рыбах.)
- А помните, мы с вами недавно рисовали подводных обитателей…
Сегодня мне снова захотелось нарисовать их, но у меня не оказалось под рукой красок, был только пластилин. И я вспомнила, что можно рисовать и пластилином. Вот что у меня получилось. (Показ образцов.) В своей работе я использовала несколько способов рисования пластилином. Может вы мне назовете их? (Способ размазывания, рисование шариками и колбасками.- Правильно, только сначала нужно нарисовать контур рыбки. Хвостик одной рыбки я сделала сплошным, размазав пластилин внутри контура, а другой выложила тонкими колбасками. А вы не хотите попробовать?
- Сегодня в работе нам помогут технологические карты (показ схем на доске), по которым мы сможем определить последовательность работы. Здесь есть и разные рыбки, и осьминог, и даже морская звезда. Вы пока подумайте, кого из морских жителей вы хотели бы изобразить. А я хочу обратить ваше внимание на это необычное море. Пока здесь никто не живет.
- Давайте попробуем заселить его морскими обитателями. Если каждый из вас возьмет по кусочку моря и изобразит хотя бы одного, то потом мы сможем составить большую картину подводного мира.
Практическая деятельность.
Дети на кусочках синего картона изображают подводных обитателей по желанию.
Физкультминутка:
Над волнами чайки кружат (дети машут руками как крыльями)
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
Ведь над морем мы с тобою!
Мы теперь плывем по морю (плавательные движения)
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй.
Подведение итогов.
В конце занятия составляется общий рисунок. Детям, которые раньше закончили свою работу, предлагается дорисовать морское дно - камни, водоросли, пузырьки воздуха.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/550146-podvodnyj-mir
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.